ПОДРОСТКОВЫЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫЕ КЛУБЫ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ МАССОВОГО СПОРТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОДРОСТКОВЫЕ ФИЗКУЛЬТУРНО-ДОСУГОВЫЕ КЛУБЫ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ МАССОВОГО СПОРТА

Кувайкина Е.С. 1, Голубева Г.Н. 1
1Поволжская государственная академия физической культуры спорта и туризма
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. В соответствии со Стратегией социально-экономического развития города Казани до 2030 года которая была разработана по поручению Мэра города И.Р. Метшина в феврале 2016 года в соответствии с Законом Республики Татарстан №12-ЗРТ "О стратегическом планировании в Республике Татарстан" и Законом Республики Татарстан №40-ЗРТ|"Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года", в которой отражены вопросы обеспечения здорового образа жизни, и, прежде всего, подрастающего поколения [2, 3].

Одним из стратегических направлений муниципальной политики в сфере развития массовой физической культуры является организация работы с населением по месту жительства в целях формирования основ здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья [1]. В городе Казани для оптимизации и координации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства в 1988 году было создано муниципальное бюджетное учреждение «Объединение подростковых клубов по месту жительства “Подросток”» [4,5]. Каждый год МБУ «Объединение подростковых клубов по месту жительства “Подросток”» проводится более 150-ти спортивных мероприятий, традиционно большой популярностью пользуются спортивные секции: более 7 тыс. воспитанников занимаются футболом, хоккеем (71 коробка), атлетической гимнастикой, каратэ, боксом, ритмикой, спортивными танцами, ОФП и черлидингом. Воспитанники подростковых клубов успешно выступают на соревнованиях различного уровня. Ежегодно более 900 подростков становятся призерами и победителями.

Цель исследования – изучить подходы к организации физкультурно-досуговой деятельности для детей и подростков г.Казани.

Методы исследования: анализ научно-методической литературы, анализ нормативно-правовых документов, анализ статистических данных, анализ материалов Коллегии Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан за 2015 г.

Результаты исследования и их обсуждение. В структуру объединения «Подросток» входят подростковые клубы по месту жительства семи районов города. Наибольшее количество клубов традиционно сосредоточено в Московском, Ново-Савиновском и Приволжском районах.

Филиалы МБУ «Подросток»

Количество клубов

Охват

Авиастроительный

5 клубов

1383

Вахитовский

7 клубов

1130

Кировский

4 клуба

1537

Московский

16 клубов

4775

Ново-Савиновский

11 клубов

2154

Приволжский

11 клубов

3163

Советский

6 клубов

2015

ИТОГО

60

16157

Структура направленности секций и кружков клубов выглядит следующим образом:

Направления

Охват

Спорт

48%

Социально-культурное

29%

Патриотическое воспитание

5%

Прикладное творчество

18%

Ежегодно в г. Казани проходит городская Спартакиада среди подростковых клубов по месту жительства по военно-прикладным видам спорта «Допризывник». Участники Спартакиады – это подростки, в возрасте от 12 до 17 лет, посещающие спортивные секции МБУ «Подросток». Основная цель мероприятия - пропаганда и популяризация физической культуры и спорта среди допризывной молодежи; приобщение подростков к систематическим занятиям физической культурой; проведение целенаправленной работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, подготовка к воинской службе. В программу соревнований входят следующие виды: стрельба, полоса препятствий, метание гранаты, бег 100 м, подтягивание на перекладине.

Как видно из рисунка 1 количество участников варьируется, последние 2 года числовые показатели участвующих не изменяются. Это может быть из-за недостаточной заинтересованности детей и подростков или с недостаточно проработанной программой Спартакиады.

Рисунок 1

Количество участвующих в Спартакиаде г.Казани по годам (2012-2016)

Рисунок 2

Количество нормативов Спартакиады г.Казани по годам (2012-2016)

На рисунке 2 мы видим, что количество сдаваемых нормативов существенно не изменялось, в 2013 году организаторы добавили один норматив и до 2016 года подростки сдавали одни и те же нормативы.

Так как физическая подготовка является составной частью подготовки допризывной молодежи, стоит задуматься об увеличении или изменении нормативов соревнований или формированию программы согласно нормативам, которые сдает допризывная молодежь перед призывом в армию.

Вывод. Таким образом, подростковые клубы по месту жительства в системе сферы физической культуры и спорта являются двигателями развития не только массового и любительского спорта в районах и микрорайонах муниципальных образований, но и играют роль в качестве физической подготовки допризывной молодежи, поэтому изучение данного вопроса актуально для настоящего времени.

Список литературы.

  1. Бауэр, В.Г. Социальная значимость физической культуры и спорта в современных условиях развития России / В.Г. Бауэр // Теория и практика физической культуры. 2001. - № 1. - С. 50 - 56.

  2. Ефимов, В.К. Управление в сфере физической культуры и спорта: /В.К. Ефимов /Учеб. пособие. Часть 1. -Малаховка: МГАФК., 2006,-156с.

  3. Стратегия социально-экономического развития Казани до 2030 года [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.kzn.ru/sites/default/files/kzn_2030.pdf

  4. Муртазин, А. И.Метшин: «Подростковые клубы – это очень важная воспитательная площадка» /А. Муртазин // [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.kzn.ru/news/48349-imetshin-%C2%ABpodrostkovye-kluby-%E2%80%93-eto-ochen-vazhnaya-vospitatelnaya-ploschadka%C2%BB – Завл. с экрана. – Яз.рус. – (Дата обращения 01.12.2016)

  5. Мухаметшина, В. Юлия Исмагилова: "Татарстан - лидер в стране по реализации государственной молодежной политики" /В. Мухаметшина // [Электронный ресурс] Режим доступа: http://mdms.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/790366.htm – Завл. с экрана. – Яз.рус. – (Дата обращения 01.12.2016).

Просмотров работы: 259