ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТЕКЛА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЮВЕЛИРНОЙ ГАЛАНТЕРЕИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТЕКЛА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЮВЕЛИРНОЙ ГАЛАНТЕРЕИ

Ибрагимов Г.Ф. 1, Нартикоева А.О. 1
1СОГУ им. К.Л. Хетагурова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Новые высокотехнологичные материалы существенно расширяют палитру и ассортимент ювелирной галантереи. Стекло твёрдое аморфное вещество одно из древнейших искусственных материалов для имитации цветных камней.

Твёрдость ювелирного стекла составляет 5 единиц и более. Плотность - 2,4-3 г/см3. Чтобы стеклянные камни играли на свету всеми цветами радуги, их ограняют как природные кристаллы. Благодаря тому, что при производстве ювелирного стекла используются металлические опилки, медные крошки и другие составляющие, ювелирное стекло приобретает повышенный блеск и насыщенный оттенок.

Первая находка бус из стекла в Месопотамии датируется 4500 г. до н.э. В XVII в. центром изготовления художественного стекла становятся Чехия и Силезия. Для имитации бриллиантов начали применять высокопреломляющие свинцовые стёкла – стразы. Позже научились изготавливать цветные стразы, в т.ч. розовое стекло с примесью Nd и рубиновое стекло c примесью Au.

Для имитаций самоцветов обычно применяют следующие виды стекол: кальциевое, боросиликатное, свинцовое, опаловое, глушённое стекло, эмаль, стеклокерамику, техногенные шлаки, минеральное стекло и др. Популярны в настоящее время декоративные стекла, в т.ч. высокопреломляющее стекло с плотностью 2,9 – сварогрин, производимое в Австрии фирмой “Сваровски”.

Нужную окраску стеклу придают примеси оксидов металлов, редкоземельных и различных тонкодисперсных компонентов. Например, жёлтое содержит уран и обладает флюоресценцией в УФ-лучах, красное имеет примесь Se, создано для имитации рубина.

Богемский хрусталь также является обычным стеклом, обогащённым кальцием. Покрытый алмазной гранью он называется баккара.

Свинцовое стекло или флинтглас содержит значительную примесь оксида Pb, повышающего его дисперсию, плотность и улучшающего оптические свойства. Его обычно подвергают огранке и используются для декоративных целей, в т.ч. для дешёвых имитации бриллиантов.

Боросиликатное стекло может быть получено из кальциевого стекла путём добавки оксида бора, применяется для имитации аквамарина. Из такого же стекла японской фирмой “Киото Керамик” получена имитация опала, в которой игра цветов создаётся мельчайшими микросферами кремнезёма.

Другими примерами имитаций являются полихромное стекло – атоникс с опалесценцией и топазовый опал из белого стекла с включениями тончайших металлических чешуек.

Стеклокерамика или ситалл – стеклокристаллический материал, образуемый мелкими (0,1–10 мм) незакономерно ориентированными кристаллами в стекловидной массе. Цвет: рубиново-красный, жёлтый, зелёный, голубой разной интенсивности и оттенков. Этот материал также применяется для имитации цветных камней.

Техногенные шлаки. Тенгизит – стекло, образующиеся при длительном горении нефтяных фонтанов, когда происходит плавление пород около скважины. В результате частичной раскристаллизации в нём возникают оливково-зелёные и бурые диопсид-волластонитовые прожилки и сферолиты.

Минеральные стекла получаются в результате искусственного плавления природных материалов.

У бериллового стекла твёрдость 7, плотность 2,5. Для имитации шпинели и аквамарина ему придаётся синяя окраска за счёт примеси Co. Для имитации изумруда ему придаётся зелёная окраска примесью Cr. Диопсидовое стекло обычно подвергают огранке для имитации хромдиопсида.

Ювелирное стекло высокого качества обладает прекрасными характеристиками и является вполне достойной заменой натуральным камням.

Просмотров работы: 497