ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ И ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКА СОСУДИСТОГО СТАТУСА. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ СТУДЕНТОВ И ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКА СОСУДИСТОГО СТАТУСА.

Шайниди А.П. 1
1Ставропольский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Материал исследования: Обследованы в рамках студенческой диспансеризации на базе центра студенческого здоровья СтГМУ 50 юношей, которые были разделены на две группы наблюдения – 1гр. контрольная - без ФР (22 чел.) и 2гр. основная - с наличием ФР (28чел.). Средний возраст обследованных 21,4 ± 0,8 лет.

Методы исследования: Юноши обследованы с помощью антропометрии и анкетирования на предмет наличия таких ФР, как курение, отягощённая наследственность, артериальная гипертензия/прегипертензия, ожирение/предожирение, а также дислипидемия по результатам полосочной экспресс-диагностики. Проводилось также инструментальное исследование сосудистой ригидности с помощью аппарата «Ангиоскан 01» (производство Россия). Анализу подвергнуты десять показателей. Для обработки полученных данных применялся пакет статистических программ BIOSTAT.

Результаты исследования: Из всех инструментальных параметров сосудистого статуса наиболее значимые изменения продемонстрировали индекс аугментации или прироста, а также индекс резистентности. Оказалось, что у юношей с наличием различных ФР такой показатель сосудистой жёсткости, как индекс аугментации оказался почти в три раза выше по сравнению с представителями контрольной группы без ФР. Индекс резистентности был в полтора раза выше в основной группе по сравнению с контрольной.

Также было изучено распределение юношей по группам в зависимости от повышенной/нормальной ригидности и присутствия/отсутствия ФР в изученной выборке. Оказалось, что среди юношей-носителей нормальной ригидности лиц без ФР было 28%, а с наличием таких факторов – 18%. Среди же носителей повышенной сосудистой ригидности юношей без ФР выявлено 16%, а с наличием негативных факторов – 38%.

Выводы

  1. Наличие ФР сердечно-сосудистых заболеваний ассоциировано с повышением индексов аугментации и резистентности в три и полтора раза. Иными словами, наличие указанных факторов уже в молодом возрасте приводит к явной потере эластических свойств со стороны сосудистой стенки.

  2. Вместе с тем, среди молодых людей имеется 16% тех, которые отличаются повышением сосудистой жёсткости даже в отсутствии традиционных ФР, что свидетельствует о целесообразности проведения инструментальной оценки сосудистого статуса на первом этапе молодёжной диспансеризации, то есть у всех подряд.

Просмотров работы: 357