ИЗОБРАЖЕНИЕ ПРИХОДА ЗИМЫ В СТИХОТВОРЕНИИ И. А. БУНИНА «ПЕРВЫЙ СНЕГ» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ИЗОБРАЖЕНИЕ ПРИХОДА ЗИМЫ В СТИХОТВОРЕНИИ И. А. БУНИНА «ПЕРВЫЙ СНЕГ»

Попкова А.А. 1
1Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Иван Алексеевич Бунин — русский писатель и поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе в 1933 году. Родился в Воронеже в дворянской семье. Детские годы прошли в родовом имении на хуторе Бутырки Орловской губернии, среди «моря хлебов, трав, цветов», «в глубочайшей полевой тишине [3]. Детские воспоминания Ивана Бунина неразрывно связаны с сельской жизнью. Именно в родовом семейном поместье он научился не только читать и писать, но и полюбил родную природу, которая очень часто давала будущему литератору поводы для размышлений. С детства Бунин любил гулять по окрестным лесам, и его природная наблюдательность впоследствии сослужила ему хорошую службу [2].

Выбранное мной стихотворение «Первый снег» относится к раннему периоду творчества поэта и изучается учащимися в 3 классе по программе «Планета Знаний», автор Э.Э.Кац.

Темой стихотворения является наступление зимы, а основной мыслью показать красоту и необычность прихода зимы.

Я считаю, автор хотел передать свои ощущения читателю, показать, что смена времен года – это естественный процесс, и надо любить в природе все, надо научиться видеть прекрасное в ней, уметь радоваться тому, что она приносит с собой!

Данное стихотворение актуально и непременно должно присутствовать в школьной программе начальной школы. Юные читатели узнают мир со всех сторон и во всех проявлениях, и природа – незаменимый помощник в этом!

Автор представил нашему вниманию пейзажную зарисовку, рассказывающую о наступлении зимы. Читая, мы понимаем, что зима еще не вступила в свои права, но ее проявления уже видны и природа постепенно меняется:

Зимним холодом пахнулоНа поля и на леса.Ярким пурпуром зажглисяПред закатом небеса…[1]

Данная строфа рисует картину приближающейся зимы, ее наступление можно не только увидеть, как пишет Иван Бунин «Ярким пурпуром зажглися / Пред закатом небеса…» [1], но и ощутить благодаря запахам «Зимним холодом пахнуло / На поля и на леса…» [1]. Думаю, те, кто наблюдает за природой, знают и понимают, что и запах может сообщать о наступлении нового времени года. Он не такой, как предыдущие, в нем есть что-то новое, таинственное. Он несет изменения…

Во второй строфе меняется эмоциональная окраска. Если в первой строфе все было довольно спокойно, и движения были плавными, то в данной строфе уже ощущается тревога:

Ночью буря бушевала,А с рассветом на село,На поля, на сад пустынныйПервым снегом понесло…[1]

Тревога выражается в столь стремительном развитии сюжета. Автор подчеркивает это словом «бушевала», что в словаре Ожегова означает «проявляться с необычайной силой» [5].

В третьей строфе автор описывает полную власть зимы над всем живым, показывая, как быстро она вступила в свои права. И поля, не заснеженные вчера, сегодня покрылись снегом. Важно отметить, лирического героя не пугают изменения в природе, а наоборот, он с нетерпением ждет преображений и искренне радуется им.

И сегодня над широкойБелой скатертью полейМы простились с запоздалойВереницею гусей [1].

Лирический герой тесно связан с природой, это выражается в местоимение «мы» в строке «Мы простились с запоздалой…»[1]. Он ощущает себя частью природного мира и принимает все изменения благосклонно, не упрекая природу в быстром приходе зимы. «Мы простились с запоздалой вереницею гусей» [1], только «запоздалая» вереница гусей, с которой прощается лирический герой, дает нам понять быстро меняющийся мир, который вчера еще был совсем иной, не готовый к переменам и не подвластный зиме.

