К ВОПРОСУ О СОБЫТИЙНОМ ТУРИЗМЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

К ВОПРОСУ О СОБЫТИЙНОМ ТУРИЗМЕ

Галялутдинова Л.И. 1, Агеева Г.Ф. 1
1Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие туризма играет важную роль в решении социальных проблем. Во многих странах мира именно за счет туризма создаются новые рабочие места, поддерживается

высокий уровень жизни населения, создаются предпосылки для улучшения платежного баланса страны. Необходимость развития сферы туризма способствует повышению уровня образования, совершенствованию системы медицинского обслуживания населения,внедрению новых средств распространения информации и т.д.

Туризм оказывает влияние на сохранение и развитие культурного потенциала, ведет к гармонизации отношений между различными странами и народами, заставляет правительства, общественные организации и коммерческие структуры активно участвовать в деле сохранения и оздоровления окружающей среды.

Событийный туризм- довольно молодой вид туризма,является чрезмерно интересным занятием, и довольно быстро развивается в последнее время.

Спортивно-событийный туризм- вид туризма, при котором турист становится живым свидетелем грандиозных событий в мире спорта- олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы по отдельным видам спорта.

Спортивно- оздоровительный туризм отличается массовостью и зрелищностью. В наше время такой вид туризма получает большое развитие и требует к себе немалого внимания.

Казань- пример города, чей спортивный потенциал постепенно перерастает в устойчивый бренд. Помимо организации мегособытий, власти Казани обеспечивают развитие спорта не только на региональном, но и на всероссийском уровне, открывая федеральные спортивно- тренировочные центры, специализированные высшие учебные заведения и создавая условия тренировки клубов-чемпионов. После проведения Всемирных студенческих игр Казань обладает всей необходимой инфраструктурой для проведения будущих спортивных мегособытий. Согласно официальной статистике Министерства по делам молодёжи и спорта Республики Татарстан, в Казани на 2014 год насчитывается 1895 спортивных объектов.

Следует отметить, что событийный туризм является уникальным видом спорта, так как он неисчерпаем по содержанию. Ряд экспертов полагает, что в недалеком будущем число участников событийных туров превысит число участников экскурсионных туров.

Просмотров работы: 223