ГЕНОТИПИЧЕСКИЙ ПОДХОД К МОДЕЛИРОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОТВЕТА У БОЛЬНЫХ ИБС НА ФОНЕ ДВОЙНОГО ИНГИБИРОВАНИЯ ХОЛЕСТЕРИНА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ГЕНОТИПИЧЕСКИЙ ПОДХОД К МОДЕЛИРОВАНИЮ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОТВЕТА У БОЛЬНЫХ ИБС НА ФОНЕ ДВОЙНОГО ИНГИБИРОВАНИЯ ХОЛЕСТЕРИНА

Объедкова Н.Ю. 1
1Курский государствнный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. По данным ВОЗ, ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимает одно из первых мест среди причин смерти людей по всему миру наряду с другими заболеваниями кардиологического профиля. Качество жизни больных ИБС снижено, что ведет к потере трудоспособности, инвалидизации и в конечном итоге к увеличению смертности населения страны [1,2,5]. Гиполипидемическая терапия может обеспечить профилактический и лечебный эффекты при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, однако целевые нормальные значения уровня холестерина достигаются в равной степени не у всех пациентов. Исходя из этого, для достижения наибольшей эффективности проводимого лечения необходимо персонализировано подобрать средства гиполипидемической терапии и их дозы [4,5]. Проведение гиполипидемической терапии характеризуется длительным или пожизненным использованием, следовательно, необходимо сопоставить экономические аспекты тактики лечения с клиническими и социальными факторами [3,6]. Отсюда возникает вопрос комплексной оценки оптимального соотношения цены препарата и его эффективности в каждом конкретном случае, что в итоге даст возможность исключить приобретение неэффективных средств и возникновение нежелательных лекарственных реакций.

Цель исследования: оценить эффективность выборочных средств гиполипидемической терапии на основе критериев генетической гетерогенности субпопуляции для коррекции нарушений липидного обмена у больных кардиологического профиля.

Материалы и методы.

В качестве исследуемой группы были выбраны 120 мужчин, страдающих ИБС в сочетании со стабильной стенокардией напряжения I-II ФК с первичными изолированной и сочетанной гиперлипидемией, принадлежащих к группе очень высокого риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Возраст пациентов колебался от 41 до 60 лет. Все исследуемые не принимали ранее статины или прекратили их прием не позднее, чем за 3 месяца до этапа скрининга.

Исследование проведено проспективным методом, фармакологическая коррекция была осуществлена стартовым препаратом розувастатин в дозе 10 мг в сутки. В случае, если при приеме розувастатина к 8 неделе исследования, достаточный эффект по уровню ХС ЛНП (1,8 ммоль/л) отсутствовал, пациент переводился на комбинированную терапию с добавлением эзетимиба в дозе 10 мг в сутки, что совпадает с актуальными рекомендациями по диагностике и коррекции нарушений липидного обмена (ВНОК, 2012г.).

В нашем исследовании с целью поиска индивидуальных критериев для применения гиполипидемических средств у больных ИБС с атерогенными гиперлипидемиями была изучена генотипическая гетерогенность субпопуляции, как известно, оказывающая влияние на эффективность лечения. Для этого проведено генотипирование полиморфизмов следующих генов: белка-переносчика ЭХ – CETPTaq1B (+279G>A) (rs708272) (генотипы +279GG, +279GA, +279AA), липопротеинлипазы –LPLHindIII (T+495G) (rs320) (генотипы +495TT, +495TG, +495GG), эндотелиальной NO-синтетазы – NOS3-786T> C (rs2070744) (генотипы -786TT, -786TC, -786CC), ангиотензин-превращающего фермента – ACE I/D (rs4646994) (генотипы: II, ID, DD).

Результаты

В проведенном исследовании показано, что на фоне 8-ми недельной фармакотерапии розувастатином 10 мг/сут у больных ИБС с изолированной ГЛП наблюдалось статистически значимое снижение уровня показателей липид-транспортной системы, что привело к достижению отрезных значений ХС ЛНП у большинства пациентов с ИБС. Однако, 35% пациентов, участвующих в наблюдении, к 8 неделе монотерапии розувастатином в дозе 10 мг в сутки не достигли целевых значений по показателю ХС ЛНП, отражающего эффективность проводимой гиполипидемической терапии.

Отсутствие возможности достижения целевого уровня при монокомпонентной гиполипидемической коррекции явилось основанием для смены подхода к коррекции нарушений липидного обмена у данной группы больных ИБС. Известно, что каждое удвоение дозы статина приводит к дополнительному снижению уровня ХС ЛНП на 6%, добавление же ингибитора абсорбции ХС приводит к снижению уровня ХС ЛНП на 20-25% (ВНОК, 2012). В исследовании пациентов с гомозиготной семейной гиперхолестеринемией (СГХЕ) длительностью 12 недель при добавлении эзетимиба к терапии статинами регистрировали больший процент снижения уровня ХС ЛНП до отрезных значений в группе комбинированной терапии (20%) по сравнению с контрольной группой, получающей монотерапию статинами (7%) (Ian Hamilton-Craig et al., 2010). В нашем исследовании под воздействием комбинированной терапии удалось увеличить процент пациентов достигших целевых уровней по показателю ХС ЛНП на 30%

Выводы:

1. Включение эзетимиба 10 мг/сут в схему гиполипидемической терапии, основанную на использовании розувастатина 10 мг/сут, приводило к достижению целевых значений ХС ЛНП у 30% больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения с изолированной и сочетанной ГЛП.

2. Степень гиполипидемического эффекта как при моно-, так и при двухкомпонентной терапии не имела прямой зависимости с выраженностью плейотропных эффектов розувастатина 10 мг/сут у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения I-II ФК в сочетании с первичной изолированной или сочетанной ГЛП.

3. При монотерапии розувастатином 10 мг/сут носительство генотипа +279AA по полиморфизму CETPTaq1B ассоциируется с повышением уровня ХС ЛВП на 27% в сравнении с генотипами +279GG/GA (16,7%).

Литература:

  1. Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза. Российские рекомендации (IV пересмотр). // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. – 2009. – Т. 8, №6 (Прилож.3). - 58 с.

  2. Ивлева, А.Я. Фармакоэкономическое обоснование для применения липидснижающих средств / А.Я. Ивлева // Кардиология. – 1998. - № 4. – С. 48

  3. Изучение транспортеров лекарственных средств как новая возможность персонализации фармакотерапии / В. Кукес, Д. Сычев, Т. Бруслик и др. // Врач. - 2007. - № 5. - С. 2-6.

  4. Клинико-фармакологические аспекты полиморфизма генов-транспортеров органических анионов / В. Г. Кукес, Д. А. Сычев, Р. Е. Казаков и др // Молекулярная медицина : научно-практический журнал. — 2006. — N 1 . — С. 31-35.

  5. Кукес, В. Г. Изучение биотрансформации лекарственных средств - путь к повышению эффективности и безопасности фармакотерапии / В. Г. Кукес, Д. Сычев, Е. Ших // Врач: ежемесячный научно-практический и публицистический журнал / Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова (М.). — 2007. — №1.

Просмотров работы: 376