ГРУППИРОВКА РАЙОНОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО УРОВНЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО РИСКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ГРУППИРОВКА РАЙОНОВ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО УРОВНЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО РИСКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В районах Волгоградской области наблюдаются большие вариации эффективности производства продукции растениеводства. Это, в первую очередь, объясняется разным уровнем урожайности, который зависит от весьма сложного комплекса факторов. Для оценки уровня риска производства продукции растениеводства в разрезе отдельных районов области проводился анализ динамики временных рядов урожайности зерновых культур, картофеля и овощей за период с 2002 по 2012 гг.

В результате изучения рискованности производства основных сельскохозяйственных культур Волгоградской области выявлено, что вариация урожайности зерна во всех районах сильная, а, следовательно, зависимость уровня производства зерна от случайных факторов высокая. Наибольшая вариация урожайности (свыше 50% от средней урожайности) в Котельниковском, Палласовском, Среднеахтубинском и Ленинском районах. Существенной тенденции возрастания или убывания урожайности зерновых культур за 2002-2012 гг. ни в одном районе не выявлено.

Колеблемость урожайности картофеля в Среднеахтубинском, Михайловском, Нехаевском, Серафимовичском, Городищенском и Кумылженском районах следует считать слабой (менее 10%), сильной в Ольховском, Клетском (36,9%) и Палласовском (61,4 %) районах. За последние 11 лет существует тенденция возрастания урожайности картофеля в Алексеевском, Быковском, Клетском, Ленинском, Новониколаевском, Светлоярском и Старополтавском районах.

Различная рискованность и по овощным культурам. По большинству районов области риск в производстве овощей умеренный, но есть районы со слабым и высоким риском. Так, за 2002-2012 гг. слабой колеблемостью урожайности характеризуются Камышинский, Городищенский, Жирновский и Среднеахтубинский районы (8-10%), т.е. эти районы обладают наименьшим риском производства овощей. В Серафимовичском, Суровикинском, Ольховском, Фроловском и Чернышковском районах колеблемость урожайности сильная – от 26,7% до 36,4%. Анализ показателей устойчивости тенденции показал для большинства районов области наличие тенденции повышения урожайности. Исключение составили Дубовский, Киквидзенский, Клетский, Нехаевский, Руднянский, Светлоярский, Старополтавский, Урюпинский и Чернышковский районы. Наиболее высокая устойчивость тенденции роста урожайности (свыше 90%) в Городищенском, Ленинском, Николаевском и Среднеахтубинском районах.

Используя метод суммы мест по оценочным показателям, были выделены наименее рискованные районы Волгоградской области по производству продукции растениеводства: Михайловский, Алексеевский, Кумылженский, Нехаевский, Новониколаевский, Урюпинский. Производство зерна наименее рискованным является в Руднянском, Клетском и Нехаевском районах. Наиболее благоприятные условия для возделывания картофеля сложились в Новониколаевском, Урюпинском и Кумылженском районах; для производства овощей - в Городищенском и Среднеахтубинском районах.

Из рассматриваемых культур наибольшей зависимостью от случайных факторов обладают зерновые культуры, вследствие этого проведем классификацию районов области по степени рискованности производства зерна. Для определения относительно однородных по степени риска зон была применена группировка районов по величине среднего балла. Количество групп составило 3. Каждой группе была присвоена своя атрибутивная характеристика - от «низкого уровня риска» до «высокого уровня риска» (табл. 1).

Таблица 1 - Группировка районов Волгоградской области по степени риска производства зерновых культур

Уровень риска

Районы Волгоградской области, входящие в группу

Средняя урожайность в группе, ц/га

Средний коэффициент вариации в группе, %

Низкий

Руднянский, Клетский, Нехаевский, Еланский, Киквидзенский, Серафимовичский, Даниловский, Новоаннинский, Урюпинский, Чернышковский, Алексеевский, Кумылженский, Суровикинский, Михайловский, Фроловский

18,0

32,5

Средний

Николаевский, Новониколаевский, Ольховский, Котовский, Жирновский, Котельниковский, Иловлинский, Октябрьский, Дубовский, Калачевский, Камышинский

13,3

38,9

Высокий

Старополтавский, Быковский, Городищенский, Палласовский, Светлоярский, Среднеахтубинский, Ленинский

9,3

49,4

Анализ результатов распределения районов по уровню производственного риска (табл. 1) показывает, что все районы, принадлежащие к третьей группе, расположены в полупустынной зоне светло-каштановых почв и на приграничной территории, т.е сосредоточены у юго-восточных границ области. Районы с наименьшим риском в основном находятся на северо-западе и западе области, это районы степной зоны (за исключением Новониколаевского района), западные районы сухостепной зоны темно-каштановых почв и юго-западные районы сухостепной зоны каштановых почв.

Приведенная классификация свидетельствует об определяющем влиянии природно-климатических условий на производство зерновых культур. В то же время есть и исключения, например, Новониколаевский район, принадлежащий ко второй группе, граничит со всех сторон с районами первой группы; Николаевский район, принадлежащий ко второй группе, граничит с районами третьей группы. В этом случае имеют место другие факторы социально-экономического плана, повлиявшие на увеличение риска в Новониколаевском районе и его снижение в Николаевском.

Таким образом, усиление нестабильности производства продукции растениеводства и связанного с ней риска свидетельствует об увеличении роли случайных факторов в формировании урожайности сельскохозяйственных культур.

Библиографический список

1. Рогачев, А.Ф. Оценка производственного риска отрасли растениеводства на основе экономико-статистического анализа / А.Ф. Рогачев, О.А. Заяц // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. – 2014. – №3(35). - С.259-263

2. http://volgastat.gks.ru/ Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области

Просмотров работы: 251