ЛЕЙКЕМОИДНЫЕ РЕАКЦИИ В ГЕМАТОЛОГИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЛЕЙКЕМОИДНЫЕ РЕАКЦИИ В ГЕМАТОЛОГИИ

Ширманова К.О. 1, Ермолаев В.А. 1
1ФГБОУ ВО Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведённым исследованиям, кроветворная система организма представлена плазмой и форменными элементами, эритроцитами, лейкоцитами и тромбоцитами. Установлено, что лейкоциты выполняют множество функций и патологические состояния, возникающее в них, могут привести к более серьёзным заболеваниям. Одной из таких патологий являются лейкемоидные реакции, которые изменяют состав периферической системе крови, но не вызывают образование опухоли. Установлено, что они возникают как следствие воздействия на организм бактериальных, вирусных инфекций, стрессов, а так же разнообразных патогенных факторов бактериальной и не бактериальной природы. Для реакций лейкемойдного вида не характерно образование опухоли, анемии и тромбоцитопении метапластического характера[2]. При своевременном лечении они исчезают, установлено, что при лейкемоидных реакциях идёт функциональная гипоплазия мозга.

Каждый вид лейкоцита эозинофил, миелоцит, лимфоцит может притянуть к себе фактор, который приведёт к изменению строения, структуры и впоследствии будет патологическое состояние[1].

По характеру изменений в крови лейкемоидные реакции делятся на миелоидные и лимфатические, моноцитарно-лимфатические (смешанные), моноцитарные и эозинофильные.(Диаграмма 1) У одного и того же больного повышенное число лейкоцитов не остается стабильным, оно то увеличивается, то уменьшается[2].

Диаграмма 1. Виды лейкемоидных реакций

 

Виды лейкемоидных реакций

 

Миелоидные смешанные

Эозинофильные лимфоцитарные моноцитарные

Лейкемоидные реакции миелоидного типа характеризуются резким повышением нейтрофильных лейкоцитов, появлением в крови от единичных миелоцитов до множества незрелых клеток. Возникают на фоне сепсиса, различных гнойных процессов, при роже, туберкулезе, крупозной пневмонии, ионизирующей радиации, интоксикациях, (экзогенной и эндогенной), метастазах в костный мозг злокачественных опухолей. В нейтрофилах часто обнаруживается токсогенная зернистость.

Лейкемоидные реакции эозинофильного типа характерны для гельминтозов (фасциолез, трихинеллез, описторхоз и др). Высокие эозинофилии встречаются и в результате аллергической реакции, особенно в детском периоде.

Лимфатический тип лейкемоидных реакций отмечается при туберкулезе и бруцеллезе, маститах, гепатитах, гепатохолангитах, абсцессах, на определенных стадиях развития патологического процесса, в стадии продуктивного лимфаденита.

Лейкемоидные реакции моноцитарного типа наблюдаются при ревматизме, инфекционном мононуклеозе, саркоидозе, туберкулезе.

Лейкемоидные реакции лимфатического и моноцитарно-лимфатического типов (смешанного) наиболее часто встречаются в детском возрасте при таких заболеваниях, как энтеровирусные инфекции, коревая краснуха, коклюш, ветряная оспа, скарлатина[2] [3].

Лейкемоидные реакции не являются признаком заболевания кроветворной системы, а говорят лишь о том, что просто произошёл сбой в форменных элементах при каком-либо заболевании, наличии паразитов или инфекций. Своевременное выявление и лечение приведут к восстановлению нормального их числа и соотношения в картине крови.

Библиографический список:

1.Ермолаев, В.А. Гематология/ Гематология: учебное пособие /В.А. Ермолаев, Е.М. Марьин, А.В. Сапожников, П.М. Ляшенко, А.З. Мухитов, А.В. Киреев. –Ульяновск: Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина, 2016, с. 21

2. Лейкемоидные реакции [электронный ресурсc] Режим доступа: http://handcent.ru/veterinarnaya-gematologiya/3204-leykemoidnye-reakcii.html , 2012 г.

3. Лейкемоидные реакции [электронный ресурс] Режим доступа: http://trauma.ru/content/articles/detail.php?ELEMENT_ID=2505 , 2013 г.

Просмотров работы: 1118