АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

АППАРАТНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сейчас мировой ИТ-рынок продолжает развиваться и не перестает быть самым динамичным в мире, он по-прежнему играет высокую роль для современного общества и его влияние на человека только усиливается. Для того, чтобы более подробно изучить тенденции развития мирового ИТ-рынка, необходимо разобраться, что он собой представляет. На сегодняшний день нет четкой трактовки понятию рынка информационных технологий, многие ИТ-аналитики и эксперты затрудняются дать определение этому термину, а если такое и происходит, то мнения экспертов в большинстве случаев расходятся. Это объясняется тем, что эксперты не могут определить четкую структуру этого рынка. Считается, что ИТ-рынок является одной из трех составных частей рынка ИКТ и тесно пересекается с телекоммуникационным рынком. Принято выделять от трех до четырех отраслей на ИТ-рынке, здесь и расходятся мнения специалистов. Эксперты из Международного союза электросвязи (ITU) утверждают, что ИТ-рынок включает в себя три отрасли, а именно:

- отрасль компьютерного аппаратного обеспечения;

- услуги в области программного и компьютерного обеспечения;

- телекоммуникационное аппаратное обеспечение;

Рисунок 2. Структура ИКТ-Рынка в трактовке ITU

Другое мнение у аналитиков из Международной исследовательской и консалтинговой компании (IDC), согласно их пониманию рынка, в его структуру входят:

- серверы, клиенты и СХД (системы хранения данных); - программное обеспечение;

- ИТ-услуги;

- сетевое оборудование.

Рисунок 3. Структура ИКТ-Рынка в трактовке IDC

Процентное соотношение всех сегментов на рынке информационных технологий разные эксперты и аналитики определяют в зависимости от условий на рынке определенного государства, например, в Германии за 2013 год большую часть рынка составили услуги в области ИТ (38,5%) и производство аппаратных средств (36,8%), а малую часть от рынка занимала отрасль программного обеспечения для аппаратных средств (24,7%).

В отличие от национальных ИТ-рынков, на мировом уже давно сложилась устойчивая статистика, отражающая соотношение всех его сегментов. По информации, предоставленной компанией IDC в 2012 году, самой большой отраслью на мировом рынке является оборудование, которое включает в себя различную технику, например: ноутбуки, принтеры, телевизоры, смартфоны, планшеты и т.д. Несмотря на стремительное падение продаж настольной компьютерной техники (ПК, ноутбуки, мониторы), сегмент аппаратных средств и оборудования уже давно является лидером по затратам на мировом ИТ-рынке и не перестает им быть, эксперты считают, что такую тенденцию задает стремительный рост популярности мобильных технологий. Весь мир начал активно скупать планшеты, смартфоны и умные часы, нежели ноутбуки или персональные компьютеры. Самой стабильной продукцией в этом сегменте является печатная и копировальная техника, спрос на них не падает более 10 лет. Сейчас затраты на ИТ-оборудование занимают почти 50% от общего объема на мировом рынке информационных технологий[2; 5].

Для развертывания систем электронного бизнеса необходимы следующие аппаратные средства: серверы, клиентские рабочие станции, системы хранения данных и сетевые устройства для создания и поддержки соответствующейИнтернет инфраструктуры. Не обойтись также и без средств обеспечения санкционированного доступа к информации. Следует отметить, что практически все известные мировые производители в настоящее время уделяют пристальное внимание рынку электронного бизнеса, т. к. прекрасно осознают величину возможных доходов на нем. Потребителям предлагаются целые линейки разнообразных аппаратных средств, предназначенных для ведения электронной коммерции.

По мнению аналитиков IDC, в настоящее время технология хранения данных является одной из важнейших составных частей стратегии создания Интернет инфраструктуры компаний, занимающихся онлайновым бизнесом. ВсоответствииспрогнозомIDCв2013г.сумма доходов от продажи систем хранения данных составит около $163млрд.. В связи с этим практически все ведущие мировые производители компьютерного оборудования занимаются разработкой и продвижением систем хранения данных для электронного бизнеса.

