ПРОБЛЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПОХОДА В РАМКАХ ВЫПОЛНЕНИЯ НОРМАТИВОВ ВФСК ГТО - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИСТСКОГО ПОХОДА В РАМКАХ ВЫПОЛНЕНИЯ НОРМАТИВОВ ВФСК ГТО

Гайсина Р.Р. 1, Набиуллин Р.Р. 1
1Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В нынешних условиях рассмотрение вопросов организации спортивно-туристской деятельности населения с позиции физической рекреации становится весьма актуальной. Приоритетность рекреационного туризма зафиксирована в Федеральном законе "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Затрагивая проблемы оздоровительно-рекреационного направления туризма, следовало бы подчеркнуть расширение взаимосвязи с областью физической культуры и спорта [1].

Мотивированные занятия с целью укрепления здоровья или восстановления трудоспособности в рамках туристского движения является активной формой использования свободного времени, предназначенного для отдыха. При этом в современной действительности обозначается проблема снижения общих показателей здоровья нации, потеря нравственных ориентиров, а также большинство населения испытывает стресс урбанизации образа жизни. Мы считаем, что государство и общественные организации должны использовать спортивно-оздоровительный туризм, как одну из наиболее современных технологий воспитания и развития у человека духовных и физических качеств.

Возрождение в нашей стране комплекса ГТО указом Президента Российской Федерации является одним из приоритетных направлений для создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепление здоровья населения [2]. Одним из испытаний по выбору для возрастных групп, относящихся к 3-9 ступени данного комплекса является туристский поход с проверкой туристских навыков. Несомненно, туристский поход способствует развитию у занимающихся физических качеств, является основой в приобретении важных жизненных навыков. Такие навыки необходимы не только в условиях дикой природы, но и в повседневной жизни. Приготовление пищи, вязание узлов, разведение костра, заготовка дров, оказание первой доврачебной помощи и др. – все это имеет место быть в обычной жизни человека. Поэтому, включение этого испытания является важным элементом в содержании комплекса ГТО.

На сегодня разработаны методические рекомендации по выполнению нормативов испытания (теста) «Туристский поход» Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), в котором подробно описывается о судьях, участниках похода и требованиях, предъявляемых им, о безопасности в туристских походах, а также отчетной документации о совершении похода [3].

Стоит отметить, что на сегодняшний день спортивный туризм, как вид спорта недостаточно развит, а это порождает дефицит материально-технической базы и высококвалифицированных кадров. К тому же с учетом разнообразия климата нашей Родины не везде есть возможность провести туристский поход с проверкой туристских навыков, обеспечивая при этом безопасность ее участникам. Также потребность населения имеет особое значение. Привлечение внимания любителей спортивного туризма к сдаче нормативов в рамках ГТО, а возможно и дальнейшее занятие активным рекреационным туризмом становится один из способов удовлетворения этих потребностей.

Актуальность проблемы заключается в том, чтобы разработать проект такого формата выполнения нормативов испытания (теста) «Туристский поход» Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), чтобы максимально учитывать настоящие условия возможности его проведения.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" / Российская газета. –26.11.1996 г.

  2. Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. N 172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)" / Российская газета. – 26.04.2014 г.

  3. Официальный сайт Федерации спортивного туризма России [Электронный ресурс]. Режим доступа: URL: http://www.tssr.ru (Дата обращения 17.12.2016).

Просмотров работы: 401