АНАЛИЗ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АНАЛИЗ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

Северюхина Е.С. 1, Куликова В.В. 1, Заярная И.А. 1
1Дальневосточный федеральный университет (филиал г. Находка), Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оценка потенциала – это не только проблема сегодняшних организаций, но одновременно и проблема решения завтрашних перспективных задач, связанных с повышением качества жизни и улучшения благосостояния населения. Формирование эффективного трудового потенциала является одним из важнейших условий борьбы за рост производительности труда, а также качество выпускаемой продукции и предоставляемых услуг. Оценка трудового потенциала начинается с анализа, который призван раскрыть изменение трудового потенциала под влиянием тех или иных факторов, рациональность использования, степень соответствия потребностям предприятия. Этим объясняется актуальность выбранной темы и практическая значимость работы по вопросам экономики и социологии труда.

Целью работы является анализ потенциала предприятия. Эффективность использования трудового потенциала в значительной мере зависит от сферы деятельности фирмы (производство, оказание услуг и т.д.). Объект исследования – трудовой потенциал. Предмет исследования – оценка трудового потенциала коллектива конкретной компании.

В качестве основных методов работы выбраны исследование, анализ и обработка данных, сравнение, описание. В процессе работы использовалась экономическая и социологическая литература.

Для реализации цели данной работы, выбрана действующая в настоящий момент компания ООО «РКС сервис Сибирь». В соответствии с целью возникли следующие задачи исследования:

1.Сущность и компоненты трудового потенциала предприятия.

2. Провести анализ трудового потенциала компании ООО «РКС сервис Сибирь».

3. Разработать рекомендации по совершенствованию и эффективному использованию трудового потенциала на основе проведенного анализа результатов исследования.

Рассмотрим сущность и компоненты трудового потенциала предприятия. Под потенциалом предприятия принято понимать совокупность пока или факторов, характеризующих его силу, источники, возможности, средства, запасы, способности, ресурсы и многие другие производственные резервы, которые могут быть использованы в экономической деятельности. Потенциал любого предприятия оказывает наибольшее влияние не только на конечные результаты всякой его деятельности, но и на пределы экономического роста и структурного развития всей организации.

В современных рыночных отношениях все экономические ресурсы, составляющие основу развития потенциала любого предприятия или организации, как общепринято, подразделяются на две большие категории – материальные и людские и четыре основных вида земля, труд, капитал и предпринимательские способности.

Земля, объединяет все вещественные факторы, которые природа предоставляет людям в виде полезных ископаемых, земельных угодий, лесных массивов, запасов воды, воздуха, тепла и др. Природные ресурсы играют важную экономическую роль в жизни людей, закладывают основы развития человека и производства, способствуют росту личного и национального богатства.

Труд, характеризует совокупность умственных и физических способностей человека, необходимых для производства материальных благ. В общем виде любой труд или способ к труду можно охарактеризовать количеством трудоспособных работников, уровнем их профессиональной подготовки и квалификации, трудовой отдачей персонала и многими другими экономическими показателями. В конкретных условиях производства всякий произвол труда может быть определен величиной затрат и результатов, трудоемкостью продукции, интенсивностью труда и т.д.

Капитал, определяет весь запас накоплены материальных средств: производственное оборудование, технологическая оснастка и инструменты, объем сырья и материалов, используемых в процессе изготовления товаров и выполнения услуг. Деньги в рыночной экономике не относятся к капитальным ресурсам, так как сами по себе они не производят продукции, хотя и приносят многим их обладателям большое богатство.

Предпринимательские способности человека проявляются в умении открыть свое дело (бизнес), организовать новые научные, технические, коммерческие либо инновации, а также в рациональном использовании труда, земли, капитала и других экономических ресурсов. Способности человека к предпринимательской деятельности в реальной жизни еще больше ограничены, чем все остальные экономические ресурсы в природе. Именно из-за большой редкости предпринимательских, творческих способ людей за их использование обществу приходится платить значительно выше по сравнению с другими производственными ресурсами. Однако в большинстве случаев проявление предпринимательских способностей человека вполне себя оправдывает получением того совокупного дохода, который они производят своей созидательной инициативой, новаторским подходом, организаторской деятельностью, управленческими действиями и т.д.

Проведем анализ кадрового состава ООО «РКС сервис Сибирь» по наиболее общим и распространенным показателям. Основным видом деятельности компании является техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники. Также ООО «РКС сервис Сибирь», работает по другим направлениям: деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, в том числе ресурсов сети интернет, разработка программного обеспечения и консультирование в этой области, оптовая торговля офисными машинами и оборудованием, прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

За неимением некоторых данных, ограничимся следующими показателями: возрастная структура рабочей силы. Возрастная характеристика коллектива влияет на эф­фективность действий, предпринимаемых руководителем, его от­ношения с подчиненными.

Традиционным показателям статистики человеческих ресурсов является средний возраст, рассчитываемый как сумма возрастов всех сотрудников, разделенная на общее количество человек работающих на предприятии, данные представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Возрастная структура персонала ООО «РКС сервис Сибирь» на второй квартал 2007 г. ( %)

Группы по возрасту, лет

Доля работников, %

Моложе 20

31

20-30

41

31-40

19

Старше 40

9

Итого

100

Полученные данные говорят о достаточно однородной возрастной структуре персонала ООО «РКС сервис Сибирь», лишь незначительно преобладает группа возраста 20-30 лет. При этом следует отметить, что в организации на момент исследования отсутствуют лица старше 50 лет, а к работникам старше 40 лет относятся лишь 4 человека, это президент кампании, коммерческий директор, главный бухгалтер и водитель. Большинство работников фирмы (92%) имеют возраст до 40 лет, т.е. в организации преобладают люди молодого и среднего возраста, что благоприятно отражаться на потенциале организации и возможности экономического роста, тем более организация сама молодая и находится на стадии развития.

