ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ТРЕНИНГА В ТРЕНАЖЕРНЫХ ЗАЛАХ ДЛЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ 18 – 25 ЛЕТ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ТРЕНИНГА В ТРЕНАЖЕРНЫХ ЗАЛАХ ДЛЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ 18 – 25 ЛЕТ

Легина Д.А. 1, Скотникова Л.Н. 1
1Кемеровский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В целом по России с каждым годом молодежи интересующейся здоровым образом жизни, физической культурой и спортом становится все больше. Кузбасс не исключение.

В последнее время мы наблюдаем увеличение количества занимающихся в различных спортивных клубах, фитнес залах, оздоровительных группах и пр. Это уже стало коммерческой сферой деятельности, а не просто физической культурой. Как известно, молодежь больше следует популярным тенденциям и моде, чем другие группы общества, не особо заботясь о последствиях. Давно выявилась тенденция, чем больше пиар, у какого либо спортивного клуба, тем он больше привлекает к себе внимание, причем это не всегда связано с качеством предоставляемых услуг. Выбирая место занятий, молодежь, как правило, руководствуется только «модностью» клуба или зала, что приводит к увеличению количества не понимающих оценку выбора в пользу данного вида занятий, не всегда ясны истинные цели и мотивы.

Придя в тренажерный зал, у многих размыты представления о программе тренировок, какой она должна быть, каково ее содержание, чего ожидать от инструктора. По статистике лишь 10% идут к профессиональным инструкторам на первоначальном этапе занятий, соответственно остальные 90% либо ищут информацию в интернете, либо же слушают советы людей, которые далеки от спорта, что приводит не всегда к нужным результатам, а что еще хуже к печальным последствиям.

С целью изучения истинных мотивов занятий молодежи в тренажёрных залах мы провели опрос 32 занимающихся человек. В результате мы выяснили следующее: на вопрос о том, важно ли для Вас поддержание своей физической формы 26 человек ответили, что это важно для них. При этом целью прихода в зал у большинства является забота о своем здоровье, а не достижение спортивных результатов. Таким образом, опрошенные отмечают, что если подобранная нагрузка будет обеспечивать им поддержание имеющейся формы, то этого будет достаточно.

Так же в ходе опроса выяснилось, что многие девушки предпочитают развивать нижнюю часть тела, забывая совсем про развитие верхней части, а парни как раз наоборот. Но развитие тела должно происходить гармонично. То есть, чтобы не навредить своему молодому организму, каждый занимающийся должен знать хотя бы основные закономерности построения тренировочных занятий.

При составлении программы нагрузок необходимо принимать во внимание пол, вес, рост, возраст, хронические заболевания занимающегося. Далее нужно определиться с частотой и интенсивностью тренировок. Для начинающих это три тренировки в неделю, со свободным весом (от работы с собственным весом до 10 – 15 кг., в зависимости от пола и подготовленности), продолжительностью один час. На протяжении всего занятия нужно следить за пульсом .

Начинать любую тренировку необходимо всегда с разминки, которая составляет 20% от всей тренировки. В разминку должны входить кардионагрузки, они в свою очередь направлены на укрепление сосудисто-сердечной системы. Это может быть бег (10 минут) на беговой дорожке или велотренажере, также подойдет тренажер «эллипс».

Далее в основном блоке тренировки (продолжительность которого составляет 60 % от всей продолжительности занятия) нужно определиться с объемом силовой работы, т.е. подобрать подходящее утяжеление от максимального веса (40%, 60%, и т.д.). Со скоростью выполнения упражнений (в быстром темпе, среднем или медленном), с количеством сетов и повторений (в среднем 3-4 подхода по 10-15 раз), а также со временем отдыха между подходами (1-2 минуты, по индивидуальному самочувствию можно увеличить до 3-4 минут).

Основной блок используемых упражнений в тренажерном зале состоит из следующих базовых упражнений:

  • становая тяга

  • жим грифа/штанги лежа/сидя на скамье

  • приседания с грифом/штангой на плечах

  • жим ногами

  • выпады/выпады с гантелями

  • гиперстензия (разгибания спины)

  • горизонтальная тяга в блочном тренажере

  • жим гантелей сидя/лежа

  • скручивания/косые скручивания

  • отжимания от пола/от скамьи

  • сгибания ног сидя/лежа

  • подъемы ног в висе/в упоре на локтях и т.д.

Различные комбинации этих упражнений позволяют составлять индивидуальные программы тренировок, учитывая при этом все ранее изложенное.

В завершении тренировочного занятия нужно провести легкий стретчинг (растягивание мышц) для возвращения пульса в привычный диапазон, а так же для лучшего восстановления организма после нагрузок.

Программа осваивается каждым индивидуально, но с течением времени организму свойственно подстраиваться под любой вид нагрузок, поэтому применяемый комплекс физических нагрузок нужно разрабатывать заново один раз в два месяца для улучшения физических качеств.

Просмотров работы: 240