Эстетически безупречно выстроен бунинский текст, состоящий из трех четверостиший, в которых четырехстопный хорей необыкновенно точно и органично передает переломный момент от осенней грусти к зимнему спокойствию [4]. Рифма стихотворения женская, что позволяет читать стихотворение легко и без запинок.

Особое место при анализе стихотворения занимают изобразительно-выразительные средства. Они необходимы для наиболее точного отображения мыслей, чувств и эмоций автора, для понимания содержания произведения.

В данном стихотворении ключевым является словосочетание «первый снег», именно поэтому автор, рисуя картину наступающей зимы, уделяет особое внимание первому снегу, описывая его воздействие на окружающий мир.

Присутствуют эпитеты такие, как: «зимний холод», «яркий пурпур», «сад пустынный», «запоздалая вереница» [1]. Они не только украшают стих, но и усиливают свойства или явления слов, привязанных к ним. Так, например, «зимний» придает слову «холод» более сильную окраску, создавая впечатление настоящего крепкого мороза; или «пустынный», описывающийся в словаре Ожегова, как «тихий, малолюдный» [5], характеризует сад, как место спокойное. В стихотворении есть и метафоры. Так, благодаря метафоре «белой скатертью» создается картина белоснежно-чистых просторов, растянувшихся на большие расстояния, а прочитав отрывок «зажглися пред закатом небеса», читатель легко догадается, что данная метафора раскрывает всю красоту вечернего захода солнца, передавая при помощи слов всю насыщенность красок. Олицетворения: «холодом пахнуло». Градация вместе с просторечным глаголом «понесло» в отрывке «А с рассветом на село, на поля, на сад пустынный первым снегом понесло…» используются поэтом для изображения надвигающихся изменений в природе, постепенно увеличивая территорию наступления «первого снега».

Читая стихотворение «Первый снег», мы можем окунуться в мир природы, созданный И.А.Буниным, в его видение окружающего мира. Несмотря на то, что в стихотворении описывается смена времени года, оно несет в себе некую добрую нотку. Известно, что поэт видел все самое лучшее в окружающем мире, старался в мелочах заметить важные детали, я считаю, Бунин показал читателю свою отношение к смене времен года, мы нигде не увидим недовольное слово или хмурую картину, а наоборот, Иван Алексеевич с благодарностью воспринимает приход зимы, которая в его глазах имеет особое очарование. Она ассоциируется у поэта с вечным праздником, светом и чистотой, которые оставляют привкус ностальгии и ассоциируются с беззаботным детством, когда автор был по-настоящему счастлив, свободен от обязательств и избавлен от необходимости жить по законам взрослых [2].

Список литературы

  1. Кац Э.Э. Литературное чтение: 3-й класс. Ч. 2 учебник / Э.Э. Кац. – М.: АСТ: Астрель, 2012. – 126.

  2. «Первый снег» И.Бунин // Pishi-stihi.ru [Электронный ресурс]. URL: http://pishi-stihi.ru/pervyj-sneg-bunin.html (дата обращения 05.01.2017).

  3. Бунин Иван Алексеевич // kostyor.ru [Электронный ресурс]. URL: http://www.kostyor.ru/biography/?n=51 (дата обращения 05.01.2017).

  4. «Первый снег» // Goldlit.ru [Электронный ресурс]. URL: http://goldlit.ru/bunin/471-pervii-sneg-analiz (дата обращения 05.01.2017).

  5. Словарь Ожегова. Толковый словарь русского языка // Словарь Ожегова [Электронный ресурс]. URL: http://www.ozhegov.org/ (дата обращения 05.01.2017).

Первый снег

Зимним холодом пахнулоНа поля и на леса.Ярким пурпуром зажглисяПред закатом небеса.

Ночью буря бушевала,А с рассветом на село,На поля, на сад пустынныйПервым снегом понесло…

И сегодня над широкойБелой скатертью полейМы простились с запоздалойВереницею гусей [1].

И. А. Бунин

Просмотров работы: 2933