ПРОЕКТ «РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОЕКТ «РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ»

Невская А.И. 1
1Магнитогорский государственный технический университет им. Г. И. Носова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение в систему образования Федерального государственного образовательного стандарта привело к радикальным изменениям организационной и методической деятельности как в управлении образованием, так и в самом образовательном процессе. Новые принципы, направленные на личностно-ориентированное образование, индивидуальный подход, субъективность в обучении потребовали более совершенных методов обучения. На сегодняшний день лидирующее место среди методов занимает метод проектов. [2]

Проект – это специально организованная учителем и самостоятельно выполняемая учащимися совокупность действий, заканчивающихся созданием творческого продукта. [1] Целью проектной деятельности является общее развитие и формирование творческой личности. Сущность проекта заключается в развитии критического мышления и познавательных навыков учащихся, в умении самостоятельно добывать и анализировать нужную информацию. [3]

Существует множество различных видов проектной деятельности. Я остановила свой выбор на проекте внеклассного чтения, основной целью которого является самостоятельное знакомство младших школьников с устным народным творчеством. Для детей народ создал замечательные сказки, песенки, загадки, пословицы, поговорки. Произведения устного народного творчества оказывают влияние на воспитание детей и в настоящее время.

Тема нашего проекта «Русские народные сказки». Русская сказка – один из самых популярных и любимых жанров фольклора. В сказках, придуманных народом, заложены глубокие нравственные идеи, ценности, мечты и убеждения. В них добро всегда побеждает зло, правда преобладает над ложью. В сказках всегда торжествует справедливость.

Данный проект рассчитан на учащихся 1 класса.

Цель данного проекта – познакомить младших школьников с русскими народными сказками, привить любовь и интерес к русскому народному творчеству.

Задачи для реализации данного проекта:

1. Обучающая: сформировать у младших школьников знания о русских народных сказках; расширить читательский и культурный кругозор; сформировать навыки проектной деятельности.

2. Развивающая: развить у младших школьников познавательный интерес,

творческие способности; обогатить словарный запас.

3. Воспитательная: воспитать интерес к русскому народному творчеству; привить любовь к книге; приобщить младших школьников к чтению художественной литературы.

Организация проектной деятельности началась с того, что на доску я прикрепила обратной стороной 4 листа бумаги, на которых были написаны названия животных: лиса, заяц, медведь, волк. Затем я разделила класс на 4 группы. Представители от каждой группы выходили к доске и по очереди выбирали себе лист бумаги, не показывая его содержимое другим группам.

Я озвучила группам последовательность выполнения заданий:

1. 1 человек готовит рассказ о выбранном животном (среда обитания, питание, повадки, внешний вид и т.д.). Задача класса – отгадать, о каком животном идёт речь.

2. Найти русскую народную сказку, в которой главным героем является именно то животное, которое выбрала группа.

3. Выбрать в группе лучших чтецов и прочитать сказку вслух по ролям.

4. 1 человек делает вывод, чему учит данная сказка.

5. Каждый человек в группе готовит рисунок выбранного животного таким, каким он его видит.

В группе дети самостоятельно должны распределить обязанности между собой, чтобы у каждого было задание.

Сроки для подготовки данной проектной деятельности – 1 неделя.

В день проведения данного мероприятия младшие школьники рассаживаются в классе по группам. Каждая группа выходит к доске и представляет подготовленный проект.

1 группа представляет описание зайца (небольшое, прыгающее животное, летом буро-серое, зимой – белое, с длинными ушами, живёт в лесу в норе, питается растительной пищей: ветками и корой деревьев, фруктами и овощами). После того, как класс отгадывает животное, ребята объявляют выбранную ими сказку «Заяц-хваста». Сказка с выражением читается по ролям. После прочтения 1 ученик делает вывод, чему учит данная сказка (нужно совершать хорошие поступки, не хвастаясь этим. Меньше говори, больше делай). В завершение своего выступления группа демонстрирует подготовленные рисунки выбранного животного.

2 группа представляет описание лисы (рыжее, хитрое животное, живёт в лесу в норе, с длинным пушистым хвостом, питается мелкими животными, а также фруктами и овощами). После того, как класс отгадывает животное, ребята, называют выбранную ими сказку «Лиса и Журавль». Сказка с выражением читается по ролям. После прочтения 1 ученик делает вывод, чему учит данная сказка (относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой). В конце своего выступления группа показывает классу приготовленные рисунки выбранного животного.

3 группа представляет описание медведя (большой, бурый, косолапый, живёт лесу в берлоге, зимой впадает в спячку, питается мёдом и рыбой, растительной пищей: фруктами, ягодами, орехами). После того, как класс отгадывает животное, ребята объявляют выбранную ими сказку «Мужик и Медведь». Сказка с выражением читается по ролям. После прочтения 1 ученик делает вывод, чему учит данная сказка (нужно трудиться и точно знать, чего ты хочешь). В завершение своего выступления группа демонстрирует подготовленные рисунки выбранного животного.

4 группа представляет описание волка (серый, живёт стаями в лесу, хищник, питается животными, воет на луну). После того, как класс отгадывает животное, ребята, называют выбранную ими сказку «Волк и Коза». Сказка с выражением читается по ролям. После прочтения 1 ученик делает вывод, чему учит данная сказка (нужно быть внимательным; не стоит доверять незнакомым людям) В конце своего выступления группа показывает классу приготовленные рисунки выбранного животного.

Все группы успешно справились со своими проектами. Каждая группа чётко выполнила каждый пункт алгоритма, названного мной. Ребята правильно распределили задания между собой, опираясь на способности каждого. Все дети ответственно подошли к поиску нужной сказки и информации о выбранном животном. Группы верно передали главную мысль сказки – идею произведения, сделали правильные выводы об извлекаемом уроке в сказке. Так как младшие школьники любят разнообразную творческую деятельность, они с удовольствием подготовили замечательные, красочные рисунки.

В конце мероприятия я подводила итоги проектной деятельности всего класса. Я выразила благодарность всему классу за проделанную работу и выделила в каждой группе самые яркие, удачные моменты. В завершение работы мы организовали выставку из представленных рисунков.

Таким образом, проектная деятельность оказывает положительное влияние на развитие творческих, умственных способностей, а также на развитие личности младшего школьника в целом. В ходе работы над проектами дети приобрели такие личностные качества, как трудолюбие, ответственность, умение работать в коллективе, самостоятельно добывать нужную информацию и извлекать из неё главное. Проектная деятельность благоприятно сказывается на развитии детей, поэтому она должна стать обязательной частью учебного процесса. Каждый проект должен быть доведен до успешного завершения и оставить у ребенка ощущение гордости за проделанную работу и полученный результат.

Список использованной литературы:

1. Бычков, А. В. Метод проектов в современной школе / А. В. Бычков – М., 2000. – 47 с.

2. Пахомова, Н. Ю. Метод учебного проекта в образовательном учреждении / Н. Ю. Пахомова – М., 2005. – 112 с.

3. Сергеев, И. С. Как организовать проектную деятельность учащихся / И. С. Сергеев – М., 2005. – 80 с.

Просмотров работы: 482