СПОРТ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СПОРТ ДЛЯ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Спорт является одним из самых важнейших направлений реабилитации людей с ограниченными возможностями. Занятия спортом, возможность посещать спортивные кружки и есть средство активной интеграции и социализации. К счастью, правительство не обходят их стороной и активно финансируют различные фонды.

Но инвалидность – не приговор. В истории много примеров, когда люди благодаря силе воли, желанию и упорству достигали небывалых высот. И стоит поблагодарить родных, близких и просто небезразличных людей которые помогают им в этом.

Стоит сказать спасибо Людвигу Гуттману, основателю паралимпийского движения. Будучи нейрохирургом, он ввёл спорт в процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга. Он на практике доказал, что спорт для людей с физическими недостатками создаёт условия для успешной жизнедеятельности, позволяет вернуться к полноценной жизни независимо от физических недостатков. Первые соревнования по стрельбе из лука для колясочников он проводил в небольшом городке Сток-Мандевилл в 1948 году. Позже, на его соревнованиях стали принимать участие люди и с другими заболеваниями, и, конечно же, добавлялись новые виды спорта.

Адаптивная физическая культура - комплекс мер спортивно-оздоровительного характера, направленных на реабилитацию к общественной среде людей с ограниченными возможностями, преодоление психологических барьеров, а еще сознанию необходимости своего личного вклада в социальное развитие общества.

Для детей с более тяжелыми нарушениями, идет широкое распространение адаптивных видов спорта. Конный спорт, бассейны с дельфинами не только поднимает реабилитацию больных, но и позволяет познакомиться с различной фауной. Так же, набирает популярность одна из отраслей игр с мячом, уже ставшая одним из видов паралимпийского спорта, Бочча.

Паралимпийские игры - международные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями. На сегодняшний день, более 20 видов спорта числятся в паралимпийских играх, а число участников с каждым годом растет.

Успехи этих людей не могут не радовать, а иногда даже приводят в восторг. Идеальным примером послужит бегун на короткие дистанции О́скар Писто́риус. С ампутацией обеих ног он является шестикратным чемпионом летних Паралимпийских игр.

Но некоторым людям этого мало и они соревнуются на олимпийских играх наравне со здоровыми людьми и выигрывают. Так одноногий гимнаст Джордж Эйсер, в один день получил три золотые медали на олимпийских играх.

К сожалению, в некоторых городах нет спортивных объектов для занятия спортом, нет проработанной программы. По моему мнению, это одна из основных проблем развития людей с ограниченными возможностями. Как достичь высоких результатов, когда попросту негде реализовать свои возможности? Решать эту проблему нужно решительно, упускаются возможности, рушатся судьбы людей. Для кого то, спорт является единственной возможностью найти себя.

Детей-инвалидов, нужно просвещать в спорт с малых лет. Многие родители даже не знают о наличии различных кружков и секций по развитию их физических способностей и не только. Ведь их ребенок может стать новым паралимпийским чемпионом. Обидно упускать такую возможность.

Спорт для людей с ограниченными возможностями является даже больше, чем просто возможностью укрепления своего тела. Это идеальный шанс показать всем, но в первую очередь самому себе, на что они способны. Что какие бы не были проблемы в жизни, даже в самой трудной ситуации можно добиться многого и выйти победителем.

Просмотров работы: 857