НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МНОГОЭТАЖНОГО ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ В РОССИИ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ МНОГОЭТАЖНОГО ДЕРЕВЯННОГО ДОМОСТРОЕНИЯ В РОССИИ

Сегова В.В. 1
1улица Образцова дом 9
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Градостроительная концепция России на протяжении многих лет предусматривала развитие многоэтажного домостроения преимущественно с использованием таких строительных материалов, как металлопрокат, бетон и кирпич. Это привело к чрезмерному уплотнению застройки центральной части городов, высокой стоимости жилья и снижению его комфортности, доступности, экологических характеристик. Мировой опыт показывает, что дерево – наилучший стройматериал для многоквартирных домов, офисных зданий, торговых центров, детских учреждений и многих других типов зданий. Правительством России подписал план мероприятий по развитию лесного комплекса Российской Федерации, и в нем немалая часть отводится мощной государственной поддержке деревянного домостроения.

В марте 2017 года в Москве, в самом большом в России административном здании с применением деревянных конструкций GOOD WOOD Plaza прошел Х Конгресс Ассоциации деревянного домостроения. Главные темы юбилейного конгресса, где встретились застройщики, архитекторы, производители материалов и маркетологи в сфере деревянного строительства:

усовершенствование нормативной базы РФ по деревянному строительству,

реализация правительственной дорожной карты развития деревянного домостроения России,

льготы и государственная поддержка для предприятий в сфере деревянного строительства,

механизмы кредитования и страхования деревянного домостроения – меры по стимулированию рынка,

сокращение серого рынка и борьба с дискредитацией технологий деревянного домостроения,

новые правила российского рынка деревянного домостроения и маркетинговые инструменты.

В 2015 года в Норвегии в городе Берген введен в эксплуатацию 14-этажный жилой комплекс Treet Bergen, являющийся флагманом мирового деревянного строительства. Здание возведено из 48 модулей высокой заводской готовности (в них уже были смонтированы инженерные коммуникации и выполнена отделка). Высокое качество сборки и точность подгонки элементов каркаса и стеновых ограждений обеспечили практически нулевое отклонение конструкций по вертикали (не более 3 мм). Расчет каркаса здания высотой 51 м выявил своеобразный недостаток модифицированной древесины, заключающийся в ее легкости. Для увеличения устойчивости и сопротивляемости ветровым нагрузкам в конструкцию здания дополнительно были включены железобетонные плиты, разделяющие группы модулей на несколько секторов. Всего в доме 62 жилых квартиры, в том числе одно-, двух- и трехкомнатные. Общежитие в Ванкувере, рассчитанно на проживание 400 студентов. Прямоугольное в плане здание решено в LVL каркасе с перекрытиями и ограждающими конструкциями из панелей CLT. Жесткость соединений деревянных колонн и балок обеспечивается наличием стальных коннекторов. Здание высотой 53 м разделено на несколько ядер железобетонными плитами, увеличивающими вес всей конструкции и придающими ей дополнительную жесткость. В Мельбурне из композитных CLT-блоков было возведено 10-этажное здание «Forté». Жилой дом запроектирован и построен с учетом требований самых современных «зеленых» норм. В том числе – смонтирована система сбора и очистки дождевой воды, установлены тепловые насосы, энергосберегающее светодиодное освещение. Здание прошло сертификацию по международной программе Green Star и удостоилось высшей оценки 5 звезд. Во многих крупных городах наряду с традиционными зданиями из стали и бетона появляются деревянные башни в 8-9 этажей. Здания из LVL и CLT древесины уже давно стали нормой в Скандинавии и Канаде. Направление деревянного строительства уверенно осваивают всемирно известные архитекторы и строители. В частности, компания SOM, по проекту которой построена самая высокая в мире башня Бурдж Халиф, в настоящее время занята разработкой концепции настоящего деревянного небоскреба высотой в 42 этажа. Проведенные огневые испытания подтверждают, что дерево показывает лучшие результаты по пожаробезопасности в сравнении со сталью. Прочностные характеристики и устойчивость строительных конструкций из древесины сохраняются в течение 45 минут после начала пожара, тогда как предел огнестойкости металла в незащищенном состоянии составляет 15 минут. Внешние слои древесины в условиях высоких температур обугливаются, а внутренние продолжают сохранять свои технические характеристики еще продолжительный период времени. При этом современные стройматериалы из дерева дополнительно обрабатываются антипиренами в условиях завода, что позволяет свести показатели их горючести к минимуму. Масштабы высотного строительства из дерева за рубежом впечатляют.

Рост технологий деревянного домостроения, его экономичность, быстрота возведения, экологичность и безопасность позволят к 2020 году довести долю каркасных и панельных деревянных домов до 66% с нынешних 57, — предполагает представитель Segezha Group.

Сейчас, когда на возможности и перспективы деревянного домостроения обратили внимание Президент и правительство (государство готовит льготы для развития строительства домов из отечественных лесоматериалов), особенно важно консолидировать усилия всех добросовестных участников этого рынка, чтобы вся отрасль сделала качественный рывок.

Минпромторг подготовит рабочий вариант стратегии развития лесной промышленности. В дополнение к разработанной ведомством концепции продвижения в России технологий деревянного домостроения министерство прорабатывает с ведущими банками механизмы льготного ипотечного кредитования тех, кто приобретает жилье из древесины. По мнению аналитиков, такие изменения позволят увеличить доступность жилья за счет более короткого цикла возведения и низкой себестоимости. Совместно с банковскими и страховыми организациями прорабатывается механизм льготного ипотечного кредитования строительства деревянных домов.

В разработанной Минпромторгом концепции продвижения технологий деревянного домостроения и производства стройматериалов из древесины сформулированы ключевые меры поддержки, которые предложено включить в план мероприятий по развитию лесопромышленного комплекса. Зампредседателя правительства России Александр Хлопонин дал поручение Минстрою и Минпромторгу разработать госпрограмму поддержки отечественного деревянного домостроения. Предложено зарезервировать «обязательную квоту» для отечественных производителей в 10-20% из общего объема госзаказа продукции леспрома. Эта квота будет распространяться и на компании, работающие в сфере строительства деревянного жилья, особо отметил вице-премьер. Идет разработка соответствующих госпрограмм поддержки российских предприятий. В качестве основных проблем эксперты называют крайне жесткие противопожарные нормы (СП 54.13330.2011 и др.), а также отсутствие отечественных аналогов оборудования и технологий производства стройматериалов. По данным ГК «Финам», если в 2015 году всего в России было введено 83,8 млн кв. м общей площади жилой недвижимости, то на деревянные дома пришлось лишь 8,2 млн кв. м, или менее 10% (в малоэтажном домостроении — 25%).

Для экспертов поставлены задачи:

  1. оценить развитие производства продукции для строительства деревянных домов в каждом субъекте страны;

  2. проанализировать потребности в использовании деревянных конструкций при строительстве не только жилья, но и других объектов, например, социальной инфраструктуры;

  3. проработать вопрос финансового стимулирования деревянного домостроения через ипотечную программу.

Список литературы

1. https://maistro.ru/articles/building/mnogoetazhnoe-derevyannoe-stroitelstvo

2. http://www.architime.ru/competition/2017/kongress020317npadd.htm

3. izvestia.ru›news/648381Россию застроят деревянными домами – Известия

4. http://www.m24.ru/articles/107629?utm_source=CopyBuf

Просмотров работы: 329