ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ ДЕВУШКОЙ И ЮНОШЕЙ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 18 ДО 24 ЛЕТ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ ДЕВУШКОЙ И ЮНОШЕЙ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 18 ДО 24 ЛЕТ

Нуруллина Э.Н. 1
1Елабужский Институт Казанского (Приволжского) Федерального Университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном обществе стало достаточно сложно построить отношения, основанные на доверии и взаимной поддержке. Все больше юношей воспринимают серьезные отношения с девушкой как ограничение свободы и отказываются от них, а зачастую и вовсе не хотят начинать. Молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет не стремятся связывать отношения с девушками узами брака. Если обратить внимание на средний возраст мужчин при регистрации брака, то можно заметить, что ещё не так давно в 1980 году средний возраст мужчин, вступающих в брак составлял 25 лет, а уже к 2011 году средний возраст при вступлении брак составил 29 лет. Эти данные говорят о том, что молодые люди начали по-другому смотреть на отношения, их значимость и необходимость в своей жизни.

На базе Елабужского института КФУ было проведено исследование, направленное на выявление готовности юношей к серьезным отношениям с девушкой. Для достижения цели мы использовали психологический вербально-коммуникативный метод - беседу. Для математической обработки данных был применен критерий хи-квадрат Пирсона. Исследование проводилось среди юношей в возрасте от 18 до 24 лет. Выборку составило 45 респондентов.

В результате исследования гипотеза, что юноши в возрасте от 18 до 24 лет не имеют потребности в выстраивании серьезных отношениях с девушками, подтвердилась, так как 60% не хотят серьезных отношений, их частыми ответами были следующие: «это слишком затратно», «для этого нужно много сил и времени», «есть вещи поинтереснее»; 9% - боятся серьезных отношений; 20% - согласны на серьезные отношения по инициативе девушки (ответственность за построение отношений возлагают на девушку, так как разрешают ей принять решение); 11% - сами желают серьезных отношений с девушкой. Эту группу составили юноши, которые планируют общее будущее со своей девушкой, не могут представить свою жизнь без своей девушки; уверены в себе и в своей девушке.

Просмотров работы: 412