"ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ" - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

"ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ"

Гузик Е.Н. 1, Черноусова М.А. 1
1Краснодарский Кооперативный Институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Положительные и отрицательные стороны рыночного механизма регулирования экономики России.

Рыночная экономика — это саморегулирующаяся система, которая в принципе способна плодотворно функционировать без прямого вмешательства государства. Она обладает определенным внутренним порядком и подчиняется определенным закономерностям.

Следует отметить, что рынок, зародился еще несколько тысяч лет назад, и до сих пор развивался сложным самостоятельным путем, приспосабливаясь к изменявшимся условиям, и тем самым доказал собственную жизнеспособность. В этом смысле рыночную экономику можно рассматривать как большое достижение общества, как самую эффективную организацию общественного производства. [3, c.45]

Ключевыми достоинствами рыночной экономики является то, что данная экономика стимулирует к высокой предпринимательской способности, труду, плодотворному ведению хозяйства; экономически отвергает неэффективные производства; обеспечивает наиболее справедливое распределение доходов между участниками рынка; не требует серьезного управленческого аппарата; дает больше прав и возможностей выбора потребителям.

Положительная сторона современной рыночной системы России в условиях конкурентной борьбы система рыночных отношений направляет ограниченное количество ресурсов на производство тех услуг и товаров, в которых нуждается все общество. Она дает возможность применять наиболее эффективный набор ресурсов и способствует внедрению новых, наиболее мощных технологий, методов организации общественного производства, создания нового продукта, обеспечивающего наиболее высокий уровень производительности труда. [2, c.57]

Также рыночная система обеспечивает соединение собственной выгоды продавца с интересами покупателя и общества в целом, устанавливает заинтересованность участников в реализации экономических процессов и в итоговых результатах труда.

Еще одним плюсом современной рыночной системы является то , что она обеспечивает свободу предпринимательской деятельности и потребительского выбора. Система делает более эффективной всю экономическую деятельность.

Предприниматель, или другой экономический субъект может заниматься своей деятельностью на свой страх и риск, все же добиваясь экономической выгоды.

Рыночная экономика вместе с конкуренцией, способствует повышению эффективности экономики, обеспечивает более высокие темпы экономического роста, более высокий доход на душу населения страны.

Также положительным моментом является то, что система рыночной экономики имеет огромное количество преимуществ перед другими системами регулирования экономики, поэтому рыночная экономика крепко утвердила свою позицию на Российском рынке.

Отрицательная сторона рыночной системы России:

В условиях рынка экономическая деятельность приводит к монополизации некоторых сфер, к концентрации производства, угасанию конкурентной борьбы и ее регулирующей роли;

При ослаблении конкуренции подрывается суверенитет потребителя и утверждается суверенитет монополиста.

Научно-технический прогресс, который требует крупных затрат, является доступным лишь для небольшого количества крупных фирм, что служит появлению монополии.

Создается дисбаланс в распределении прибыли и полученного общественного продукта. Развивается дифференциация общества, его расслоение на богатых и бедных.

Спрос потребителей, который учитывает рынок, выражает лишь личные потребности покупателя. Производитель, опираясь на эти потребности и ориентируясь на собственную выгоду, не заинтересован в удовлетворении общественных нужд, устранении внешних расходов производства и развития экономики страны в целом.

Не характерна полная занятость населения и полный объем производства, что способствует постоянному наличию безработицы, не полной занятости предприятий и неполном использовании ресурсов и производственных мощностей.

Рыночная экономическая система дает возможность развитию индивидуализма, эгоистических наклонностей, проявляющихся в его негативных явлениях, загоняющих в рамки свободу личности. Негативное воздействие недостатков механизма рынка на экономику и социально-экономическую стабильность является причиной модернизации "чистого капитализма", формирования постиндустриальных экономических систем, его совершенствования.

Экономическая деятельность в условиях рыночной экономики приводит к монополизации сфер экономической деятельности, концентрации производства, увяданию конкурентной борьбы и ее регулирующей роли.

Предприниматели обеспечивают высокие цены на продукцию и получают экономическую прибыль или сверхприбыль.

В результате всего этого создается неустойчивость, нестабильность экономики, выражающаяся в цикличности экономического развития, чередовании спада и подъема производства, смены периодов экономического подъема экономическими кризисами, отражающимися на уровне жизни человечества.

Как можно заметить, рыночная система далеко не является идеальной системой национальной экономики. Чтобы добиться совершенства в рыночной системе экономических отношений необходимо непосредственное вмешательство государства в данную систему. [1,c.60]

В последние годы наблюдается относительно высокая инфляция. И основными факторами, которые ее порождают, являются: отсутствие высокой конкуренции между производителями, повышение цен на импортируемы товары, высокие банковские ставки.

Подводя итог, нужно заметить, что рыночная экономика в России на сегодняшний день плотно закрепилась. Из страны с переходной экономикой и большим внешним долгом Россия превратилась в развитое государство.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Экономическая теория: Учебное пособие / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. - М.: ИНФРА-М: [Электронный ресурс]: 2015 г.

  2. Кашин, В. А. Россия на пути к рыночной экономике: монография / В. А. Кашин. - М.: Магистр: [Текст]: 2014 г.

  3. Лысаковская Е. Проблемы и перспективы государственной поддержки рыночной экономики // Право и образование: [Электронный ресурс]: 2013 г.

Просмотров работы: 2136