НАПРАВЛЕНИЯ СНИЖЕНИЯ УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НАПРАВЛЕНИЯ СНИЖЕНИЯ УГРОЗЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ

Житняя А.В. 1, Асанова Н.А. 1
1Краснодарский Кооперативный Институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экономическая безопасность организации обуславливает состояние устойчивости организации в текущем и перспективном периодах, обеспечивающееся за счет эффективной (прибыльной) деятельности, которая достигается путем прогнозирования и нейтрализации внутренних и внешних угроз.

Снижение угрозы экономической безопасности организации может быть достигнуто за счет совершенствования финансовых методов оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности. Практика осуществления контроля движения дебиторской задолженности показывает, что чем больше период просрочки, тем больше вероятность трансформации просроченной задолженности в задолженность, нереальную к взысканию. Следовательно, службе экономической и информационной безопасности Филиала ОАО «Кубаньэнергосбыт» необходимо регулярно проводить мониторинг дебиторской задолженности для того, чтобы своевременно предпринять меры к ее взысканию. Анализируя дебиторскую задолженность организации, необходимо сформировать картотеку дебиторов, где помимо таких показателей, как размеры, сроки возврата по отдельным долгам, необходимо рассчитать средний срок возврата по всем дебиторам. В последующем проводить сравнительный анализ отдельных долгов со средним показателем.

Полезно разбить всех дебиторов Филиала ОАО «Кубаньэнергосбыт» на три группы:

1) группа дебиторов со сроками погашения меньше среднего показателя;

2) группа дебиторов со сроками погашения, примерно соответствующими среднему показателю;

3) группа дебиторов со сроками погашения, превышающими средний показатель.

Особое внимание служба экономической и финансовой безопасности филиала должна уделять третьей группе дебиторов. В отношении данных должников следует проводить дополнительные работы по ужесточению условий договоров, предоставлению высоколиквидных залогов, оформлению дел в арбитражных судах. При этом, для первой и второй групп возможно использование политики скидок, товарных векселей, новых кредитных линий.

Для эффективного управления кредиторской задолженности Филиала ОАО «Кубаньэнергосбыт» необходимо проведение следующих мероприятий:

1) осуществлять постоянный контроль кредиторской задолженности. При умелом управлении кредиторская задолженность становится дополнительным, а главное, дешевым источником привлечения заемных средств. В этой связи необходимо проведение контроля за правильностью оформления и составления договоров с контрагентами в соответствии с действующим законодательством; наблюдения за сроками оплаты договоров; контроля за своевременным осуществлением платежей;

2) создать ранжированный список контрагентов в реестре платежей. Создание уровней контрагентов позволит существенно оптимизировать расходование средств организации. Примерная схема очередности платежей Филиала ОАО «Кубаньэнергосбыт» представлена на рисунке 11;

3) осуществлять систематическое управление долговым портфелем организации, который включает в себя различные финансовые инструменты, выполняющие стоящие перед ними задачи, а за счет диверсификации - снижать риск финансовой неустойчивости, тем самым повышая уровень экономической безопасности хозяйствующего субъекта;

Рисунок 1 – Схема очередности платежей Филиала ОАО «Кубаньэнергосбыт»

4) внедрить систему планирования объема привлеченных средств. Филиалу необходимо обезопасить свою деятельность от риска неплатежеспособности, сохранив финансовую устойчивость путем:

  • планирования объем долговых обязательств, удовлетворяя собственные потребности;

  • правильного расчета предельного размера заимствований, определение которого исходит из показателей кредитоспособности предприятия (лимит по сумме ликвидных активов, лимит собственных средств). Лимиты должны подвергаться пересмотру с учетом изменений в текущей деятельности предприятия.

5) осуществлять постоянный мониторинг и анализ кредиторских счетов по временным диапазонам - по месяцам и за более короткие периоды времени, сравнение которых позволит оперативно принять решение по улучшению позиций с кредиторскими долгами внутри года, квартала или месяца.

Таким образом, для проведения контролирующих мероприятий, связанных с управлением дебиторской и кредиторской задолженностью, в филиале ОАО «Кубаньэнергосбыт» необходимо активизировать работу службы экономической и информационной безопасности филиала.

Так как на предприятии организационная структура подразделений достаточно развита и деятельность производится в больших объемах текущий контроль за состоянием расчетов с дебиторами и кредиторами должен проводиться линейными руководителями и функциональными подразделениями организации: отделом сбыта электроэнергии, экономическим отделом, юридической службой. Итоговый контроль за состоянием дебиторской и кредиторской задолженностью должна осуществлять служба экономической и информационной безопасности филиала.

Система внутреннего контроля невозможна без четкого распределения обязанностей и ответственности функциональных подразделений при проведении операций, связанных с управлением и контролем дебиторской и кредиторской задолженностью. Для осуществления внутрихозяйственного контроля в Новороссийском филиале ОАО «Кубаньэнергосбыт» возможная схема взаимодействия субъектов контроля, представленная на рисунке 12.

Каждый из субъектов схемы находится в постоянном информационном взаимодействии с другими подразделениями. Возможно определение следующих обязанностей данных объектов.

Отдел сбыта электроэнергии. Проведение работ по оформлению досье клиентов; разъяснение клиентам ценовой политики; установление рейтинга надежности контрагента; определение формы расчетов и возможности кредитования клиентов; согласование условий договора; выяснение обстоятельств наличия встречной задолженности в бухгалтерии.

Экономический отдел. Обоснование цены на продукцию; оценка экономической целесообразности уровня установленных цен; анализ финансовой устойчивости организации-контрагента.

Рисунок 2 - Схема взаимодействия субъектов филиала ОАО

«Кубаньэнергосбыт» в процессе контроля дебиторской и кредиторской задолженностью

Бухгалтерия. Осуществление учета отраженной продукции; расчеты с покупателями, заказчиками; представление информации о наличии дебиторской и кредиторской задолженности; предоставление юристам пояснительных записок для написания исковых заявлений.

Юридическая служба. Проверка правильности оформления договоров; подготовка документов к судебным разбирательствам; направление запросов, жалоб в судебные службы; предоставление отчетов о проведении претензионно-исковой работы и их копий в бухгалтерию.

Служба защиты информации. Обеспечение информационной безопасности и защиты персональных данных; проведение мониторинга событий безопасности, несанкционированного доступа к информационным ресурсам; анализ защищенности информационных систем; организация системы доступа к информационным ресурсам с разграничением доступа пользователей и обслуживающего персонала; осуществление контроля за соблюдением установленной политики разделения и администрирования файловых ресурсов.

Служба экономической и информационной безопасности. Осуществление проверки достоверности отчетных данных; выявление нарушений в учетном процессе; определение причины и виновников нарушений; наблюдение за соответствующим проведением контрольных процедур; проведение мониторинга угроз экономической безопасности организации.

Таким образом, анализ и управление кредиторскими и дебиторскими долгами являются одними из важных факторов максимизации нормы прибыли предприятия, увеличения ликвидности, минимизации финансовых рисков и снижения угроз экономической безопасности. Применение инновационных финансовых методов оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности позволит предприятию Филиал ОАО «Кубаньэнергосбыт» своевременно, в полном объеме выполнять платежные обязательства, способствуя созданию репутации ответственной и надежной фирмы. Систематический контроль и анализ взаиморасчетов с покупателями и поставщиками позволит получать данные для оценки состояния дебиторской и кредиторской задолженности, своевременно принимая необходимые действия по ее оптимизации, улучшению показателей финансового состояния, и как следствие, повышению уровня экономической безопасности организации.

Просмотров работы: 650