ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРИОДА ОКУПАЕМОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРИОДА ОКУПАЕМОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТОИМОСТИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Шадчина Е.М. 1, Шелестюков Н.Р. 1
1Кемеровский институт (филиал) РЭУ им. Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность представленной темы заключается в том, что для принятия эффективных управленческих решений необходимо применение разнообразных инструментов анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, включая автоматизированные программные продукты, ориентированные на анализ будущих финансовых потоков предприятия.

Изучая дисциплину «Информационно-аналитическое моделирование микроэкономики», мы познакомились с одним из таких инструментов – оптимизационным пакетом финансового анализа «Карма» [1]. Указанный пакет на основе стандартной задачи оптимального управления – задачи линейного программирования – дает возможность изучать характеристики инвестиционного проекта (ИП), причем показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также его внешней, рыночной среды задаются в параметрическом виде, что позволяет исследовать проект по различным показателям в широком диапазоне изменения параметров. Мы заинтересовались исследованием такой важной характеристики любого ИП, как срок окупаемости. По определению, срок окупаемости инвестиций (англ.PP, paybackperiod) – это минимальный период времени возврата вложенных средств в инвестиционный проект, бизнес или любую другую деятельность, в основе которой лежит извлечение прибыли. Срок окупаемости является ключевым показателем оценки инвестиционной привлекательности бизнес-проекта. и любого другого объекта инвестирования. В частности, нам было интересно исследовать зависимость РР от стоимости основных средств предприятия. Основные средства предприятия – часть имущества, используемая многократно в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации в течение периода, превышающего 12 месяцев. Пакет [1] позволил осуществить такое исследование за короткое время. На рисунке показаны графики зависимости чистой приведенной стоимости (NPV) от горизонта планирования Т проекта при варьировании стоимости единицы основных средств предприятия.

Рисунок – Зависимости NPV от горизонта планирования Т проекта при варьировании стоимости единицы основных средств предприятия сk

Как видно из рисунка, РР проекта (значение горизонта планирования, при котором проект начинает давать положительную NPV) увеличивается с ростом стоимости единицы основных средств, что, очевидно, соответствует экономической практике.

Использовать пакет [1] мы научились в течение нескольких занятий. При этом он позволяет проводить всесторонний анализ ИП: инвестиционный, производственный, финансовый, с учетом характеристик внешнего рыночного окружения. В нем также заложены возможности учитывать интересы нескольких участников проекта, например, производителя и налогового органа управления. Мы убедились, что изученный пакет программ является эффективным инструментом бизнес-планирования и анализа проектов.

Список литературы:

  1. Конструктор и решатель дискретных задач оптимального управления («Карма») / Программа для ЭВМ. Свидетельство о регистрации в Роспатенте №2008614387 от 11.09.2008. Правообладатели: А.В.Медведев, П.Н.Победаш, А.В.Смольянинов, М.А.Горбунов.

Просмотров работы: 368