Образовательная структура. Аналогично возрастной структуре организации анализируют со­став рабочей силы по уровню полученного образования, данные представлены в таблице 2.

Таблица 2 – Образовательная структура персонала ООО «РКС сервис Сибирь» на второй квартал 2007 г. (в % к численности)

Уровень образования

Доля работников, %

Незаконченное среднее

0

Среднее

17

Среднее специальное

11

Незаконченное высшее

25

Высшее

47

Итого

100

Судя по данным, приведенным в таблице 2, большая доля работников имеет высшее образование (48%). Следует отметить, что к этой доле в основном относится административный персонал. Работники со средним образованием, это в своем большинстве механики ТО, которые компенсируют знания, навыками, полученными в процессе работы. В итоге образовательную структуру ООО «РКС сервис Сибирь» можно назвать сбалансированной.

Стаж работы. Важным показателем стабильности рабочей силы и преданности сотрудников организации является показатель продолжительности ра­боты в компании (стаж). Для стажа средний показатель, представленный в таблице 3, имеет боль­ший смысл, чем для возрастной структуры, однако и в этом случае предпочтительнее использовать метод группировки.

Таблица 3 – Структура персонала ООО «РКС сервис Сибирь» по продолжительности работы в организации на второй квартал 2007 г. (в % к численности)

Стаж работы

Доля работников, %

Менее 1 года

47

1-2 года

39

3-4 года

14

Итого

100

Проанализировав полученные в таблице 3 результаты, на первый взгляд можно сделать вывод о низкой стабильности рабочей силы на предприятии. В момент исследования около половины работников (48%) числится в организации менее года. Но данное явление вполне закономерно, так как ООО «РКС сервис Сибирь» – молодая организация, и изначально имела очень малое число работников, но со временем изменялось ее положение на рынке, что потребовало привлечения новой рабочей силы в связи с расширением производства.

Далее выделим рекомендации по совершенствованию и эффективному использованию трудового потенциала на основе проведенного анализа результатов исследования:

1. Закупка нового оборудования и последних версий программного обеспечения для отдела программирования, ускорило бы выполнения работ по обслуживанию клиентов. В результате чего, программисты смогли бы полностью реализовывать объем поступивших заявок.

2. Прием на работу новых программистов, будет способствовать увеличению количества выполненных работ.

3. Самым актуальным решением данного вопроса будет обучение сотрудников отдела программирования, с помощью этого появится возможность повышения, как качества, так и количества выполненных заявок.

4. Отделу продаж крайне важно направить все свои усилия на поиск новых клиентов, так как от этого напрямую зависит работа Центра технического обслуживания.

5. В случае, если новые клиенты, так и не будут привлечены, то руководству фирмы придется принять решение о сокращении рабочих мест. В Центре технического обслуживания наблюдается несоответствие числа сотрудников к количеству поступивших заявок. Содержание несоответствующего количества персонала ведёт к дополнительным убыткам, которые на данном этапе развития фирмы нельзя назвать оправданными.

Все это обусловливает необходимость постоянного контроля за ситуацией, корректировки выбранной кадровой политики, упреждения возможных негативных явлений путем планомерного управленческого воздействия на рабочую силу в соответствии с текущими и перспективными задачами развития самого предприятия.

В результате проведенных исследований были решены все поставленные задачи и достигнута основная цель. В самом общем виде трудовой потенциал характеризует определенные возможности, которые могут быть мобилизованы для достижения конкретной цели. Трудовой потенциал работника - это его возможная трудовая дееспособность, его ресурсные возможности в области труда. В ходе практической деятельности потенциальные возможности не всегда используются в полной мере.

Таким образом, формирование и использование трудового потенциала требует большой организаторской и воспитательной работы с кадрами, внедрения научной организации труда. В Законе о государственном предприятии сказано: «Для наиболее полного использования трудового потенциала и создания условий для высокопроизводительной деятельности каждого работника предприятие устанавливает технически обоснованные нормы труда и пересматривает их; добивается выполнения возрастающих объемов работ с относительно меньшей численностью персонала; производит аттестацию и рационализацию рабочих мест; устанавливает формы организации труда работников, проводит тарификацию, присваивает разряды и категории; устанавливает режим рабочего времени и времени отдыха».

Список литературы

1. Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство НОРМА (Издательская группа НОРМА-ИНФРА), 2002. – 416 с.

2. Советский энциклопедический словарь / под ред. А.М. Прохорова. – М.: Советская энциклопедия, 2010. – 1600 с.

3. Основы управления персоналом: учебник / А.Я. Кибанов; Министерство образования и науки РФ. – 2-e изд., перераб. и доп. – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. – 447 с.

4. Официальный сайт компании ООО «РКС сервис Сибирь». [Электронный ресурс]. – Режим доступа: [http://www.rkss.ru]. (дата обращения 12.10.2016 г.)
Просмотров работы: 1816