НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ АРХИТЕКТУРНО-ЛАНДШАФТНЫХ ПРОСТРАНСТВ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ АРХИТЕКТУРНО-ЛАНДШАФТНЫХ ПРОСТРАНСТВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Исходная фундаментальная проблема создания архитектурно -ландшафтного пространства - это формирование пространственно - инновационного дизайнерского решения на основе выведения новых видов декоративной флоры, эстетического оформления сельскохозяйственных площадей и садовых участков.  

Ландшафтное проектирование - важная архитектурная и градостроительная задача, включающая территориально-отраслевой комплекс мероприятий по озеленению и благоустройству как открытых, так и закрытых пространств.

Например, расширение городских площадей регламентируется ландшафтно-планировочным зонированием на территориях, имеющих историко-культурное и художественное значение.

Использование малых архитектурных форм (некапитальных сооружений, форм и устройств декоративно-прикладного значения) создает особую архитектурно-планировочную организацию объектов ландшафтной архитектуры, делает возможным комфортный отдых, пространственно-эстетически обогащают территорию в целом.

Процесс разработки проектной документации архитектурно-ландшафтных пространств включает подготовку и утверждение задания на ландшафтное проектирование; сбор исходных данных; предпроектный анализ и обоснование проектного решения; разработку концептуального замысла проекта; разработку и сравнительную оценку вариантов проектного решения; детализацию принятого варианта; оформление графических и текстовых материалов; согласование, экспертизу и утверждение проекта ландшафтного пространства; изыскание возможных способов и разработку стратегии реализации.

Проектная документация — в соответствии со статьей 48 Градостроительного кодекса РФ представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения.

Детальное формирование ландшафтного пространства должно соответствовать направлениям территориального развития, расположению центров, зон массового отдыха, районов первоочередного строительства.

В состав проектной документации входят следующие материалы: проектные предложения по хозяйственным мероприятиям - по выбраковке, удалению сухостойных, больных, физиологически старых и усыхающих деревьев и кустарников, по разреживанию насаждений и пересадке деревьев (на чертеже геоподосновы в М 1:500); генеральный план реконструкции насаждений, отображающий идею объемно-пространственной структуры растительности, вновь размещаемых деревьев и кустарников, в сочетании с ценными существующими экземплярами по приемам ландшафтной композиции; план организации рельефа (по необходимости); посадочно-разбивочные чертежи на основе генерального плана в М 1:500, 1:200 (фрагменты), отображающие привязку растений, разбивку элементов цветочного оформления (цветники, рокарии, альпинарии), дорожек, троп, площадок; чертежи конструкций дорожных покрытий и малых архитектурных форм; разрезы в М 1:50,1:100; ведомости основных объемов работ по реконструкции объекта; смета затрат по реконструкции насаждений; пояснительная записка, отражающая обоснование разделов и положений проекта реконструкции и технологии озеленительных работ.

Рабочие чертежи проекта организации рельефа (проекта вертикальной планировки). Состав рабочей документации проекта по организации рельефа: план организации рельефа в проектных отметках или схема вертикальной планировки (чертеж в масштабе 1 : 1000, 1 : 500); план организации рельефа в проектных («красных») горизонталях (чертеж в масштабе 1: 500); продольные и поперечные профили (чертеж в масштабе 1 : 500, 1 : 200); план земляных масс с ведомостью (чертеж в масштабе 1 : 500) подсчета объема работ («насыпь», «выемка»). Планы благоустройства территории (разбивочные чертежи планировки) составляются в масштабе 1 : 500 в соответствии с заданием на проектирование.

Атмосфера общественного пространства стимулирует социально-общественную активность людей, что важно для идентификации человека в мегаполисе.

Литература

1.Нормативно правовые акты:

Земельный Кодекс РФ, Градостроительный Кодекс

2. САЛИКОВ Ю.А.КУЗЬМЕНКО Н.И. ИННОВАЦИОННЫЙ ЛАНДШАФТ - ПРИОРИТЕТНОЕ УСЛОВИЕ ПРОМЫШЛЕННО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ 2015г

http://cyberleninka.ru/article/n/innovatsionnyy-landshaft-prioritetnoe-uslovie-promyshlenno-territorialnogo-razvitiya

3. Кропинова Е.Г. Афанасьева Э. П. УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ПРИБРЕЖНЫХ ТЕРРИТОРИЙ КАК ОСНОВА КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРИБРЕЖНЫМИ ЗОНАМИ 2014г

http://cyberleninka.ru/article/n/ustoychivoe-razvitie-pribrezhnyh-territoriy-kak-osnova-kompleksnogo-upravleniya-pribrezhnymi-zonami

4. БАУЭР Н. В.,ШАБАТУРА Л. Н. ИННОВАЦИОННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОГО ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА 2014г http://cyberleninka.ru/article/n/innovatsionnye-napravleniya-razvitiya-gorodskogo-landshaftnogo-dizayna

Просмотров работы: 525