ТУРИСТИЧЕСКОЕ СТРАХОВАНИЕ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ТУРИСТИЧЕСКОЕ СТРАХОВАНИЕ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ

Хренова Ю.Ю. 1, Бадюков В.Ф. 1
1Хабаровский государственный университет экономики и права
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Традиционно «туристическая страховка» понимается российскими туристами как полис, дающий право на получение необходимой медицинской помощи в стране пребывания. Основной проблемой данного вида является то, что чаще всего содержание полиса медицинского страхования остаётся без внимания, и совершенно напрасно – медицинская страховка в путешествии необходима, а другие виды страхования туристов помогут избежать иных серьезных проблем во время путешествия[1].

Страхование туристов — это особый вид страхования, обеспе­чивающий страховую защиту имущественных интересов граждан во время их туристских поездок, путешествий, шоп-туров и др. Оно относится к рисковым видам страхования, наиболее харак­терными чертами которых являются их кратковременность (не бо­лее 6 месяцев) и большая степень неопределенности времени наступления страхового случая и величины возможного ущерба[2].

28 декабря 2015 года Президент РФ подписал новый законодательный документ о добровольном медицинском страховании граждан выезжающих за рубеж. Основной целью данного закона, является обезопасить граждан, которые выехали за территорию РФ, в случае, если с ними по какой-либо причине произойдет несчастный случай. Раньше, пока не было закона об обязательном страховании, не многие граждане приобретали страховку, теперь же всё изменилось. Если с туристом происходит какой-то несчастный случай и ему требуется медицинская помощь, но у него нет страховки, то все расходы лягут на его плечи. Консульства и посольства ему не окажут помощь, а в случае смерти за рубежом все расходы придутся на семью усопшего. Об этом говорится в поправках к закону "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ [3]. Таким образом, страхование выезжающих за рубеж является обязательным.

При решении вопроса о виде страхования туристов в зависимости от волеизъявления его субъектов данный вид страхования целесообразно считать условно обязательным. Связано это с тем, что закон предписывает туроператорам страховать туристов, если такие требования установлены законодательством той страны, куда направляется турист. Однако предоставление медицинской помощи во многих государствах является платным. Даже в том случае, если в стране действует государственная система здравоохранения, рассчитывать на бесплатные медицинские услуги в полном объеме могут только граждане этого государства. Это обуславливает целесообразность оформления страхового полиса при путешествии в любую страну мира[4].

Сегодня большинство туристов выезжая за рубеж, экономят на страховке, думая о том, что их отдых пройдёт спокойно. Если же возникает чрезвычайное происшествие, пострадавшие и их родственники начинают обращаться, в различные ведомства, возможно МЧС или аналогичные. Но если у гражданина отсутствует страховка, то как указывалось выше, собственных затрат не избежать.

В качестве примера приведен список компаний и стоимость страховки туристов выезжающих за рубеж, если они направляются на отдых в Тайланд в период с декабря 2016 года на 30 дней.

Страховая компания

Страховая сумма, долл.

Стоимость, руб.

Абсюлют страхование

50 000

5 936

УРАЛСИБ

35 000

1 803

Liberty

35 000

2 449

ВТБ страхование

50 000

3 298

Ренессанс

50 000

11 909

Из приведённых данных видно, что страхователь может выбрать для себя ту страховую сумму, которая ему больше подходит. Если он выберет 50 000 долларов и будет отталкиваться от стоимости, то из списка компаний ему больше подойдет ВТБ страхование. Если же он решит съэкономить и взять страховку за 35 000 далларов, то самым оптимальным вариантом будет компания УРАЛСИБ. При выборе оптимального варианта максимальной страховой суммы за единицу стоимости страховки следует приобрести страховой полис в страховой компании «УРАЛСИБ» из указанных.

Исходя из всего этого, можно сказать, что любой человек, который намеревается купить страховку, может выбрать для себя именно тот вариант, который для него подойдёт больше всего.

С 28 декабря 2015 года страховая сумма по добровольному страхованию выезжающих за рубеж возросла до 2 миллионов рублей. Даже если турист собирается отправиться в другую страну самостоятельно, без помощи туристических агентств, ему нужно будет купить страховку. Эквивалент новой минимальной страховки действовал и раньше - для стран Шенгена сумма минимального страхового покрытия составляла 30 тыс. евро. Без этого невозможно было получить шенгенскую визу. Во многие другие страны можно было ездить на свой страх и риск[5].

Страховой полис должен покрывать расходы на:

  • медицинскую помощь;

  • медико-транспортную помощь;

  • посмертную репатриацию (возвращение на родину);

  • обострение хронических болезней.

Если страховой случай происходит в период действия договора страхования, а к моменту окончания его действия турист всё ещё будет нуждаться в оказании медицинской помощи, ответственность в пределах страховой суммы будет также возложена на страховую организацию.

В 2015 году в связи с изменением курса валют количество туристов, выбирающих более дешёвую страховку возросло практически до 50%. В связи с тем, что во многих странах посольства не требуют страховку, то путешественники покупают тот полис, который дешевле. Очень часто при наступлении несчастного случая, страховой суммы по данному договору страхования не хватает.

