ПАНЕЛЬНЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПАНЕЛЬНЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ ДЛЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

Алиев О.Р. 1
1Нижневартовский Нефтяной Техникум
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Промышленный персональный компьютер (Промышленный ПК, англ. Industrial PC, IPC)— персональный компьютер, предназначенный для работы в рамках промышленного производственного процесса на предприятии.

От обычных ПК отличается конструкцией (которая вследствие размещения вблизи работающего оборудования учитывает требования к средствам вычислительной техники работающим в неблагоприятных условиях — повышенную вибрацию, загрязненную атмосферу, повышенную влажность, повышенную или пониженную температуры) и устройствами сопряжения со специфическими периферийными устройствами (различные сканеры, панели оператора и прочие устройства человеко-машинного интерфейса).

Промышленный ПК часто выпускается в виде IBM PC-совместимого компьютера с архитектурой x86, совместимого с большинством программного и аппаратного обеспечения обычных ПК.

Промышленные ПК являются готовыми, серийными, коммерчески-доступными изделиями.

В английском языке rugged PC обозначает персональный компьютер, предназначенный для работы в тяжёлых условиях (но не для военных целей), и распространяется не только на настольный компьютер, но и ноутбук.

В русскоязычной терминологии продукции Siemens, промышленный компьютер обозначается PC, устройство промышленного исполнения предназначенное для сервисного обслуживания установки, возможно с использованием ПО автоматизации процесса или программированием проекта обычно называется «программатором» (PG), а компьютер (ноутбук)-программатор, PC/PG соответственно.

Панельный компьютер (также "моноблок-компьютер") — компьютер, функционал которого целиком заключён в едином корпусе, в данном случае в корпусе монитора. Сенсорные моноблок - компьютеры с успехом применяются в различных отраслях автоматизации — ЖКХ, умный дом, системах мониторинга объектов тепло- и электроэнергетики. Сенсорный моноблок компьютер - прекрасная альтернатива обычной рабочей станции с отдельным системным блоком, монитором, клавиатурой и мышью, т.к. здесь корпус монитора содержит полноценный компьютер внутри себя.

Промышленные панельные компьютеры зарекомендовали себя исключительной надёжностью. Повышенная влаго-защита передних панелей (класса IP65) и жёсткие диски SSD, стойкие к вибрациям и ударам, наличие специализированных интерфейсных портов (RS232/422/485, USB) позволяют использовать эти моноблоки в качестве встраиваемых рабочих станций в производстве, платежных и кассовых терминалах или информационных табло.

Монитор, и он же — сенсор, в панельном компьютере может быть двух типов — резистивный и ёмкостной (мультитач). Преимущество резистивного сенсора — реакция на нажатие любым твердым предметом, что удобно в условиях промышленного использования. Особенность ёмкостного мультитача — реакция на одновременное касание в нескольких точках экрана, что делает удобным операции пролистывания и масштабирования. Но емкостной мультитач реагирует только на касания руки. Сенсор некоторых промышленных панельных компьютеров способен реагировать на касание руки в перчатке (таким сенсором укомплектована часть моделей моноблок компьютеров производства Aplex).

Выпускаются различными производителями промышленного оборудования. На российском рынке широко представлены номенклатурой ОВЕН, IFC, Aplex, Winmate и IEI.

Фирма Advantech широко известна на рынке как один из ведущих производителей IBM PC совместимых промышленных компьютеров. Сегодня фирма предлагает линию продуктов в новом классе ЭВМ, называемых обыч­но плоско панельными, или попросту панельными компьютерами (Panel PC), область применения которых не замыкается исключительно на промышленной автоматизации. Более того, использование панельных компьютеров открывает новые возможности в самых неожиданных областях, начиная от автоматизированных рабочих мест в распределенных АСУ ТП и заканчивая информационными терминалами и торговыми автоматами. Идея совмещения в одном корпусе системного блока и дисплея не нова и известна еще со времен первенцев фирмы Apple. Однако среди производителей персональных компьютеров такой подход широкой поддержки не получил и находил применение в основном на нишевых рынках. В частности, в сфере промышленной автоматизации широко используются так называемые промышленные рабочие станции, которые представляют собой ЭЛТ или ЖК дисплей, совмещенный с промышленным компьютером в одном защищен ном от неблагоприятных внешних воздействий корпусе. Не удивительно поэтому, что у колыбели панельных компьютеров стояли фирмы, занятые производством средств промышленной автоматизации. Основываясь на архитектуре пер­сонального компьютера, новый класс компьютеров стоит тем не менее особняком от привычной схемы деления персоналок на Desktop — Portable — Notebook — Palmtop. Его появление стало возможным благодаря развитию трех различных технологий.

