ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, УПЛАЧИВАЮЩИХ ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТНОСТИ В ОРГАНИЗАЦИЯХ, УПЛАЧИВАЮЩИХ ЕДИНЫЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ НАЛОГ

Лессер Д.Д. 1, Шепелева К.В. 1
1ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет им. Столыпина П.А.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сельское хозяйство – одна из приоритетных отраслей народного хозяйства. Государство должно создать все условия для комфортной работы сельхозпроизводителей на рынке. К таким условиям, прежде всего, нужно отнести льготное налогообложение, которое является не обременением компаний, а стимулом к эффективной работе, как ЕСХН.

Система налогообложения в виде уплаты единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) – специальный налоговый режим, предназначенный для сельскохозяйственных производителей.

Организации, применяющие ЕСХН, сдают следующую отчетность:

Рисунок 1 - Отчетность организаций, применяющих ЕСХН

Декларация по ЕСХН

Организации сдают в налоговую инспекцию декларацию по ЕСХН в срок не позднее 31 марта ( 1 раз в год). При ее заполнения применяют следующие правила:

  • все показатели записываются, начиная с первой (левой) ячейки, при этом, если какие-либо ячейки остались незаполненными в них необходимо ставить прочерки. если данные для заполнения поля отсутствуют, в каждой его ячейке ставится прочерк.

  • все значения стоимостных показателей указываются в целых единицах по правилам округления (менее 50 копеек (0,5) отбрасываются, а 50 копеек (0,5) и более округляются до полного рубля (целой единицы)).

  • заполнение текстовых полей осуществляется заглавными печатными буквами.

  • сшивать и скреплять страницы декларации не нужно.

Бухгалтерская отчетность

Согласно Федеральному закону от 06.12.2011 г № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», организации, перешедшие на специальные режимы, не освобождены от обязанности ведения бухгалтерского учета. Кроме того, п. 8 ст. 346.5 НК РФ предусматривает, что плательщики ЕСХН ведут учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы ЕСХН, в том числе основных средств, на основании данных бухгалтерского учета и положений главы 26.1 НК РФ. Таким образом, организации, применяющие ЕСХН, обязаны вести бухгалтерский учет и представлять бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями Федерального закона № 402-ФЗ.

Перечень бухгалтерской отчетности

 

Приложения к ним, в частности, отчета о движении денежных средств, отчет об изменении капитала, специализированные формы и т.д.

 

 

Отчет о финансовых результатах

Бухгалтерский баланс

 

Рисунок 2 – Состав бухгалтерской (финансовой) отчетности

Таким образом, Бухгалтерский баланс и Отчет о финансовых результатах сельхозпредприятие, применяющее ЕСХН, предоставляет в налоговый орган и органы статистики в обязательном порядке. Состав иной бухгалтерской отчетности, представляемой в налоговый орган, будет зависеть от того, является ли организация субъектом малого предпринимательства (см. Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации") и обязана ли она проводить обязательную аудиторскую проверку или нет.

Так же, организации до 15 августа 2017 года должны предоставить в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации сводную отчетность о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителя агропромышленного комплекса за I полугодие 2017 года в соответствии с утверждаемыми специализированными формами отчетности по товаропроизводителям, осуществляющим деятельность в сельском хозяйстве.

К специализированным формам относятся: ф. № 5-АПК «Численность и заработная плата работников сельскохозяйственных предприятий (организаций)», ф. № 6-АПК «Основные показатели», ф. № 7-АПК «Реализация продукции», ф. № 8-АПК «Затраты на основное производство», ф. 9-АПК «Производство и себестоимость продукции растениеводства», ф. № 13-АПК «Производство и себестоимость продукции животноводства», ф. № 15-АПК «Наличие животных», ф. № 16-АПК «Баланс продукции», ф. № 17-АПК «Движение основных сельскохозяйственных машин и оборудования».

Отчетность в Пенсионный Фонд России

Рисунок 3 – Формы отчетности в Пенсионный Фонд России

Форма персонифицированного учета (СЗВ-М, утвержденный в апреле этого года Постановлением Правления ПФ РФ от 01.02.2016 № 83), не является годовой, но необходимо в срок до 16 января 2017 года отчитаться за декабрь 2016 года (срок перенесен Федеральным законом от 03.07.2016 № 250-ФЗ).

На данный момент, возможно, осуществлять сдачу отчетности двумя разными способами:

  • в электронной форме;

  • в бумажной.

Причем делать это возможно не по выбору, а в зависимости от определенного количества работников. Если их суммарное количество составляет 25 и более человек, то сдается отчетность в электронной форме. Только в случае если суммарное количество работников составляет менее 25 человек, возможна сдача в бумажной форме. Соблюдение данного правила строго обязательно.

