НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ КАДАСТРОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В 2017 ГОДУ. - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ КАДАСТРОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В 2017 ГОДУ.

Зайцев Э.О. 1
1Московский государственный университет путей сообщения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В связи с изменениями, вступивших в силу с 1 января 2017 года согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» полномочия кадастровых инженеров несколько изменились.

Одно из нововведений Федерального Закона гласит о том, что кадастровые инженеры лишаются права подачи заявлений о кадастровом учете объектов недвижимости

Закон установил полномочия лиц при подаче заявлений, на основании которых осуществляются государственный кадастровый учет и государственная регистрация права.

Теперь, с 1 января 2017 года, только правообладатель объекта недвижимости может подать заявление о постановке на государственный кадастровый учет, а до вступления в силу данного закона, кадастровый инженер мог самостоятельно подать заявление о постановке на государственный кадастровый учет любого объекта недвижимости.

При этом законом установлено право кадастрового инженера самостоятельно подавать такое заявление в случае образования земельного участка в соответствии с утвержденным проектом межевания территории или утвержденной схемой расположения такого земельного участка

Также, с вступлением в силу нового Федерального закона, некоторые сервисы Росреестра стали недоступны. Ещё до 1 января 2017 года любой пользователь портала Росреетра (при наличии ключа) мог запросить сведения в виде выписки из ГКН (ЕГРП) в режиме онлайн и в течении нескольких минут получить актуальные данные из реестра.

На данный момент Росреестр предлагает заказать «Выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости», что не совсем удобно, а стоимость запроса таких сведений несоизмерима со стоимостью работы с ФИР ГКН (ЕГРП)

У нового закона также присутствует и положительные моменты, например, с Нового года в Российской Федерации появилась возможность поставить на государственный кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на машино-место.

Данная проблема очень актуальная у жителей многоквартирных домов с подземными «паркингами». До введения в силу Закона данная проблема решалась с помощью оформления единого помещения паркинга в общую долевую собственность либо не решалась вовсе.

Еще одно из нововведений Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» гласит о том, что при оформлении недвижимости по «дачной амнистии» требуется оформление технического плана

С 1 января 2017 года регистрация прав на объекты недвижимости в рамках «дачной амнистии» невозможна без проведения в отношении данных объектов кадастровых работ и подготовки технического плана объекта недвижимости. При этом ранее достаточно было правоустанавливающего документа на земельный участок и декларации собственника объекта

Просмотров работы: 611