ДЕПРЕССИЯ СРЕДИ СТУДЕНТОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДЕПРЕССИЯ СРЕДИ СТУДЕНТОВ

Ежов А.А. 1, Парсаданян А.А. 1
1Елабужский Институт Казанского (Приволжского) Федерального Университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Депрессия является самой часто встречающейся болезнью мира. В юношеском возрасте общая распространённость депрессии составляет от 15 до 40%. Исследование было направлено на оценку уровня депрессии у студентов первого и второго курсов. Уровень депрессии диагностировался с использованием шкалы депрессии Бека.

По результатам опросникам депрессии Бека среди студентов первого курса ЕИ КФУ не выявлено депрессии у 2(8 %), легкая депрессии у 10(40%), умеренная депрессия у 5 (20%), выраженная депрессия (средней тяжести) у 4 (16%) и тяжелая депрессия у 4 (16%). Среди второкурсников нормальные значения по опроснику Бека получены у 12 (48%), легкая депрессия (субдепрессия) у 5 (20%), умеренная лепрессия у 3(12%), выраженная депрессия(средней тяжести) у 4 (16%), тяжелая депрессия у 1(4%).

Испытуемые с легким уровнем депрессии характеризуются медленным угнетением настроения, некоторым снижением активности и интересов, упадком жизнерадостности и воображения, ослаблением привязонности к жизни.

Умеренный уровень депрессии отличается от легкого уровня выраженной подавленностью настроения, заторможенностью умственных и двигательных процессов. У студентов с данным уровнем депрессии наблюдается сниженная самооценка, потеря интереса к своей будущей жизни, прошлое оценивается пессимистично.

При выраженной депрессии или же депрессии средней тяжести студенты больше времени заняты только собой и собственными мыслями, своими проблемами. У них теряется трудоспособность, увеличивается плаксивость и т.д..

Тяжелый уровень депрессии характеризуется с постоянным депрессивным настроением, сильной утомляемостью, заниженной самооценкой, чрезмерным неадекватным чувством вины.

В результате проведенного исследования было выявлено, что первокурсники более подвержены депрессии, чем второкурсники, потому что они находятся вдали от дома и всё для них в университете новое.

Просмотров работы: 1242