СИСТЕМЫ ИЛЛЮСТРАТИВНОЙ ГРАФИКИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СИСТЕМЫ ИЛЛЮСТРАТИВНОЙ ГРАФИКИ

Шаемов Д.А. 1
1Нижневартовский нефтяной техникум (филиал) ФГБОУ ВОЮГУ Югорский государственный университет Нижневартовск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Компьютерная графика в настоящее время сформировалась как наука об аппаратном и программном обеспечении для разнообразных изображений от простых чертежей до реалистичных образов естественных объектов. Компьютерная графика используется почти во всех научных и инженерных дисциплинах для наглядности и восприятия, передачи информации. Применяется в медицине, рекламном бизнесе, индустрии развлечений и т. д. Без компьютерной графики не обходится ни одна современная программа. Работа над графикой занимает до 90% рабочего времени программистских коллективов, выпускающих программы массового применения.

Конечным продуктом компьютерной графики является изображение. Это изображение может использоваться в различных сферах, например, оно может быть техническим чертежом, иллюстрацией с изображением детали в руководстве по эксплуатации, простой диаграммой, архитектурным видом предполагаемой конструкции или проектным заданием, рекламной иллюстрацией или кадром из мультфильма.

Системы иллюстративной графики предназначаются для создания машинных изображений, которые играют роль иллюстративного материала. Это могут быть эскизы, иллюстрации, схемы, графические карты и др. При создании систем иллюстративной графики основные усилия направлены на то, чтобы графические объекты можно было легко формировать и преобразовывать, как и массивы чисел. Примером может служить программа растровой графики Paint. Она устроена таким образом, что клавиатура ПК используется только для ввода имени создаваемого изображения или имени текущего каталога. Все операции, связанные с формированием изображения, управляются с помощью манипулятора «мышь». Функции представлены в позиционном меню, и их выбор осуществляется путем указания на соответствующий условный символ-пиктограмму.

С точки зрения внутреннего представления выделяются два класса объектов иллюстративной графики.

1. Изображения на основе регулярных структур (примитивов). Изображения этого типа имеют вполне определенную форму, их можно однозначно определить на основе простейших геометрических понятий. Примерами могут служить прямоугольники, круги, треугольники. Все эти фигуры задаются определенными наборами математических формул. Для того чтобы их, копировать, перемещать, масштабировать или изменять цвет, достаточно присвоить соответствующим параметрам новые значения. Способ создания изображений на основе регулярных структур можно сопоставить со способом черчения изображения на листе бумаги с использованием линеек, циркулей и трафаретов. Данный тип изображений относят к так называемой векторной или координатной графике, поскольку каждый элементарный объект задается координатами опорных точек и некоторыми дополнительными параметрами.

2. Изображения на основе нерегулярных структур. В эту категорию попадают такие изображения, которые можно сопоставить с картинами, создаваемыми художником. На ПЭВМ такие изображения создаются методом так называемого свободного рисования, где вместо кистей и красок используются специальные функции, управляемые под действием клавишных команд или сигналов от манипулятора типа мышь. Первая проблема состоит здесь в том, чтобы нарисовать нерегулярную структуру, а вторая — чтобы произвести в ней различные изменения. Если такие графические операции, как перемещение и копирование, сохраняют свое значение и для нерегулярных структур, то, скажем, одномерное масштабирование оказывается здесь бессмысленным. Данный тип изображений относят к растровой графике, поскольку все изображение слагается, в конечном счете, из множества (цветных) точек растра их атрибутов (цветов).

Системы иллюстративной графики дают возможность квалифицированной подготовки графических и текстовых материалов, используемых в документах и в целях демонстрации на презентациях, деловых переговорах, конференциях. Эти системы реализуются либо как отдельные графические программы подготовки иллюстраций (Microsoft Photo Draw, Corel Draw и др.) и презентаций (Microsoft Power Point, Corel Presentation, Lotus Freelance Graphics, StarOffice Impress), либо как функции офисных приложений.

Литература, использованная в статье:

1. http://uchebnik.biz

2. http://5fan.ru

3. http://life-prog.ru

Просмотров работы: 459