ГРАФОЛОГИЯ КАК ИСТИННЫЙ ПУТЬ ПОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ГРАФОЛОГИЯ КАК ИСТИННЫЙ ПУТЬ ПОЗНАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Гаранина О.В. 1, Митрофанова А.В. 1
1Елабужский Институт Казанского (Приволжского) Федерального Университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Существует множество способов узнать человека, его характер, способности, достоинства или недостатки. Это можно сделать, изучив особенности жестов, мимики, черт лица, формы рук и пальцев. Также существует возможность определения характера человека посредством его почерка [3].

Главным достоинством графологии является то, что данная наука позволяет распознать сущность человека за достаточно короткий промежуток времени. Однако точно полагаться на такой анализ можно только в том случае, если вы достаточно свободно разбираетесь во всех деталях психологии письма [2].

Если буквы мелкие, то есть вероятность, что их писал человек очень замкнутый и скрытный. Крупный же почерк, напротив, выдает общительность и коммуникабельность его обладателя. Если буквы круглые, значит человек добрый и отзывчивый, рискующий взять на себя лишние обязательства. Угловатый тип букв присущ эгоистичным людям. Про таких людей говорят «идут по головам» [1].

Стоит обратить внимание на поля слева, если они узкие, то обладателем почерка является бережливый и даже скупой человек. Широкие поля характеризуют обладателя как расточительного человека. Если строки текста поднимаются вверх – это означает оптимизм, если же опускаются – то пессимизм [4].

Говоря о размере подписи выделяют два варианта. Обладатели широких небрежных подписей чаще всего строят глобальные планы на жизнь, тогда как маленькая подпись гласит о детальном мышлении, её хозяева всегда внимательно обдумывают каждую деталь, чтобы ничего не упустить из виду. Далее обратим внимание на длину автографа, что особенно значимо при работе со своим руководством. Если подпись достаточно продолжительная, состоящая из большого количества букв или знаков, то человек придирчив и дотошен. А вот короткая же роспись свидетельствует о том, что такой человек без труда вникает в суть дела.

Следует также заметить, что у добрых и щедрых людей в росписи всегда преобладает плавные линии в отличии от раздражительных, нетерпеливых особ, чья подпись обычно угловатая. Также при виде мелких букв, их плотном расположении между собой можно предположить, что перед вами типичный скупердяй. Подпись каждого человека несет в себе роль так называемого «отличительного знака». Использование в своей фирменной росписи кругов гласит о том, что данный человек глубоко с головой уходит в проблемы, различные идеи. Предусмотрительные, упрямые люди обычно оставляют на письме такие элементы, как петельки. Стоит заметить, что творческие личности обычно совмещают в своей подписи несколько компонентов: и круги, и петельки.

Важная роль в анализе подписи принадлежит наклону подписи. Выделяется 4 вида наклона: вправо, влево, прямо или разнотипный. Уравновешенные люди, способные идти на компромисс обычно расписываются с уклоном в правую сторону. Стремление подписи налево утверждает, что её хозяин эгоистичная натура с сильным, своенравным характером. Если все буквы расположены прямо, то ваш оппонент мудрый, сдержанный собеседник. Наклон одновременно в разные стороны свидетельствует о непредсказуемости испытуемого, возможности предательства, скрытности и неискренности испытуемого.

Непременно особое значение имеет и то, как испытуемый совершает финишный отрезок своей подписи. Если на последнее стадии роспись как бы направляется наверх, то можно утверждать, что с таким человеком не будет скучно, он всегда настроен положительно и редко впадает в уныние. А вот в самом конце подписи был взят курс вниз, то данный человек всегда нуждается в моральной поддержке, он предрасположен к пессимизму, поэтому необходим помощник, не позволяющий ему впадать в депрессии.

Почерк может рассказать немало, поэтому не стоит упускать возможность его изучить [5].

Список литературы:

1. Из истории клякс: Филологические наблюдения / К.А. Богданов. - М.: Нов. лит. обозр., 2012. - 216 с.

2. Основы общей психологии: Учебник / Н.С. Ефимова. - М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М., 2013. - 288 с.

3. Писать поперек: Статьи по биографике, социологии и истории литературы / А.И. Рейтблат. - М.: Нов. лит. обозрение, 2014. - 416 с.

4. Идея мышления: Монография / С.В. Борзых. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 118 с.

5. Расшифрованная жизнь. [Электронный ресурс] / К. Вентер; пер. с англ. Л. Образцовой и П. Образцова. Эл. изд. – Электрон. текстовые дан. (1 файл pdf : 467 с.). – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015.

Просмотров работы: 346