ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО СПОРТИВНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ ПО ТРОПАМ В ГОРОДЕ КАЗАНЬ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ ПО СПОРТИВНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ ПО ТРОПАМ В ГОРОДЕ КАЗАНЬ.

Журавлёв И.А. 1, Голубева Г.Н. 1
1Поволжская академия физической культуры спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация. Данная статья посвящена проблеме подготовки и проведения чемпионата России по спортивному ориентированию по тропам. В настоящее время очень актуальна тема организации, и проведения спортивных мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья, какими и являются чемпионаты по спортивному ориентированию по тропам. На сегодняшний момент в городе Казань иметься развитая современная инфраструктура спортивных объектов, позволяющая проводить данные мероприятия. 

Актуальность. В последние несколько лет Спортивное ориентирование для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в России активно развивается. Чемпионаты, первенства, спартакиады и сборы регулярно проводятся в таких городах как: Москва, Уфа, Липецк, Псков, Ростов, Тюмень и др. Российские спортсмены показывают высокие результаты на международных соревнованиях к примеру: золото на чемпионате мира в 2011ом году среди мужчин, бронза на чемпионате мира 2014ом году среди мужчин, Бронза на чемпионате Европы в 2014ом году, в командном соревновании среди женщин. [2] Считаем, что проведение чемпионата России по спортивному ориентированию для лиц с ПОДА в условиях передовой инфраструктуры г. Казань позволит еще больше повысить уровень спортсменов.

Скажем пару слов о специфике такого вида спорта как «Спортивное ориентирование по тропам»: «Ориентирование по тропам является одной из четырёх дисциплин спортивного ориентирования. Разработанной на основе бегового ориентирования. В данном спорте конкуренция на основе физических качеств была смягчена, для того чтобы позволить участвовать отлетам с ограниченной подвижностью, в том числе тех, кто использует для передвижения инвалидные коляски. В спортивном ориентировании по тропам конкуренция на всех уровнях требует от спортсмена навыков чтения карты и интерпретации местности. На продвинутом уровне также требуется высокая скорость принятия решений. Привлекательность Ориентирования по тропам в мире распространилась и на здоровых ориентировщиков» [1]

Из этого следует что для проведения соревнований по спортивному ориентированию по тропам высокого уровня, необходимо соблюсти ряд важных условий, вот некоторые из них:

  1. На момент соревнований, обеспечить комфортное проживание спортсменам, в приспособленных для человека с ОВЗ условиях. Включая пандусы и лифты;

  2. Разметить и подготовить соревновательные трассы с расстановкой контрольных пунктов и задач в подходящем парке или лесопарке;

  3. Найти и организовать работу волонтёров, помогающих спортсменам в преодолении сложных участков на трассе;

Первая задача является по нашему мнению, наиболее сложной в выполнении. Во многих городах, которые принимали чемпионат России по Ориентированию не имелось достаточно приспособленного гостиничного комплекса для комфортного пребывания спортсменов. Казань же имеет современный комплекс «Деревни универсиады» позволяющий комфортно разместить спортсменов с нарушением ОДА.

В окрестностях города Казань иметься большое количество парков и лесопарков, это облегчает выполнение второй задачи. Для проведения соревнований лучше всего подходят Лесопарки с естественно неровным рельефом, частично с присутствием зданий и водными объектами. Прекрасно подходят под это писание лесопарки в районе Горьковского шоссе. Казанские парки ценны тем что спортсмены ещё не знакомы с их рельефом и особенностями. А ориентирование на не знакомой местности повышает форму спортсмена. Подготовку и разметку соревновательных зон, может взять на себя федерация ориентирования по тропам.

Волонтёров предпочтительно набрать из числа студентов академии. Желательно чтобы данные студенты занимались беговым ориентированием, что может создать интересный обмен опытом между спортсменами бегового ориентирования и ориентирования по тропам. Повышая навыки обеих групп.

Также необходимо отметить что Казань очень выгодно расположена географически. А мягкий климат помогает провести соревнования по любым летним видам спорта на достаточно высоком уровне. Конечно в данной статье невозможно рассмотреть все тонкости проведения чемпионата. Данная тема будет разрабатываться и в последующих работах.

Выводы:Город Казань имеет достаточно ресурсов и положительных сторон для проведения чемпионата России по спортивному ориентированию по тропам. Этому способствует: наличие парков с природным рельефом, благоприятные климатические и географические условия, наличие развитой инфраструктуры города, присутствие квалифицированных специалистов по адаптивному спорту и проведения спортивных мероприятий. Проведение Чемпионата в Казани позволит повысить уровень спортсменов, поднимет престиж страны и республики Татарстан.

Список литературы

  1. Brian Parker. Technical guidelines for elite trail orienteering. / [electronic resource] - Access: http://orienteering.org/wp-content/uploads/2010/12/IOF-Technical-Guidelines-for-Elite-Trail-Orienteering1.pdf (Accessed 16.10.2015).

  2. Медальный лист по ТрейлО сборной команды России. / [electronic resource] - Access: http://xn----itbmiqhn.xn--p1ai/?cat=31 (Accessed 16.10.2015).

Просмотров работы: 268