К ВОПРОСУ О "ПЕРЕПРОИЗВОДСТВЕ" МЕНЕДЖЕРОВ В РОССИИ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

К ВОПРОСУ О "ПЕРЕПРОИЗВОДСТВЕ" МЕНЕДЖЕРОВ В РОССИИ.

Бахтина О.А. 1
1Сибирский государственный университет путей сообщения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бурный рост общественного производства в нашем веке провоцирует стремительное развитие менеджмента, как науки, так и профессии. На настоящий момент в России много различных организаций, которым требуется управляющий коллективом персонал. Но, не смотря на это, бытует мнение, что в России учебные заведения слишком много выпускают менеджеров. В нашем исследовании мы хотим опровергнуть данное утверждение.

Социально-экономические и гуманитарные науки имеют стойкую тенденцию к сохранению востребованности у абитуриентов.

Согласно результатам кампании 2015 года, больше всего абитуриенты стремились изучать экономику. На втором месте менеджмент, на третьем — лечебное дело, далее — юриспруденция. При этом в прошлом году из общего количества бюджетных мест, которые были распределены по вузам, на экономику и управление приходилось всего 10,1%, а 89,9% были платными.

Немного падает спрос на экономику и управление, потому что со всех страниц говорится о переизбытке экономистов и менеджеров.

Эти данные косвенно подтверждаются результатами мониторинга трудоустройства выпускников вузов, в котором проанализированы данные по трудоустройству и средней заработной плате. Мониторинг был проведен среди выпускников вузов 2014 г. по итогам их трудоустройства в 2015 г.

Среди ведущих специальностей и направлений по трудоустройству – ядерная энергетика и технологии, сестринское дело, фармация, электро- и теплоэнергетика, химические технологии.

Хуже всего трудоустраиваются выпускники с юридическим и экономическим образованием: почти 40% юристов и около 20% тех, кто обучался по направлению "Экономика и управление", не находят себя на рынке труда в первый год после выпуска.

Эти направления подготовки являются самыми многочисленными по количеству нетрудоустроившихся выпускников.

Наиболее высокий показатель средней ежемесячной заработной платы у выпускников-инженеров.

К ключевым трендам кампании-2016 Рособрнадзор относит снижение интереса к экономическим и юридическим специальностям и рост желающих получить профессию инженера и педагога.

Минобр сформулировал запрос от государства — в ближайшее время России понадобится больше педагогов, медиков, инженеров в сферах ИT, электроники, ядерной энергетики, авиации, ракетостроения. Поэтому и число бюджетных мест в вузах по этим направлениям в 2016 году увеличилось. 47% всех бесплатных вакансий отдано будущим инженерам, 9% — педагогам (в 2017 году для двух этих направлений государство зарезервирует 60% бюджетных мест).

Таким образом, гипотеза нашего исследования – «переизбыток экономистов и менеджеров в России» - это миф. Попробуем опровергнуть этот миф.

Для этого воспользуемся данными того же самого мониторинга но в разрезе отраслей наук. По данным мониторинга мы можем увидеть, что выпускники по направлению: «Экономика и управление» трудоустраиваются не хуже других выпускников отраслей науки – «науки об обществе».

Несмотря на то, что пропагандируется идея о перепроизводстве менеджеров, профессия менеджера входит в топ-10 самых престижных профессий 2015 года, а так же являются одной из самых востребованных профессий в настоящее время.

Довольно трудно давать какие-либо прогнозы о том какие профессии будут востребованы в мире в 2020 году, ведь современный рынок труда очень гибкий и динамичный, напрямую зависит от макроэкономической ситуации и направлений развития технологий. Но с другой стороны, он довольно статичный, так как реорганизация направлений профессиональной подготовки в учебных заведениях занимает довольно много времени. Менеджеры так же входят в список профессий, которые будут востребованы в будущем.

Для опровержения тезиса о «перепроизводстве менеджеров» нами произведены простые расчеты. В России сейчас функционирует более 4 млн. коммерческих организаций. В сфере управления на разных уровнях занято более 10 млн. человек. Ежегодно выпускается примерно 2 млн. выпускников вузов, среди которых по направлению «Менеджмент» около 200 тыс. человек. Следовательно, процесс обновления квалифицированных кадров в сфере управления идет со скоростью 50 лет.

Данные расчеты, хотя и носят ориентировочный характер, но однозначно опровергают миф о перепроизводстве менеджеров в России. В 21 веке ни одна компания не может быть успешной без профессионального менеджера, поэтому мы можем утверждать, что исследуемая нами профессия является крайне востребованной в настоящее время, а также будет востребованной на многие годы вперед.

Список литературы:

1. Минобрнауки определило Топ-5 высокооплачиваемых профессий для выпускников вузов. – URL: http://expert.ru/2016/06/22/top-5/ (дата обращения: 30.11.2016)

2. Самые востребованные профессии сейчас. – URL: http://russia.trud.com/salary/692/67317.html (дата обращения: 30.11.2016)

3. Список востребованных специальностей к 2020 году. – URL: http://ibusiness.ru/ (дата обращения: 30.11.2016)

4. Топ-10 самых престижных профессий 2015 года. – URL: http://basetop.ru/samyie-prestizhnyie-professii-2015-goda-v-rossii/ (дата обращения: 30.11.2016)

Научный руководитель: канд. экон. наук, доцент Никонова Я.И.

Просмотров работы: 494