Отчетность в Фонд социального страхования (ФСС)

Форма 4 ФСС сдается в Фонд социального страхования за 2016 г. не позднее 20 января 2017г на бумажном носителе, не позднее 25 января 2017 г. в электронном виде

При формировании формы отчета за 2016 год необходимы следующие данные:

  • общая тарификация страховых взносов: ФСС РФ - 2.9%; ФФОМС - 5.1%;

  • максимальная величина облагаемых взносами сборов – 718 тыс. рублей;

  • минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – 7,5 тыс. рублей;

  • единовременное пособие:

  • вставшим на учет на ранних сроках беременности - 581 рубль;

  • при рождении ребенка – 15 512,65 рублей;

  • минимальная величина пособия по уходу за первым ребенком – 2 908,07 рублей;

  • минимальный размер пособия по уходу за вторым и следующими детьми – 5 817,24 рублей;

  • максимальная величина пособия – 261 тыс. рублей.

Обозначаются разные разделы в форме 4 ФСС следующим образом:

Титульный лист

Раздел №1

Раздел №2

Полное наименование документа

Расчет по уплаченным страховым начислениям

Проведение расчета по начислениям, которые уплачены в виде различного рода страховых взносов на обязательное социальное страхование

Суммарное количество таблиц, задействованных в данном документе, составляет целых 13. Все они должны быть соответствующим образом заполнены.

Отчетность о среднесписочной численности работников

В обязательном порядке нужно предоставлять сведения о среднесписочной численности работников в срок строго до 20 января 2017 г..

Сведения нельзя причислить ни к налоговой отчетности, ни к бухгалтерской. Однако они необходимы инспекторам ФНС, чтобы понять, в каком виде налогоплательщику надлежит отчитываться – в электронном или бумажном.

Если вовремя не сдать сведения о среднесписочной численности, штраф — 200 руб. за каждый отчет (п. 1 ст. 126 НК РФ). По заявлению ИФНС, суд может оштрафовать руководителя на сумму от 300 до 500 руб. (ст. 15.6 КоАП РФ).

Отчет короткий – вся информация умещается на одной странице. После обычных полей для ИНН, КПП, наименования налогоплательщика идет поле даты, по состоянию на которую представляются сведения. К примеру, при подаче сведений за 2016 год в нем нужно будет указать 01.01.2017. Ниже расположено поле для показателя среднесписочной численности (далее – ССЧ).

ССЧ показывают в целых числах. Округлять дробь нужно по общим правилам математики: если первый знак после запятой меньше 5, то он отбрасывается, если больше – знак до запятой увеличивается.

Для расчета ССЧ за год нужно складывать ССЧ за каждый месяц. При этом делитель равен 12 в любом случае – даже если компания образована в конце года.

Статистическая отчетность

Отчетность в статистику обязаны подавать каждый год(или даже раз в месяц) только средние и крупные организации. Т.е. все у кого работников свыше 100 и/или выручка более 2 миллиардов рублей за год.

Они каждый месяц должны сдавать форму № П-3 (о финансовом состоянии). Каждый месяц, не позднее 28 числа после отчетного периода. А также, форму № П-4 (о численности и зарплате работников). Каждый месяц, не позднее 15 числа после отчетного периода.

Организации, составляющие промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, сведения по форме по форме N П-3 заполняют на основании данных промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности и (или) данных первичного учета в соответствии с настоящими Указаниями. Организации, не составляющие промежуточные бухгалтерскую (финансовую) отчетность, заполняют сведения по форме N П-3 на основании данных первичного учета в соответствии с настоящими Указаниями. Организации ТСЖ, ЖСК, гаражно-строительные кооперативы и другие некоммерческие организации, которые не осуществляют реализацию товаров и услуг на сторону другим юридическим и физическим лицам, форму N П-3 не представляют.

Таким образом, организации, перешедшие на уплату ЕСХН, не освобождаются от формирования годовой и квартальной отчетности. ИП достаточно для этого вести книгу доходов и расходов, используя кассовый метод учёта. Главным документом для всех является налоговая декларация, которая представляется каждым плательщиком в налоговую службу в конце истекшего налогового периода не позже следующего за ним 31 марта.

Список использованной литературы:

  1. Налоговый Кодекс РФ (часть вторая), Глава 26.1 «Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (Единый сельскохозяйственный налог)» от 11.11.2003 г. № 147 – ФЗ. – [Электронный ресурс] – Режим доступа: информационно-правовая система Консультант ПЛЮС.

  2. Анциферова И. В. Бухгалтерский финансовый учет. — М.: ИТК «Дашков и Ко», 2015 г. 556 с.

  3. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» - [Электронный ресурс] – Режим доступа: Информационно-правовая система «Консультант ПЛЮС».

Просмотров работы: 682