ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГИПОЛИПИДЕМИИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА У БОЛЬНЫХ ИБС С ПОМОЩЬЮ НЕЙРОСЕТЕВЫХ КЛАССИФИКАТОРОВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ГИПОЛИПИДЕМИИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА У БОЛЬНЫХ ИБС С ПОМОЩЬЮ НЕЙРОСЕТЕВЫХ КЛАССИФИКАТОРОВ

Симкина А.В. 1
1Курский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. В последние несколько лет наблюдается взрыв интереса к возможности прогнозирования лечебного эффекта с помощью нейронных сетей. Методы нейронных сетей могут использоваться независимо или же служить хорошим дополнением к традиционным методам статистического анализа.

Таким образом, использование нейронных сетей в медицине открывает новые возможности в прогнозировании течения заболеваний, определении его степени тяжести, оценки нормы и патологии. Применение данного метода к решению диагностических, классификационных задач применительно к тактике гиполипидемической терапии практически не изучено, в связи с чем исследование данной проблемы является актуальным и перспективным.

Цель исследования: разработка нейросетевой модели прогнозирования гиполипидемического эффекта при различных вариантах коррекции гиперлипидемий и выявление значимости экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на результат фармакотерапии ИБС на основе параметров липид-транспортной системы.

Материалы и методы.

Исследование проведено простым, слепым, рандомизированным, перекрестным способом, контролируемое плацебо-тестом. Критерии включения были следующими: мужчины в возрасте 41-59 лет, страдающие ИБС, с первичной гипертриглицеридемией или гиперхолестеринемией, у которых содержание триглицеридов выше 150 мг/дл или холестерин выше 200 мг/дл. Были сформированы 3 группы фармакологического вмешательства: пациенты, получающие холетар, безафибрат и эндурацин.

Методы исследования были следующими: клинические, биохимические, функциональные, статистические. При решении задачи прогнозирования гиполипидемического эффекта у больных ИБС использовались искусственные нейронные сети.

Результаты

Анализ значимости входных сигналов, представленных экзогенными и эндогенными факторами на гипохолестеринемический эффект у больных ИБС с изолированной гиперхолестеринемией показал, что наибольшую значимость влияния имеют такие экзогенные факторы как: САГ, возраст, курение, алкоголь, МОЖ и из эндогенных факторов: ТГ, апопротеин А1, апопротен В, ХС ЛВП, степень насыщения ХС ЛВП апопротеином А1, а также отношение апопротеина В к апопротеину А1, АИ.

При лечении статинами изолированной гиперхолестеринемии наибольшую значимость влияния оказывают те же экзогенные факторы, что и при изолированной гиперхолестеринемии в целом, независимо от типа вмешательства, а также уровень ХС ЛНП и ХС ЛВП и уровень апопротеида А1.

А при сочетанной ГХС наибольшую значимость оказывают следующие экзогенные факторы - алкоголь, МОЖ, а из эндогенных - уровень ХС ЛНОП, ТГ.

Наибольшую значимость влияния на гипотриглицеридемический эффект у больных ИБС с сочетанной ГТГ оказывают те экзогенные факторы, что и при изолированной ГХС - САГ, возраст, МОЖ, алкоголь, курение, а из эндогенных - уровень ТГ, ХС ЛВП, ХС ЛНП, отношение апопротеина В к А1, АИ.

Наибольшее влияние на гипотриглицеридемический эффект у больных ИБС с 4 типом ГЛП при лечении фибратами оказывают малоподвижный образ жизни, наличие САГ, а также уровень ХС ЛПОНП.

А при сочетанной ГТГ на лечение фибратами оказывают такие экзогенные факторы, как курение, алкоголь, а из эндогенных - уровень апопротеина В, отношение апопротеина В к А, ХС ЛПОНП.

Влияние на гипохолестеринемический эффект у больных ИБС с изолированной ГТГ при лечении эндурацином оказывают САГ, МОЖ, курение, а также степень насыщенности ХС ЛВП аро А1, уровень ХС ЛВП и ХС ЛНП.

А при сочетанной ГХС при лечении эндурацином оказывают курение, а также степень насыщенности ХС ЛВП аро А1, уровень ХС ЛНП.

Кроме того, у всех больных была рассчитана априорная вероятность гиполипидемического эффекта у больных ИБС с различными типами ГЛП при различных способах коррекции.

Выводы:

  1. Наиболее вероятный гипохолестеринемический эффект у больных с изолированной ГХС 21% прогнозируется у 23% больных, а наименее вероятный гипохолестеринемический эффект на 5,1 % лишь у 5% больных);

  2. Наиболее вероятный гипохолестеринемический эффект 42,4% прогнозируется у 41% больных с сочетанной ГХС и гипотриглицеридемический эффект 36,4% у 41% больных, а наименее вероятный гипотриглицеридемический с гипохолестеринемическим эффекты - 13,1 % у 11% больных;

  3. Наиболее вероятный гипотриглицеридемический эффект у больных ИБС с изолированной ГТГ 22,5% прогнозируется у 23% больных, а наименее вероятный гипотриглицеридемический эффект при лечении фибратами 5,2% можно прогнозировать не менее, чем у 4% больных.

  4. Наиболее вероятный гипотриглицеридемический и гипохолестеринемический эффекты- 27% у больных ИБС с сочетанной ГТГ прогнозируется у 27,5% больных, а наименее вероятный гиполипидемический эффект фибратов менее 5% можно прогнозировать не менее, чем у 3% больных. Наиболее вероятный гипотриглицеридемический эффект эндурацина у больных ИБС с изолированной ГХС 30,5% прогнозируется у 30% больных и гипохолестеринемический эффект 14,5% у 30% больных, а наименее вероятный гиполипидемический эффект можно прогнозировать не менее, чем у 9% больных.

  5. Наиболее вероятный гипотриглицеридемический эффект у больных ИБС с сочетанной ГТГ 24,9% прогнозируется у 24% больных, а гипохолестеринемический 18,3% у 24% больных, а наименее вероятный гиполипидемический эффект при лечении эндурацином 10,5% можно прогнозировать не менее, чем у 9% больных.

Таким образом, разработанные нейросетевые модели прогнозирования гиполипидемического эффекта у больных ИБС с ГЛП обладают точностью прогнозирования, при которой чувствительность и специфичность прогноза составляет не менее 90%.

Литература:

  1. Аронов Д.М. Профилактика и лечение атеросклероза.– М.: Триада –Х, 2000.

  2. Горбань А. Н., Россиев Д. А. Нейронные сети на персо- нальном компьютере.– Новосибирск, 1996.– 271 с.

  3. Климов А.Н., Никульчева Н.Г. Обмен липидов и липопро- теидов и его нарушения.– СПб, 1999.

  4. Либов И.А.,Черкасова Е.В. // Моск. мед. ж.– 1998.– № 3.– С. 34–37.

  5. Уоссермен Ф. Нейрокомпьютерная техника.– М. Мир, 1992.

Просмотров работы: 207