ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СПРОСА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ОПТИМИЗАЦИОННОГО ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ СПРОСА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ОПТИМИЗАЦИОННОГО ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА

Калагур А.Е. 1, Айкин Д.О. 1
1Кемеровский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Важной существенной характеристикой всякого инвестиционного проекта (ИП) является оценка спроса на производимую продукцию. В данной исследовательской работе рассмотрим зависимость чистой приведенной стоимости (NPV) инвестиционного проекта от изменения стоимости единицы продукции при варьировании двух параметров – спроса и материалоемкости – в соответствии с моделью работы [3]. Исследование проведем с помощью изученного нами на практических занятиях программного комплекса [1], работа которого описана в статье [2] и который позволяет не только наглядно продемонстрировать зависимости NPV проекта от любого его параметра, но и рассчитывать срок окупаемости, внутреннюю норму доходности и другие характеристики инвестиционных проектов.

Пакет [1] содержит удобные для пользователя – экономиста-аналитика – возможности графического многопараметрического и многокритериального анализа проектов, модель которых представлены в виде задачи линейного программирования.

Задачей исследования в данной работе является выявление влияния параметра спроса на продукцию на эффективность по критерию NPV, а также влияния на рисковые характеристики проекта. Рисковые характеристики инвестиционных проектов принято учитывать в ставке их дисконтирования, которая, как правило, учитывает инфляционный риск и риск стоимости заемного капитала.

Рис. 1. Зависимости NPV от стоимости ОПФ и спроса на продукцию

На рисунке 1 приведен график, из которого мы видим, как меняется NPV проекта в зависимости от изменения стоимости единицы продукции с1 при варьировании спроса (q=200000;250000;300000 т.р.) при различных значениях материалоемкости производства (m=0.4;0.6). Анализ графиков на рисунке 1 позволяет сделать следующие выводы. С ростом значений спроса эффективность проекта растет при небольших значениях показателя с1, а затем зависимость пропадает, что можно объяснить достижением максимальных возможностей проекта, связанных с эффективностью производства (фондоотдача или стоимость основных средств, цена единицы продукции и т.п.). При этом значение показателя материалоемкости существенно (ср. верхние и нижние группы графиков) влияет на эффективность проекта. Приведенные на рисунке графики были получены нами за короткий срок, не превышающий секунд, что характеризует пакет [1], как удобное средство для оперативного, предварительного анализа ИП.

Список литературы:

  1. Конструктор и решатель дискретных задач оптимального управления («Карма») / Программа для ЭВМ. Свидетельство о регистрации в Роспатенте №2008614387 от 11.09.2008. Правообладатели: А.В.Медведев, П.Н.Победаш, А.В.Смольянинов, М.А.Горбунов.

  2. Горбунов М.А., Медведев А.В., Победаш П.Н., Смольянинов А.В. Оптимизационный пакет прикладных программ «Карма» и его применение в задачах бизнес-планирования // Фундаментальные исследования. – 2015. – №4-0. – С.42-47.

  3. Медведев А.В. Модель оптимального финансово-инвестиционного планирования деятельности производственного предприятия // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 9-4. – С. 622-625.

Просмотров работы: 310