ЭЛЕМЕНТЫ БИЗНЕС-АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИОННОГО ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЭЛЕМЕНТЫ БИЗНЕС-АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИОННОГО ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА

Малинин Д.В. 1, Смирнов И.А. 1
1Кемеровский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Оценка эффективности инвестиционных проектов остается одной из самых актуальных проблем сегодняшней экономики, так как именно сфера реальных инвестиций является локомотивом выхода из экономического кризиса, а рост промышленного производства будет обеспечиваться лишь при условии, что произойдет увеличение инвестиций в реальный сектор. Однако любой благоразумный инвестор будет делать вложения в дело, если будет убежден в высокой вероятности получения прибыли. Для этого нужны соответствующие системы поддержки принятия решений (СППР), которые могут позволить оценить будущие финансовые потоки или, иначе, спланировать и спрогнозировать эти потоки.

При изучении дисциплины «Информационно-аналитическое моделирование микроэкономики» мы познакомились с пакетом финансового анализа «Карма» [1], который как раз и позволяет получить такую возможность, а именно, на основе стандартной задачи оптимального управления – задачи линейного программирования – построить и провести инвестиционное планирование, находя максимальный экономический потенциал деятельности предприятия в зависимости от различных ее характеристик.

Проведем исследование на реальной задаче из машиностроительной отрасли. Входные параметры модели [2] в пакете [1] имеют следующие значения: n=2; β=0,09; p=0,6; ; ; M0=40000 д.е; Cr0=0 д.е; Dot0=0 д.е; T=5 лет; r=0,28; c1=c2=20000 д.е; P2=0.48д.е; T1=T2=20 лет; V1=106 шт, V2=0.75∙106 шт; q1=q2=106 д.е.

Целью данного исследования является изучение зависимости такой характеристики инвестиционного проекта (ИП), как чистая приведенная стоимость (NPV), от ключевых характеристик проекта – стоимости единицы основных производственных фондов (ОПФ) и стоимости единицы продукции P1. Результаты исследования получены в среде пакета [1] и приведены ниже на рисунке.

Рисунок – Зависимость NPV от стоимости единицы ОПФ и стоимости единицы продукцииP1=30;37;50 т.р./тонну

На рисунке приведены зависимости NPV от стоимости с1 единицы ОПФ первого вида из двух, используемых в данном проекте), которые позволяют оценить наглядно зависимость эффективности проекта от стоимости ОПФ первого вида и изменении параметра стоимости единицы продукции первого вида P1.В частности, при значениях P1=30;37;50 т.р./тонну соответственно, из графика можно определить ряд характеристик проекта:

  1. значения стоимости ОПФ, при которых проект перестает быть окупаемым;

  2. значения NPV проекта при фиксированных значениях стоимости единицы ОПФ;

  3. максимальный потенциал проекта по параметру с1 (в предположении, что ОПФ не требуют инвестиций и уже работают на полную мощность).

Кроме того, с помощью [1], мы можем определять множество других характеристик проекта путем варьирования любого из параметров, характеризующих его инвестиционную, производственную, финансовую сторону, а также параметров внешней, рыночной среды проекта.

Таким образом, в комплексе [1] мы имеем максимально удобный функционал, позволяющий нам быстро и эффективно провести любое инвестиционное исследование, при этом получить наглядные графики, а также сделать соответствующие выводы.

Список литературы:

  1. Конструктор и решатель дискретных задач оптимального управления («Карма») / Программа для ЭВМ. Свидетельство о регистрации в Роспатенте №2008614387 от 11.09.2008. Правообладатели: А.В. Медведев, П.Н. Победаш, А.В. Смольянинов, М.А. Горбунов.

  2. Медведев А.В. Модель оптимального финансово-инвестиционного планирования деятельности производственного предприятия // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 9-4. – С. 622-625.

Просмотров работы: 381