ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях кризиса многие компании, работающие в офлайне, начинают уходить в онлайн, то есть ищут новые возможности для продаж продукции. Можно сказать, что на сегмент электронной коммерции кризис влияет не так сильно, потому как там есть точки роста. Достаточно сказать, что 50% электронного бизнеса продаж – это всего два города: Москва и Санкт-Петербург. То есть Дагестан может стать одно сплошное непаханое поле для интернет-коммерции.

С1 июля 2012 г. вступило в силу положение Федерального закона № 210-ФЗ от 27 июля 2010 г. «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в соответствии с которым региональные органы власти и органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителя представления документов и информации, которые находятся в распоряжении других ведомств.

Единая система электронного документооборота (ЕСЭД) уже внедрена во всех органах власти Республики Дагестан. На данном этапе происходит подключение подведомственных организаций. Благодаря системе в органах власти практически перестали направляться в бумажном виде документы на визирование. Но чтобы документ получил юридическую силу, руководитель ведомства должен поставить свою подпись на итоговом бумажном документе. Большинство органов исполнительной власти и администраций муниципальных образований Республики Дагестан уже начали осуществлять полноценный безбумажный документооборот.

Это позволит предусмотреть и устранить возможные проблемы перед подключением к новому этапу электронного документооборота всех органов власти Дагестана. С 2013 г. в Дагестане успешно функционирует бизнес-инкубатор "ПЕРИ Инновации", известный ранее как Plug&Play Dagestan. За время функционирования инкубатора "ПЕРИ Инновации" была получена 271 заявка на статус резидента, состоялось 52 образовательных мероприятия: семинары, мастер классы и тренинги с участием первоклассных экспертов, занятия по английскому языку, курсы по робототехнике, по программированию и созданию сайтов, которые посетили свыше 7 тыс. человек [3].

Бизнес для потребителя (B2C). Является наиболее популярной формой электронной коммерции на сегодняшний день в Республике Дагестан.

При решенных проблемах с доступом в Интернет в регионах, надежной работой платежных систем и служб доставки B2C эффективен для устранения различий между крупными городами и удаленными регионами в смысле доступности товаров и услуг для потребителя. B2С создает новую технологию продаж, которая облегчает доставку товаров и услуг потребителям в любой части мира страны. Еще один плюс B2C – прямые продажи с минимальным количеством посредников. Устранение посредников в идеале дает возможность устанавливать конкурентные цены на местах и даже увеличивать их (исключая процент посредников), что приведет к росту прибыли.

Буквально недавно минтрансэнергосвязь Республики Дагестан закончило установку 16 референцных станций высокоточного позиционирования ГЛОНАСС на территории Дагестана, которые обеспечат стопроцентное покрытие территории республики навигационным полем точностью определения координат от 2 до 6 сантиметров. Сейчас специалисты настраивают установленное оборудование. Когда все будет готово, планируется пригласить журналистов в подведомственный министерству Региональный навигационно-информационный центр, где продемонстрируют возможности, которые появились благодаря внедрению технологий ГЛОНАСС на территории Дагестана.

К примеру, в Дагестане нет специализированного сайта, главный республиканский сервис, где можно приобрести стройматериалы, хотя вся республика у нас в стройках. Нет такого электронного ресурса, заходя на который можно было приобрести различные строй материалы, и чтоб все это дело позволили привезти заказчика и оплата далее через электронный перевод. Это один из примеров. Работы много – нужно не лениться и браться за неё.

Процессы информатизации пронизывают все сферы жизни общества. Современные технологические системы, становящиеся основой взаимодействия, находятся в прямой зависимости от опережающего развития фундаментальных и прикладных научных исследований. Создание мощных информационных ресурсов, развитых информационных сетей увеличивает наукоемкость социальных и духовных инноваций, механизмов социальных, культурных и политических изменений. Повышение роли информационно-коммуникационных технологий сопутствует также развитию и становлению новой модели государственного управления в регионе.

В современных условиях система управления на любом уровне – это, прежде всего, развитая информационная система, так как весь процесс государственного управления базируется на сборе, анализе, обработке, хранении и распространении информации. За счет широкого применения информационно-коммуникационных технологий в Дагестане обеспечивается качественно новый уровень оперативности и удобства получения гражданами и организациями государственных услуг и информации о результатах деятельности государственных органов.

Комплексное применение ИКТ позволит создать единую информационную систему взаимодействия государства с обществом и бизнесом, а также между отдельными ведомствами, что позволит сэкономить на административных и транзакционных издержках, повысить эффективность деятельности органов государственной власти в области предоставления услуг за счет возросшей скорости их оказания, большей доступности населению и организациям, более простого и понятного интерфейса, а также возрастания их количества и актуальности информации.

У республики огромный потенциал для развития такого рода проектов, но прежде всего необходимо полностью изучить то, чем вы собираетесь заняться. Учесть массу нюансов и проблем, связанных с рынком. Необходимо предостеречь тех, кто считает, что открыть интернет-магазин намного легче, чем обычную торговую точку. Но при этом можно изучить опыт успешных компаний в России, рассмотреть то, как они решали вопросы логистики, реализации того или иного товара. Но нужно над этим работать, изучить, что необходимо потенциальному покупателю [1].

  1. Развитие ИКТ-проектов в Республике Дагестан // Корпорация развития Дагестана. 2016 г. URL:http://oaokrd.ru/novosti/razvitie-ikt-proektov-v-respublike-dagestan

  2. Королюк Е. В. Рейтинговый анализ условий ведения бизнеса в России // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 15. – С. 1451–1455.

  3. Абдурахманова З.М.,Чапаев Н.М. Состояние рынка электронной торговли в России и перспективы его развития. 2015г. С 1-4

Просмотров работы: 217