Страховые компании рекомендуют выбирать полис на ту или иную страховую сумму, исходя из вида отдыха. Если же планируется проводить отдых активно, необходимо страхование спортивных рисков (например, горнолыжный спорт). Тем, кто любит поплавать и понырять, это может быть дайвинг или серфинг следует обратить внимание на объём расходов, покрываемых страховкой, а также следует уточнять события, которые могут произойти.

Не смотря на то, что число туристов выезжающих за рубеж снижается из-за сложившейся политической ситуации, в том числе колебание курса валюты, российский туристический страховой рынок растёт. Примерно 77% туристов выбирают для себя минимальную страховку, а 23% — более расширенную и с дополнительными опциями.

Также существуют дополнительные риски, которые могут застраховать граждане, например:

  • дополнительное страхование от несчастного случая на время поездки и невыезда за рубеж;

  • страхование от утраты багажа;

  • страховка от невылета (достаточно популярна).

Рассмотрим виды страхования туристов:

При страховании медицинских расходов страховая сумма распространяется на:

  • лекaрства, выписанные врачом – необходимо предварительно согласовать эти рaсходы со стрaховщиков до приобретения лекaрств, чтобы быть полностью уверeнным в том, что они входят в список оплaчиваемых;

  • лечение в стационaре;

  • трaнспортировку пострaдавшего в больницу или до местa жительствa;

  • компенсацию транспортных расходов в случае, если человек не смог улететь вовремя домой из-за неoбходимости стaционарного лечения.

  • стрaхование от несчaстного случaя – это вид страховaния является обязательным и включает получение трaвмы, наступление инвалидности в результате несчастного случая.

Страховaние граждaнской ответственности подразумевает возмещение ущербa, нaнесённого третьим лицам в стрaне пребывания. Ущeрб может быть физичeским или имуществeнным, факт причинения врeдa и его размер дoлжны быть подтверждeны дoкументами компетентных оргaнов.

Стрaхование от невыездa, покрывает расходы на путёвку, если поездка была прервана или сорвалась не по вине застрахованного лица.

Страхование багaжа защищает личное имущество застрахованного лица на время перелёта. Ущерб будет возмещен, если багаж утерян по вине перевозчика.

Согласно ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ»от 24.11.1996 N 132-ФЗ страхование является основным способом обеспечения безопасности туристoв за границей. Существует двa вида страхового возмещения туристических рисков: компенсационное и сервисное.

При компенсационном возмещении турист сaмостоятельно оплачивает все расходы, а по возвращении в страну, предъявляет отчетную документацию страховщику, котoрый компенсирует все подтверждeнные затраты. Такая форма страхования подразумевает, что у застрахoванного лицa имеются личныe средства на все нeпредвиденные случаи.

При сервисном возмещении страховая компания заключает договоры с зарубежными страховыми компаниями, специализирующимися на поддержании туристов и компенсирует затраты, возникшие по страховому случаю, нaпрямую. Очевидно, что подобный вид страхования гораздо удобнее для туриста, которому достаточно обратиться по телефону, указанному в его полисе и получить необходимую помощь в пределах страховой суммы.

Из всего выше сказанного, можно сделать вывод о том что, страхование при выезде за границу играет большую роль, так как вы всегда можно рассчитывать на поддержку со стороны страховой компании и тем самым обезопасить себя.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы и рекомендации.

  1. Существует определённое многообразие видов туристического страхования. С учётом того, что каждый вид имеет различные условия в правилах страхования различных компаний, туристу достаточно сложно выбрать наилучшую компанию по критерию максимума страховой суммы, приходящейся на единицу цены страхового полиса.

  2. Целесообразно выработать типовые правила страхования туристов с правом заключения дополнительных договоров страхования туристов повышенной комфортности и включить это положение в поправки к закону о туристической деятельности.

  3. Страхование туристов фактически является обязательным со стороны некоторых иностранных государств, которые на законодательном уровне запрещают въезд туристов без туристической страховки. Внутреннее законодательство лишь рекомендует в той или иной степени обязательности иметь страховой полис.

  4. Целесообразно рекомендовать включить в какой-либо правовой акт статью об обязательном страховании одного из видов туристического страхования. На наш взгляд, наиболее важным видом является страхование от несчастных случаев и болезней. Степень обязательности необходимо повысить до задания минимальной страховой суммы.

  5. Реализация предлагаемых мероприятий позволит частично снять с государства ответственность за неблагоприятные последствия туристических мероприятий для гражданина РФ. При этом однако цена страхования возможно увеличится (не намного). Последнее обстоятельство может иметь положительный эффект для развития внутреннего туризма, что можно трактовать как импортозамещение.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 http://www.kp.ru/guide/strakhovanie-turistov.html.

2 http://www.studfiles.ru/preview/5714884/page:50/.

3 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12462/.

4 http://isfic.info/netka/lasham30.htm.

5 http://sb-a.ru/info/novosti/turizm/441.

Просмотров работы: 966