ФОРМИРОВАНИЕ МАТРИЦЫ МЕХАНИЗМОВ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ФОРМИРОВАНИЕ МАТРИЦЫ МЕХАНИЗМОВ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ

Зубенок М.А. 1
1Сибирский государственный университет путей сообщения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Что должен делать менеджер, сталкиваясь с очередным риском для организации? Представляется, что сначала анализировать его и заключать, является ли тот оправданным или нет. Преимущественно риск предприятия, компании связан с финансовыми аспектами, поэтому имеет смысл говорить о риске как о финансовой категории. В таком виде данное явление можно вполне регулировать с помощью устоявшихся механизмов и инструментов. В менеджменте для этого выделяют специальное направление - риск-менеджмент. Основное положение в обозначенной системе управления занимают внутренние способы нейтрализации финансовых рисков, которые, очевидно, направлены на уменьшение их неблагоприятных исходов. К таковым относятся:

1)Избегание риска- наиболее радикальное решение, исключающее какое-либо взаимодействие с риском;

2)Лимитирование концентрации риска- частичный контакт; применяется и разрабатывается система нормативов;

3)Хеджирование- в узком смысле- операции с производными ценными бумагами;

4)Диверсификация-метод, применяемый к несистематическим рискам; заключается в предотвращении централизации и концентрации рисков;

5)Резервирование- сохранение определенной части финансовых ресурсов и другое [1].

Все вышеперечисленные инструменты вполне эффективны, действенны. Однако существенным вопросом для организации будет являться выбор рационального механизма.

Конечно, решение о предпочтении того или иного инструмента зависит от множества факторов. Выделим два, которые не могут быть неучтенными руководством организации в любых обстоятельствах:

1) Риск финансовой кампании;

2) Категория организации по риску (рис.1) [2] .

Соотношение этих двух параметров даст первичное заключение о том, какой метод целесообразен в конкретном случае.

Для осуществления анализа выбора инструмента составлена матрица (рис.2). Сами механизмы распределены с учетом их силы, подвижности, способности организации к их осуществлению и др.

Так, избегание риска как самый радикальный метод будет рекомендован неустойчивой организации, которая сталкивается с катастрофической финансовой кампанией. Напротив, резервирование предлагается для компаний низкого риска, рассматривающих допустимые финансовые риски, так как здесь создается своего рода "подушка", которая сможет компенсировать неблагоприятные исходы, однако не вмешиваясь в кампанию непосредственно на стадии ее осуществления. Она дает некую свободу в принимаемом решении. Этот метод также уместен здесь и потому, что у данных организаций есть возможность изъятия из оборота некоторых финансовых ресурсов без каких-либо потерь, так как они достаточно стабильны.

Остальные методы распределены примерно по той же логике. Следует отметить, что каждый механизм четко не зафиксирован за определенным сектором матрицы. Она носит рекомендательный характер и дает рациональный ответ лишь при полном анализе всей совокупности факторов.

Рис. 1-Категории организаций по риску

Рис. 2-Матрица механизмов нейтрализации финансовых рисков

Список литературы:

1.Управление финансовыми рисками: учебное пособие / Д.В. Редин. – М.: МГМУ «МАМИ», 2014. – 166 с.

2.Файловый архив студентов [интернет-ресурс]. URL: http://www.studfiles.ru/preview/1639934/ (дата обращения: 22.12.2016)

Научный руководитель: канд. экон. наук, доцент Никонова Я.И.

Просмотров работы: 436