ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ НА ЭКОНОМИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ

Кравцов Д.Д. 1, Исачкова Л.Н. 1
1Краснодарский Кооперативный Институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экономическая безопасность фирмы (предприятия, организации) - это такое состояние корпоративных ресурсов (капитала, персонала, информации и технологии, техники и оборудования, прав) и предпринимательских возможностей, при котором гарантируется наиболее эффективное их использование для стабильного функционирования и динамического научно-технического и социального развития, предотвращения внутренних и внешних отрицательных влияний (угроз).

Необходимость постоянного соблюдения экономической безопасности предопределяется объективной потребностью каждого субъекта хозяйствования в обеспечении стабильного функционирования и достижении целей деятельности.

Уровень экономической безопасности предприятия зависит от того, насколько эффективно его руководство и специалисты (менеджеры) способны избегать возможных угроз и ликвидировать вредные последствия отдельных отрицательных составляющих внешней и внутренней среды.

Источниками отрицательных влияний на экономическую безопасность предприятия (организации) могут быть:

  • сознательные или бессознательные действия отдельных должностных лиц и субъектов хозяйствования (органов государственной власти, международных организаций, конкурентов);

  • стечение объективных обстоятельств (состояние финансовой конъюнктуры на рынках данного предприятия, научные открытия и технологические разработки, форс-мажорные обстоятельства и т.п.).

В зависимости от субъектной обусловленности отрицательные влияния на экономическую безопасность могут быть объективными и субъективными. Объективными считаются такие отрицательные влияния, которые возникают не по вине самого предприятия или его отдельных работников. Субъективные влияния имеют место вследствие неэффективной работы предприятия в целом или его отдельных работников (прежде всего руководителей и функциональных менеджеров).

Главная цель экономической безопасности предприятия - обеспечение его продолжительного и максимально эффективного функционирования сегодня и высокого потенциала развития в будущем

Из этой цели вытекают функциональные цели экономической безопасности предприятия:

  • обеспечение высокой финансовой эффективности, стойкости и независимости предприятия;

  • обеспечение технологической независимости и достижение высокой конкурентоспособности его технического потенциала;

  • высокая эффективность менеджмента, оптимальность и эффективность его организационной структуры;

  • высокий уровень квалификации персонала и его интеллектуального потенциала, эффективность корпоративных НИОКР;

  • минимизация разрушительного влияния результатов производственной деятельности на состояние окружающей среды;

  • качественная правовая защищенность всех аспектов деятельности предприятия;

  • обеспечение защиты информационного поля, коммерческой тайны и достижение необходимого уровня информационного обеспечения работы всех подразделов;

  • обеспечение безопасности персонала предприятия, его капитала и имущества, коммерческих интересов.

Функциональные составляющие экономической безопасности предприятия имеют такую типовую структуру.

1. Финансовая: достижение наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов.

2. Интеллектуальная и кадровая: сохранение и развитие интеллектуального потенциала предприятия; эффективное управление персоналом.

3. Технико-технологическая: степень соответствия применяемых на предприятии технологий наилучшим мировым аналогам по оптимизации затрат ресурсов.

4. Политико-правовая: всестороннее правовое обеспечение деятельности предприятия, соблюдение действующего законодательства.

5. Информационная: эффективное информационно-аналитическое обеспечение хозяйственной деятельности предприятия (организации).

6. Экологическая: соблюдение действующих экологических норм, минимизация потерь от загрязнения окружающей среды.

7. Силовая: обеспечение физической безопасности работников фирмы (прежде всего руководителей) и сохранение ее имущества.

Общая схема процесса организации экономической безопасности предприятия, включающая реализацию функциональных составляющих для предотвращения возможного вреда и достижения минимального его уровня сегодня и в будущем, имеет вид:

1) общестратегическое планирование и прогнозирование экономической безопасности предприятия;

2) стратегическое планирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

3) общетактическое планирование экономической безопасности предприятия;

Организацию системы обеспечения экономической безопасности следует осуществлять еще на этапе подготовки бизнес-плана. Система обеспечения экономической безопасности – это управляющая подсистема экономической системы, которая основывается на ее внутреннем механизме для осуществления экономического управления процессом удовлетворения экономических потребностей в безопасности. Она состоит из подмножества взаимосвязанных элементов, обеспечивающих безопасность предприятия и достижение им целей бизнеса. Целью создания этой системы является разработка и внедрение мероприятий комплексного нейтрализующего воздействия на реальные и потенциальные угрозы.

Первым этапом при создании системы обеспечения экономической безопасности является определение концепции комплексной безопасности предприятия, которая включает в себя обеспечение экономической, энергетической и экологической безопасности, а также охрану труда и технику безопасности. Затем из общей концепции безопасности следует выделить экономическую безопасность и рассмотреть ее составные элементы, которые нашли свое отражение на схеме, представленной на рисунок 1.