Из этой области позаимствованы такие особенности, как высокая надежность, применение сенсорных экранов, защита от неблагоприятных факторов внешней среды (пыль, влага, удары и т.п.).

Еще одним фактором, обусловившим появление панельных компьютеров, явился прогресс в области плоских, в первую очередь, ЖК дисплеев. Появились крупноформатные цветные дисплеи, имеющие высокую яркость, широкий угол обзора и приемлемую стоимость. Панельный компьютер по своей природе является весьма малогабаритным издели­ем, поэтому не удивительно, что в качестве периферийных устройств используются 2,5" НЖМД, сверхтонкие НГМД и CD-ROM, применяемые в основном в ноутбуках. Однако фундаментальным отличием панельного компьютера от ноутбука является то, что он не предназначен для мобильных пользователей, в связи с персонала, способного произвести перезапуск вручную. В принципе, прообразы панельных компьютеров, представлявших собой набор из плоского дисплея и одноплатного компьютера, предлагались в бескорпусном исполнении в качестве компонента для изго­товителей комплексного оборудования (OEM) еще несколько лет назад. Однако только в прошлом году накопилась достаточная критическая масса технических и стоимостных показателей всех трех составляющих технологий для появления полностью интегрированных решений. В соответствии с общими принципами производства промышленных компьютеров фирма Advantech предлагает полную линию панельных компьютеров с процессорами 386 - 486Pentium MMX и плоскими ЖКИ мониторами с диагональю от 5,7" (монохромный или цветной двойного сканирования) до 13,8" (цветной TFT) для решения самого широкого круга задач. Гибкая ценовая по­литика фирмы позволяет подобрать панельный компьютер в рамках бюджета разрабатываемой системы. Краткий обзор основных параметров панельных компьютеров приводится далее.

На первый взгляд панельный компьютер похож на плоский VGA дисплей. Тем не менее этот небольшой «кирпичик» толщиной менее 10 см и весом около 5 кг является полно функциональным компьютером, оснащению которого могут позавидовать многие «полноразмерные» офисные собратья. Судите сами. В стандартной комплектации РРС140 оснащается плоским TFT ЖКИ дисплеем с диагональю 13,8 дюйма (что соответствует ви­димому размеру изображения на 15 дюймовом SVGAмониторе) и разрешением 1024×768 точек. Дисплей может отображать до 256 тысяч цветов, имеет широкий угол обзора в 120 градусов.

Панельные компьютеры могут при меняться там, где требуется повышен­ная надежность. В этой связи очень важными представляются еще несколь­ко свойств, отличающих панельные компьютеры от обычных персоналок. Во­-первых, панельные компьютеры способны в качестве накопителей информации использовать не только традиционные механические диски, но и полупроводниковые диски на основе флэш-памяти, что значительно увеличивает надежность системы в целом. Еще одной особенностью панельных компьютеров, позаимствованной ими от промышленных коллег, является так называемый сторожевой таймер. Он представляет собой специальное устройство, которое автоматически перезапускает компьютер, в случае если пользовательская программа по каким-либо причинам «зависла». В дальней­шем мы увидим, что подобные возможности могут оказаться весьма полезными в условиях, когда панельный компьютер работает круглосуточно и по близости нет квалифицированного персонала, способного произвести перезапуск вручную. В принципе, прообразы панельных компьютеров, представлявших собой набор из плоского дисплея и одноплатного компьютера, предлагались в бескорпусном исполнении в качестве компонента для изготовителей комплексного оборудования (OEM) еще несколько лет назад. Однако только в прошлом году накопилась достаточная критическая масса технических и стоимостных показателей всех трех составляющих технологий для появления полностью интегрированных решений.

В соответствии с общими принципами производства промышленных компьютеров фирма Advantech предлагает полную линию панельных компьютеров с процессорами 386­486Pentium MMX и плоскими ЖКИ мониторами с диагональю от 5,7" (монохромный или цвет ной двойного сканирования) до 13,8".

Литература

1. Отраслевой научно-технический журнал ИСУП http://test.isup.ru/

2. http://www.rusavtomatika.com/about.php

3. Компания MOXA https://moxa.pro/about/

4

Просмотров работы: 276