ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ К НЕКОНВЕНЦИОНАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОТНОШЕНИЕ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ К НЕКОНВЕНЦИОНАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ

Исмаилов Т.М. 1
1Елабужское медицинское училище
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Под неконвенциональной медициной понимают нетрадиционные, альтернативные, народные методы, существующие практически у каждого народа мира, традиции использования медицинских практик, которые считаются наиболее приемлемыми и им в большей степени доверяют в соответствии с этнокультурными и духовными традициями. К неконвенциональной медицине относят достаточно известные методы диагностики и лечения: гомеопатия, фитотерапия, ароматерапия, гирудотерапия, акупунктура и др.

Целью исследования стало изучение характеристики отношения к неконвенциональным методам медицины студентов-медиков. Был проведен устный опрос и анкетирование, в котором предлагалось перечислить 5 самых популярных методов нетрадиционной медицины и дать им оценку по степени эффективности лечения. В результате выявилось, что 24 студента самыми известными методами считают фитотерапию, гомеопатию, акупунктуру, ароматерапию и мануальную терапию. Из них наибольшим доверием и допустимостью к применению пользуются фототерапия и мануальная терапия. Отвечая на вопрос: «В чем именно эффективность выбранного Вами нетрадиционного метода?» были получены следующие обобщенные ответы: «Фитотерапия – самый известный, доступный способ лечения травами, эффективность которых доказана при заболеваниях дыхательных путей, мочеполовой системы, нервных болезней», «Мануальная терапия – несмотря на нетрадиционность метода, является признанной в диагностике и лечении заболеваний позвоночника, есть врачи с квалификацией мануального терапевта». На вопрос: «Известны ли Вам эзотерические техники, магнитотерапия, уринотерапия, фунготерапия, талассотерапия, стоун-терапия?» в основном первично наблюдались реакции смеха, удивленная мимика, непонимающие жесты. Часть студентов имеет поверхностное представление о перечисленных методах, их эффективность считают недоказанной, где даже сами названия не внушают доверия, вызывают смех, раздражение.

Таким образом, проведенное исследование показало, что студенты, обучающиеся в медицинском колледже, знают и доверяют неконвенциональным методам диагностики и лечения, которые признаны официальной медициной.

Просмотров работы: 803