ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

Евдокимова А.Е. 1
1Кемеровский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время наблюдается сокращение физической активности людей по сравнению с предыдущими десятилетиями. И связано это в первую очередь в связи с развитием новых технологий. В результате происходит снижение функциональных возможностей человека и как следствие предрасположенность к различным заболеваниям. В последнее время главенствующую роль играет умственный труд, поскольку он заменяет физический труд. Однако интеллектуальный труд резко снижает работоспособность организма. И физический труд может рассматриваться и с отрицательной стороны.

Колоссальное влияние на организм человека, т.е. его функциональное состояние оказывает трудовая деятельность человека. Трудовая деятельность человека подразделяется на физический и умственный труд.

Физический труд характеризуется повышенной нагрузкой на опорно-двигательный аппарат. Тем не менее, физический труд имеет ряд отрицательных последствий. Это социальная неэффективность физического труда, которая связана с низкой производительностью, а также необходимостью в длительном отдыхе, а умственному труду, в свою очередь, присущи внимание, память, активация процессов мышления.

Таким образом, физические упражнения должны присутствовать в жизни каждого человека.

В связи с этим целью нашего исследования стало изучение значимости физической культуры и спорта для студентов, которые получают образование в области, не связанной напрямую с физической культурой и спортом. В качестве объекта исследования нами опрашивались студенты института экономики и менеджмента Кемеровского государственного университета. Всего было опрошено 35 человек в разных возрастных категориях. Так, наибольшую долю опрошенных занимают студенты в возрасте 18-21 г. -22 человека 63%; 22-24 г. –13 человек 37%.

Также в результате проведенного исследования были получены следующие данные.

Таблица 2 . Влияние спорта на организм человека.

В ходе проведенного исследования стало известно, что любимыми видами спорта студентов являются баскетбол и футбол. А у студенток любимыми видами спорта являются: сноубординг, горные лыжи, теннис, биатлон, волейбол баскетбол, хоккей, смешанные единоборства, фигурное катание.

Среди опрошенных выяснилось отношение к занятиям по физической культуре:

Таблица 1. Отношение к занятиям по физкультуре.

Благодаря проведенному исследованию выяснилось, что студент продолжают проявлять интерес к занятиям спортом и физической культурой. Также их интересуют новые виды физической активности, которые будут осваиваться в свободное время.

Литература

1. Зайцев, Е. Сколько нужно спорта для здоровья? [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://spo.1september.ru/article.php?ID=200502412 (дата обращения 17.01. 2017)

2. Черлидинг [Электронный ресурс] – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org (дата обращения 20.02. 2017)

Просмотров работы: 150