Рисунок 1 - Элементы экономической безопасности предприятия

Выделив определенные приоритетные направления в обеспечении безопасности, которые непостоянны и претерпевают изменения под влиянием характера и степени воздействующих угроз, а также по уровню оказываемого влияния на деятельность экономического субъекта, следует выделить этапы управления системой:

  • разработка основных направлений экономической безопасности;

  • выявление отклонений фактических данных деятельности от запланированных (пороговых) значений, анализ сложившейся ситуации, разработка и определение мер по выходу из опасной зоны;

  • выявление и прогнозирование внешних и внутренних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности, осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации;

  • разработка мер по созданию и поддержанию постоянной готовности сил и средств обеспечения безопасности;

  • управление силами и средствами обеспечения безопасности в чрезвычайных и повседневных ситуациях;

  • организация системы мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности, пострадавших во время чрезвычайной ситуации, на государственном, региональном и отраслевом уровнях;

  • нахождение способов предотвращения, ослабления или ликвидации последствий воздействия опасностей и угроз;

  • участие в мероприятиях по обеспечению безопасности, которые проводят вышестоящие субъекты безопасности;

  • организация взаимодействия с правоохранительными и контрольными органами в целях предотвращения и пресечения правонарушений;

  • создание собственной системы обеспечения экономической безопасности, которая соответствует уровню и вероятности возникновения опасностей и угроз.

Целью системы обеспечения экономической безопасности, как составной части организации и управления этим вопросом, является своевременное выявление и предотвращение внешних и внутренних угроз, при этом обеспечивается защищенность деятельности хозяйствующего субъекта и достижение им поставленных целей бизнеса. С точки зрения системного анализа «цель – это ситуация или область ситуаций, которая должна быть достигнута при функционировании системы за определенный промежуток времени». Цель может задавать требования к результативности, ресурсоемкости, оперативности функционирования системы либо к траектории заданного результата.

Система обеспечения экономической безопасности создается и функционирует на основе действующих законодательных актов, а также с учетом возможности приобретения и использования современных средств защиты, уровня подготовки и квалификации кадров и т.д. Как и любая система, она строится на основе определенных принципов: системность, законность, плановость, экономичность, разумная достаточность, взаимодействие, непрерывность, эшелонирование, надежность (равнопрочность), сочетание гласности и конфиденциальности, компетентность. Создаваемая система безопасности предприятия должна быть уникальной, самостоятельной и комплексной .

Самостоятельность выражена в том, что система должна быть обособлена от аналогичных систем других хозяйственных субъектов. При этом нужно учитывать, что создаваемая система является составным элементом безопасности более высокого уровня: города, региона, отрасли, страны.

Комплексность системы безопасности основана на обеспечении безопасности различных уровней (экономической, кадровой, интеллектуальной, информационной и т.д.), следовательно, она должна включать элементы, органы, силы и средства, способные обеспечить эту безопасность (рисунок 2).

Механизм экономической безопасности – это теоретическое обоснование последовательности происходящих событий, включающее несколько логических звеньев, теоретическое отображение результатов произошедших событий и явлений .

Рисунок 2 - Элементы системы обеспечения экономической безопасности предприятия

Формирование механизма экономической безопасности основано на определении экономических потребностей в ее обеспечении, которые формируются под влиянием объективных и субъективных, внутренних и внешних, прогнозируемых и непрогнозируемых факторов, которые в концентрированном виде оказывают деструктивное влияние. Основываясь на том, что хозяйственный механизм – это сознательно разработанный инструментарий управления, нами разработана схема формирования механизма экономической безопасности предприятия, представленная на рисунке 3.

Уникальность заключается в том, что создаваемая система не может быть выполнена по какому-то шаблону, она должна учитывать уровень развития и структуру производственного потенциала, эффективность его использования, направленность деятельности, квалификации кадров, производственную дисциплину, состояние окружающей и конкурентной среды, связи между деловыми партнерами, рискованности предпринимательской деятельности и многие другие факторы.

Рисунок 3 - Схема формирования механизма экономической безопасности

Стратегия экономической безопасности – это совокупность наиболее важных решений, направленных на обеспечение определенного уровня экономической безопасности деятельности предприятия. При определении эффективности внедрения механизма экономической безопасности предложено использовать: для оценки потерь, ожидаемых в результате реализации угрозы, – метод сравнения выручки, затрат и прибыли до и после наступления этого события; для оценки стоимости внедрения мероприятий по локализации угроз – метод минимизации общих издержек по обеспечению безопасности, основанный на расчете размера пред- и постзатрат; для оценки эффективности внедряемых мероприятий – методический подход, основанный на определении показателя эффективности в абсолютных и относительных величинах, и метод построения платежной матрицы. А также для оценки эффективности внедрения механизма экономической безопасности применять модель движения финансовых потоков, которая отличается возможностью оценки необходимого с точки зрения обеспечения устойчивого развития предприятия уровня прибыли и определения эффективности внедрения механизма экономической безопасности. Практическое применение данной модели позволяет не только определить уровень прибыли предприятия, но и выявить тенденции его изменения, а также дать заключение об эффективности применения выбранных методов локализации угроз и обосновать необходимость использования определенного метода или их комбинации.

Просмотров работы: 2368