Компания Hewlett-Packard продвигает единое решение для хранения данных, находящихся на серверах под управлением различных ОС. Это решение предназначено для сервис- провайдеров и компаний, занимающихся электронным бизнесом. Его основой являются дисковые массивы HP SureStore E XP и ленточные библиотеки HP SureStore E.

Компания Sun Microsystems предлагает использовать в приложениях электронного бизнеса дисковые массивы серии Sun StorEdge. В качестве примера использования дисковых массивов Sun StorEdge можно привести портал BlueLight.com, который обслужил несколько млн. покупателей благодаря оптимальной интеграции активов крупного реального поставщика и собственных виртуальных ресурсов.

Поданным GartnerGroup (исследовательская и консалтинговая компания, специализирующаяся на рынках информационных технологий) большинство современных порталов и онлайновых бирж построены на базе ОС Unix (Sun Solaris или Irix от SGI) с использованием серверного ПО Netscape или Apache. ОС Unix преимущественно применяется на сайтах с высоким трафиком, и ее использует даже компания Microsoft в своем сервисе (Hotmail). ОС Unix и FreeBSD/OpenBSD/Apache установлены на90% компьютеров Open Source, обеспечивающих электронный бизнес (ЭБ).

По данным Goldman Sachs (один из крупнейших в мире инвестиционных банков) в 2013 г. 57% ведущих торговых порталов и бирж B2B работали на базе ПО Microsoft. Набирает популярность в качестве платформы для построения порталов и онлайновых бирж и ОС Linux. Крупнейшие мировые разработчики ПО добавляют в число своих продуктов приложения для ЭБ, работающие под управлением ОСLinux.

Для обеспечения функционирования электронных бирж и порталов существуют так называемые инфраструктурные приложения. В настоящее время десятки известных компаний предлагают свои решения в данной области. Некоторые из них (выпущенные в последнее время) будут рассмотрены ниже.

Компания Novell выпустила программные продукты DirXML1.0, NDS eDirectory 8.5 и Account Management 2.1. Данное ПО предназначено для применения в инфраструктурных приложениях ЭБ и ускорения операций по схеме В2В и В2С (осуществляемых Интернет сервис-провайдерами и сервис-провайдерами приложений). Оно позволяет построить инфраструктуру приложений ЭБ, защищать данные, интегрировать и обслуживать персонализированные взаимоотношения с клиентами и партнерами.

Для управления электронным предприятием используется также ПО INCONTROL и PATROL производства компании BMC Software. ПО INCONTROL представляет собой комплексное решение для управления многочисленными платформами и разнородными приложениями из единой контрольной точки, позволяющее предприятиям задавать время выполнения различных вычислительных задач в компьютерных системах. Его интеграция с ПО PATROL позволяет реализовать программное решение для слежения за управляемыми системами (в целях предотвращения сбоев и обеспечения доступности всех приложений, в том числе, необходимых для совершения электронных транзакций) [3].

Список использованной литературы:

  1. Баранцова А.С. Информационные системы и программные средства для их создания // VIII Международная студенческая электронная научная конференция «Студенческий научный форум» - 2016г. С 1-6

  2. Дёмина А.В. Электронный бизнес // Саратовский социально-экономический институт.2015г. С 19-23

  3. Евтушенко Д.Д. Электронный бизнес, электронная коммерция, интернет торговля: сущность и взаимосвязь понятий // Бизнес информ. - 2015. - № 8. - С 184-188.

  4. Магомедов Ш. Г. Аппаратно-программное решение для специализированных процессоров по решению задач информационной безопасности за счет применения алгоритмов, основанных на системе счисления остаточных классов // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014. – Т. 20. – С. 1631–1635.

  5. Федеральный закон "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Просмотров работы: 269