РОЛЬ ГЛИАЛЬНЫХ КЛЕТОК В ОБРАЗОВАНИИ ХРУСТАЛИКОВОГО ПУЗЫРЬКА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

РОЛЬ ГЛИАЛЬНЫХ КЛЕТОК В ОБРАЗОВАНИИ ХРУСТАЛИКОВОГО ПУЗЫРЬКА

Еремеев В.И. 1, Балдаев С.Н. 1
1Дальневосточный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность: На сегодняшний день мы не имеем полного представления относительно эмбриогенеза такой структуры человеческого тела как глаз. Разумеется, это относится и к составляющим глаза. Например, данные об образовании хрусталика противоречат друг другу, называя различные время и источники образования. При этом, доподлинно известно о том, что патология хрусталика грозит потерей зрения. Для решения данной проблемы следует лучше ознакомиться с физиологическим течением процесса, так как успех лечения зависит от правильности представлений о патогенезе проблемы и нормальном состоянии структуры, подверженной патологическим изменениям.

Целью исследования было поставлено более подробно описать на основе собственных данных эмбриогенез хрусталика, а именно хрусталикового пузырька.

Материал и методы: в ходе работы рассмотрены образцы человека в количестве двадцати трех образцов, в возрасте от четырех до сорока недель пренатального развития. Анализ материала производили после классической окраски гематоксилином и эозином, а также использовали импрегнацию серебром по Кахалю.

Результаты и их обсуждение: была отмечена миграция глиальных клеток в зону инвагинации хрусталикового пузырька, из-за чего предположили, что глия является одним из источников образования хрусталика. Были выделены астроглиоцитоподобные клетки обволакивающие переферические зоны хрусталикового пузырька, что, вероятно, препятствует ангиогнезу на данном участке. Также присутствовали похожие клетки и в районе экватора хрусталикового пузырька и в областях инвагинаций эпителиоцитов, предположили, что таким образом эти клетки способствуют формированию и направлению хрусталиковых волокон.

Вывод: присутствие глиальных клеток на различных участках хрусталикового пузырька и различность их функционала на них позволяет объяснить одну из причин многообразия хрусталиковой патологии.

Просмотров работы: 187