РОЛЬ, ЗНАЧЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО УЧЕТА В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОЛЬ, ЗНАЧЕНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО УЧЕТА В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ

Дубейко М.Е. 1, Ибрагимова Е.О. 1
1Омский ГАУ им. П.А. Столыпина
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время функционированию и развитию системы индивидуального (персонифицированного) учета придано важное значение. Это связано с тем, что при переходе к формированию пенсионных прав на основании учета фактически уплаченных страховых взносов необходимо в кратчайшие сроки приспособить систему персонифицированного учета к новым условиям.Актуальность темы исследования также заключается в том, что в настоящее время индивидуальный (персонифицированный) учет обладает большой базой данных, информация в которых должна быть актуальна и точна.

 

Индивидуальный (персонифицированный) учет

 

 

это организация и ведение учета сведений о каждом гражданине, застрахованном в системе обязательного пенсионного страхования.

 

И

Приоритетные направления персонифицированного учета

ндивидуальный (персонифицированный) учет сведений о занятом населении призван содействовать решению ряда принципиальных проблем, представленных на рис. 1.

 

 

строгий учет пенсионных накоплений взносов в зависимости от страхового стажа и уплаченных страховых взносов

привести механизмы пенсионной системы в соответствие с рыночными отношениями

 

 

точный прогноз изменения численности занятого населения, оценки расходов на выплату пенсий, контроль со стороны застрахованных лиц

 

.

Как показывает мировая практика, персонифицированный учет застрахованных граждан имеет все возможности для обеспечения достоверности данных об уплате страховых взносов и структуре трудового стажа работников. Информация, включаемая в индивидуальные лицевые счета, проходит, как минимум пять проверок, прежде чем попадает в информационную базу данных (две из них проводят сами застрахованные лица, а три - органы Пенсионного фонда).

Органы Пенсионного фонда Российской Федерации осуществляют контроль за достоверностью информации путем сопоставления суммы индивидуальных сведений с данными о начисленных взносах по всей организации, которые указаны работодателем. После выполнения начальной регистрации эти сведения, как правило, должны совпадать.

Наиболее сложным элементом персонифицированного учета считается контроль достоверности и правильности регистрации специального стажа, который предполагает ведение органами, осуществляющими персонифицированный учет, наблюдательных дел, содержащих, в частности, перечень профессий и количество рабочих мест, дающих право выхода на пенсию при пониженном возрасте, с правом выхода на пенсию по выслуге лет и на льготных основаниях в связи с работой в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и т.п. Сведения, получаемые от работодателей, выверяются путем сопоставления с этим перечнем.

Однако главной фискальной функцией персонифицированного учета является осуществление оперативного контроля за своевременностью, правильностью начисления и полнотой уплаты страховых взносов. Если отмеченные выше функции индивидуального учета выполняются для усиления контроля за стажем и заработком, обоснованием размера пенсии в процессе её исчисления, то оперативный контроль за начисленной заработной платой работника и перечислением текущих страховых платежей в Пенсионный фонд России направлен на устранение условий, при которых и работодатель, и сам работник были бы заинтересованы в сокрытии от начисления в Пенсионный фонд части поступаемых доходов.

Цели и принципы индивидуального (персонифицированного) учета представлены на рис. 2 и 3.

Рис. 2. Цели индивидуального (персонифицированного) учета

Рис. 3. Принципы индивидуального учета

Органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Пенсионный фонд Российской Федерации, а в организации приказом руководителя назначается ответственный.

На каждое застрахованное лицо Пенсионный фонд открывает индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером, содержащим контрольные разряды, которые позволяют выявлять ошибки, допущенные при использовании этого страхового номера в процессе учета.

Как правило, предоставляемые в Пенсионный фонд сведения персонифицированного учета включают документы, представленные в табл. 1:

Таблица – Документы, предоставляемые в ПФ:

Форма

Наименование формы

СЗВ-4-1

Индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование застрахованного лица

СЗВ-4-2

Индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование застрахованного лица

АДВ-6-1

Опись документов, передаваемых страхователем в ПФР

АДВ-11

Ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование

В соответствии с Инструкцией по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета все документы заполняются чернилами, шариковой ручкой печатными буквами, при помощи пишущих машинок или средств вычислительной техники без помарок и исправлений. При этом могут использоваться любые цвета, кроме красного и зеленого.

Отметим порядок формирования некоторых реквизитов, общих для всех форм персонифицированного учета:

  • расчетный период — 2016 год;

  • фамилию, имя, отчество застрахованного лица указывают в именительном падеже;

  • период временной нетрудоспособности — указывают суммарную продолжительность периодов неуплаты страховых взносов, засчитываемых в страховой стаж;

  • отпуск без сохранения заработной платы — указывают суммарную продолжительность периодов, за которые работнику не начислялась заработная плата;

  • код основного тарифа — это код категории застрахованного лица (см. Таблицу 2);

  • код дополнительного тарифа заполняют организации, уплачивающие взносы по дополнительному тарифу АВИА;

  • территориальные условия заполняют для работников Крайнего Севера и работающих в зонах отселения и отчуждения.

В случае обнаружения ошибок в предоставленных в Пенсионный фонд формах документов персонифицированного учета страхователь в двухнедельный срок должен предоставить исправленные формы.

Сведения, содержащиеся в представленных страхователем документах, подготовленных с нарушением требований Пенсионного фонда, в лицевые счета не вносятся. Эти документы или их копии территориальный орган возвращает страхователю с указанием обнаруженных ошибок. Затем страхователь в двухнедельный срок после уведомления территориального органа об имеющихся расхождениях устраняет их и представляет в Пенсионный фонд уточненные данные.

К лицам, не предоставившим в установленные сроки сведения, необходимые для осуществления индивидуального учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо предоставившим неполную или недостоверную информацию, применяют финансовые санкции. Речь здесь идет о штрафе в сумме 10 процентов, причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд (часть 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ).

Причем сумму взыскания исчисляют не от всех причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный в фонд, а лишь от взносов тех застрахованных лиц, в отношении которых сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета, не были представлены.

Список литературы:

  1. Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» [Электронный ресурс]. – М., [2015]. Режим доступа: Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

  2. Федеральный закон "О негосударственных пенсионных фондах" от 07.05.1998 N 75-ФЗ (действующая редакция, 2016) [Электронный ресурс]. – М., [2016]. Режим доступа: Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

  3. Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" от 01.04.1996 N 27-ФЗ (действующая редакция, 2016) [Электронный ресурс]. – М., [2016]. Режим доступа: Справочно-правовая система «Консультант Плюс».

Просмотров работы: 1131