ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГОРИЗОНТА ПЛАНИРОВАНИЯ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК БИЗНЕС – ПРОЕКТА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГОРИЗОНТА ПЛАНИРОВАНИЯ НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК БИЗНЕС – ПРОЕКТА

Сухов И.В. 1, Халиулина В.Ю. 1
1Кемеровский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В связи с этим оценка эффективности инвестиций и поиск путей ее повышения имеют важное практическое значение. Данная тема является актуальной, так как оценка эффективности инвестиционного проекта – это наиболее ответственный этап принятия инвестиционного решения, от результатов которого зависит реализация целей инвестирования.

При наличии автоматизированных программных комплексов финансового анализа проектов, с одним из которых мы ознакомились в процессе обучения [1], можно проанализировать инвестиционный проект и получить полезную для практики информацию при разных условиях и параметрах ее реализации. Нами был проведен инвестиционный анализ реального инвестиционного проекта предприятия по продаже веловодного снаряжения в соответствии с моделью оптимального управления из работы [2].

 

T0=12

T0=18

T0=6

 

Рисунок – Распределения NPV проекта от стоимости активов и горизонта планирования

На рисунке приведены зависимости NPV от стоимости ОПФ, которые позволяют наглядно оценить эффективность проекта при варьировании параметра горизонт планирования. В частности, при значениях T=6,12,18 из графика мы можем определить, значения стоимости ОПФ, при которых проект перестает быть окупаемым.

Применение пакета [1] позволяет экономисту-аналитику осуществлять эффективный анализ бизнес-проектов по любому комплексу параметров модели, а возможности пакета по скорости расчетов позволяют применять его при оперативном анализе проектов в ситуационных центрах экспертного принятия решений.

Список литературы:

  1. Конструктор и решатель дискретных задач оптимального управления («Карма») / Программа для ЭВМ. Свидетельство о регистрации в Роспатенте №2008614387 от 11.09.2008. Правообладатели: А.В. Медведев, П.Н. Победаш, А.В. Смольянинов, М.А. Горбунов.

  2. Медведев А.В. Модель оптимального финансово-инвестиционного планирования деятельности производственного предприятия // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2015. – № 9-4. – С. 622-625.

Просмотров работы: 390