ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ В ГП «СЕДЕЛЬНИКОВСКОЕ ДРСУ» ОМСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭЛЕМЕНТОВ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ В ГП «СЕДЕЛЬНИКОВСКОЕ ДРСУ» ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Темой данной статьи является исследование одного из основных налогов в системе имущественного налогообложения организаций.

Прежде чем начать говорить о налоге на имущество организаций, рассмотрим само определение налогов. Налог - это есть обязательный, индивидуальный, безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и граждан в форме отчуждения, принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Налог на имущество организаций - это налог на движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесённое в совместную деятельность).

Цель данной работы – рассмотреть основные элементы налога на имущество организаций на примере ГП «Седельниковское ДРСУ».

Объектом данной работы является ГП «Седельниковское ДРСУ».

Предметом исследования в данной статье является применение теоретических знаний на практике, полученных в университете.

Областное государственное унитарное предприятие «Седельниковское дорожное ремонтно-строительное управление» успешно ведет свою деятельность уже более 14 лет на рынке труда. Предприятие создано в соответствии с Указом Губернатора Омской области от 16 июля 2001 года № 152 «О дорожном хозяйстве Омской области» (в ред. Указа Губернатора Омской области от 29 декабря 2001 года № 287), распоряжением комитета по управлению имуществом Омской области от 29 декабря 2001 года № 453-РК, зарегистрировано постановлением главы районного самоуправления Седельниковского района Омской области от 29 декабря 2001 года № 441. Предприятие является коммерческой организацией. Оно является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках и других организациях и имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке, указавшее место нахождения Предприятия. Учредителем Предприятия является Омская область.

Основным видом деятельности предприятия является строительство, реконструкция, ремонт и содержание автомобильных дорог и сооружений на них, других объектов дорожного хозяйства.

Рассмотрим основные элементы налога на имущество организаций на примере организации ГП «Седельниковское ДРСУ»:

  1. Налогоплательщиком является организация ГП «Седельниковское ДРСУ».
  2. Объектом налогообложения В ГП «Седельниковское ДРСУ», согласно учетной политике, принимается к учету в качестве основного средства, если он предназначен для использования в уставной деятельности организации, для управленческих нужд. При этом должны одновременно соблюдаться условия:

- Объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть свыше 12 месяцев;

- Организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

Стоимость объекта превышает 40000 рублей.

Основание: пункты 3-5 ПБУ 6/01.

  1. Налоговым периодом налога на имущество организаций в ГП «Седельниковское ДРСУ» является календарный год.
  2. Отчетными периодами в организации являются:

- первый квартал

- полугодие

- девять месяцев календарного года.

Органы власти субъектов Федерации могут не устанавливать отчетные периоды.

  1. Налоговая база определяется в ГП «Седельниковское ДРСУ», как среднегодовая стоимость имущества, признаваемая объектом налогообложения. При определении НБ имущество учитывается по остаточной стоимости.

За отчетный период определяется средняя стоимость имущества как: остаточная стоимость ОС на 1-е число каждого месяца отчетного периода + остаточная стоимость ОС на 1-е число месяца, следующего за отчетным периодом / кол-во месяцев в налоговом периоде +1.

За налоговый период определяется средняя стоимость имущества как: остаточная стоимость ОС на 1-е число каждого месяца НП + остаточная стоимость ОС на последнее число НП / количество месяцев в НП +1.

  1. Ставка налога на имущество организаций устанавливается законами субъектов Федерации и не может превышать 2,2%. В ГП «Седельниковское ДРСУ» налоговая ставка равна 2,2%.
  2. Налоговые льготы в организации не предусмотрены.
  3. Порядок исчисления и сроки уплаты налога, авансовых платежей определены ст. 382, 383 НК. В течение года ГП «Седельниковское ДРСУ» уплачивают авансовые платежи за каждый отчетный период. Сумма авансового платежа рассчитывается как одна четвертая произведения налоговой ставки и средней стоимости имущества за соответствующий отчетный период.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется как разница между суммой налога, исчисленной как произведение среднегодовой стоимости имущества за год и ставки налога, и суммой авансовых платежей, уплаченных в течение года.

9) Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

Налог и авансовые платежи уплачиваются в сроки, установленные региональными органами власти.

В ГП «Седельниковское ДРСУ» уплачивают налог на имущество и АП ежеквартально, до 30 числа месяца следующего за отчетным периодом.

Налоговые расчеты по авансовым платежам предоставляются не позднее 30 календарных дней с даты окончания соответствующего отчетного периода, а налоговая декларация — не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Суммы платежей по налогу подлежат зачислению в доходы бюджетов субъектов Федерации.

Библиографический список

  1. Налоговый кодекс РФ. Часть 1. Федеральный закон от 31.07.1998. № 146-ФЗ (ред. от 13.07.2015) // Справочно-правовая система «Консультант плюс» : [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс» - Режим доступа: https://www.consultant.ru

  2. Налоговый кодекс РФ. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000. № 117- ФЗ (ред. от 28.11.2015) // Справочно-правовая система «Консультант плюс»: [Электронный ресурс] / Компания «Консультант Плюс» - Режим доступа: https://www.consultant.ru

  3. Осипова Е. С. Роль и значение региональных налогов в экономическом обеспечении регионов [Текст] / Е. С. Осипова // Актуальные вопросы экономических наук: материалы III междунар. науч. конф. (г. Уфа, июнь 2014 г.). — Уфа: Лето, 2014. — С. 64-68.

Просмотров работы: 436