К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ КАДАСТРОВОГО ИНЖЕНЕРА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

К ВОПРОСУ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ КАДАСТРОВОГО ИНЖЕНЕРА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
1 января 2017 года, за исключением отдельных положений, вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», пришедший на смену Федеральному закону от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и Федеральному закону от 24.07.2007 №221-Фз «О государственном кадастре недвижимости» в соответствующей части, который полностью должен изменить сферу государственного кадастрового учета недвижимости и регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом.

Инициативы законодателей направлены на повышение эффективности в сфере кадастровой деятельности, а также предупреждение и снижение количества нарушений имущественных прав в сфере недвижимости. Несмотря на необходимость принятия мер, направленных на повышение качества кадастровых работ и усиление ответственности исполнителей, институт кадастровых инженеров ждет большое будущее. Современную систему кадастрового учета уже нельзя представить без кадастрового инженера.

Када́стровый инжене́р — специалист, выполняющий работы в области межевания земель, кадастровых работ, связанных с недвижимостью, а также может заниматься землеустроительной экспертизой.

Кадастровый инженер хорошо знает земельное, гражданское, жилищное, градостроительное, а кроме того водное и лесное законодательства. Например, « в постановлении Президиума ВАС РФ от 22.03.2011 N 14765/10 указано, что внесение в кадастр сведений об изменении площади земельного участка вследствие корректировки местоположения его границ требует изменения соответствующих сведений о площади земельного участка у всех его зарегистрированных правообладателей, включая собственника.

Т.е., разрешение спора о границах должно завершиться внесением соответствующих изменений в уникальные характеристики объекта недвижимости (а при отсутствии таких характеристик – их закрепление). Правоустанавливающие документы или же прекращение нарушения права на земельный участок площадь земельного участка как одна из его уникальных характеристик зависит от конфигурации границ соответствующего земельного участка. Также, если местоположение границы смежных земельных участков изменяется, меняется и их площадь» [7].

Кадастровый инженер владеет навыками работы со специальными приборами, использующимися для осуществления геодезических измерений, такими как тахеометр, нивелир и прочими. Он может оценить точность полученной с помощью них информации и изготовить картографический план объекта. А для этого ему нужно знание компьютера и умение работать в специализированных программах (AutoCaD, Mapinfo). Мировой опыт ведения кадастра показывает, что практически во всех странах с развитыми кадастровыми системами государство, как правило, в лице уполномоченного органа осуществляет контроль соблюдения технологий и стандартов при выполнении межевых работ. В большинстве стран такой контроль обеспечивается институтом лицензирования частных землемеров, предусматривающим выдачу лицензий только тем лицам и руководителям фирм, квалификационные характеристики которых отвечают установленным требованиям.

Кадастровая деятельность регулируется с учетом положений 452- ФЗ с 01.07.2016г.

Например,

  1. Чтобы получить статус кадастрового инженера, требуется высшее образование по специальности или направлению, перечень которых утверждается уполномоченным органом, или любой другой вузовский диплом, но при условии прохождения профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений.

  2. Предусмотрено дополнительное требование о наличии опыта работы не менее 2 лет, в течение которых под руководством кадастрового инженера кандидат участвовал в подготовке и проведении кадастровых работ.

  3. Необходим договор обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера. Минимальная страховая сумма — 2,5 млн. руб. Таким образом, убытки, причиненные действиями (или бездействием) кадастрового инженера заказчику кадастровых работ или третьим лицам, подлежат возмещению по договору страхования.

  4. Квалификационный экзамен проводится в форме тестирования с применением автоматизированной информационной системы. Его принимает специальная комиссия, формируемая национальным объединением СРО кадастровых инженеров.

  5. Членство кадастрового инженера в одной из СРО обязательно.

  6. Любые кадастровые работы будут выполнены профессиональным кадастровым инженером, который имеет квалификационный аттестат.

  7. Кадастровые инженеры по закону имеют право требовать удостоверяющие личность документы, а также документы, связанные с установлением прав владельца на землю.

  8. Кадастровый инженер не вправе разглашать иным лицам без согласия заказчика работ по формированию объекта кадастрового учета сведения, полученные в ходе выполнения таких работ.

Федеральным законом РФ от 13.07.2015 № 228-ФЗ введена в действие ст.170.2 УК РФ, устанавливающая уголовную ответственность кадастрового инженера:

1. Внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

2. Те же деяния, причинившие особо крупный ущерб, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Этим же законом в ст.170 УК РФ ужесточена санкция за регистрацию заведомо незаконных сделок с недвижимым имуществом, умышленное искажение сведений государственного кадастра недвижимости и (или) Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а равно занижение кадастровой стоимости объектов недвижимости, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности должностным лицом с использованием своего служебного положения. То есть как видим уголовная ответственность кадастрового инженера принята законом и довольно жесткая.

В рамках федерального законодательства предусмотрено осуществление государственного надзора за соблюдением СРО кадастровых инженеров федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и возбуждение дел об административных правонарушениях.

В связи с вступлением в силу с 1 января Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в России создан Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), объединивший информацию о технических характеристиках объектов недвижимости и зарегистрированных правах собственности.

Утвержден порядок информационного взаимодействия кадастрового инженера с органом регистрации прав в электронной форме через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) или официальный сайт органа регистрации прав с использованием единой системы идентификации и аутентификации.

В частности, для получения услуг органа регистрации прав по предварительной автоматизированной проверке межевого и технического планов, карт-планов территории, актов обследования, кадастровый инженер должен зарегистрироваться в электронном сервисе "Личный кабинет кадастрового инженера". Регистрация осуществляется с использованием единой системы идентификации и аутентификации. Также применяется усиленная квалифицированная электронная подпись.

Список литературы.

  1. Федеральный закон Российской Федерации «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ;

  2. Федеральный закон Российской Федерации «О государственной кадастровой оценке» от 03.07.2016 № 237-ФЗ;

  3. Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 № 315-ФЗ;

  4. Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» от 03.07.2016 № 361-ФЗ;

  5. Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования подготовки, согласования и утверждения документации по планировке территории и обеспечения комплексного и устойчивого развития территорий и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» от 03.07.2016 № 373-ФЗ;

  6. Федеральный закон Российской Федерации «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования» от 30.12.2015 № 431-ФЗ.

  7. Анисина З.А., Комкова А.В. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТР НЕДВИЖИМОСТИ: ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-1. – С. 97-99; URL: https://www.eduherald.ru/ru/article/view?id=14742 (дата обращения: 14.02.2017).

Просмотров работы: 400