ИССЛЕДОВАНИЕ КОНФОРМНОСТИ ЛИЧНОСТИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ КОНФОРМНОСТИ ЛИЧНОСТИ

Александров В.Л. 1
1Елабужский Институт Казанского (Приволжского) Федерального Университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Большинство людей подвержены конформному поведению, то есть в конкретных ситуациях поведение индивида в условиях давления со стороны другого человека или группы людей кардинально меняется. Человек слепо следует чужим мнениям, чтобы не возникало сложностей при установлении контактов с ними. Поэтому большинство людей являются социабельными, то есть легко налаживают контакты.

Активно исследованиями конформизма занимались в XX-ом веке, но стоит отметить, что и в нашем время оно не утратило своей актуальности. Наиболее видными исследователями конформизма были турецкий психолог Музафер Шериф, Генрих Келмен, выделивший уровни комфортного поведения, Стенли Милгрем, который описал подчинение людей к авторитетным людям и Р.Кеттел, составивший многофакторный личностный опросник. Подавляющее большинство людей не живут в реальном мире, потому что они скрывают свою истинную натуру под социальными масками или манерами, привитые окружающей средой. Данной проблемой активно занимался Эрик Берн.

В качестве эмпирического инструментария нами была использована методика Р. Кеттела «16 факторный опросник личности». Исходя из целей нашего исследования нами были был взяты факторы E и Q2. Фактор Е определяет конформность, зависимость человека. Фактор Q2 выявляет насколько личность независима, самостоятельна в своих собственных суждениях и в действиях. По результатам исследования нами были получены следующие результаты: 73% испытуемых обладают комформным поведением, 27% испытуемых – нонкомфорны, им нравится доминировать, выражено стремление к самоутверждению, самостоятельности и независимости. При этом следует отметить, что комфорным поведением обладают 84% девушек и лишь 32% юношей из всей выборки исследования.

Таким образом можно дать следующие рекомендации по сохранению индивидуальности личности в процессе межличностных отношений: 1) чтобы стать счастливым вам необходимо перестать сравнивать себя с другими; 2) будьте честны в отношениях с окружающими и твердо высказывайте свое мнение; 3) если вы пытаетесь понравиться кому-то, то начинаете подстраиваться под него, а это уже ложное проявление вашего эго.

Просмотров работы: 599