ВОЛШЕБНАЯ СКАЗКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ВОЛШЕБНАЯ СКАЗКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Дмитриенко А.В. 1
1Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова Магнитогорск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В курсе школьной программы по литературе дети изучают различные жанры литературных произведений: рассказы, стихотворения, басни, былины, но, наверное, самыми запоминающимся и любимым для всех являются сказки.

Сказка – это одно из самых прекрасных творений русского народа. Мы помним сказки с детства. И во взрослом возрасте найдется много людей, читающих сказки. Сказкой всегда называли все, что несет в себе вымысел. Сказка - один из любимых видов устного народного творчества. Художественное повествование фантастического, приключенческого или бытового характера.

Сказка возникла в доисторические времена и играла важную роль в развитии творчества народа, на всех его этапах. Она отражала взгляды народа на данном этапе исторического пути, будь то мирные времена или какие-то военные действия. Сказка знакомит с языком народа, нравственными устоями, бытом и укладом жизни. Она отражает мечты народа, передает его мысли. Через сказку ребенок знакомится с окружающим миром, получает представление о добре и зле. Именно из сказки ребенок узнает, что без труда и стойких нравственных принципов невозможно счастье. [1]

Передаваясь из уст в уста, сказки менялись, как и действительность, которую они отражали. Порой сказки разных народов очень схожи, так как несут эстетические взгляды трудовых слоев населения, их мечты, боль и ненависть к эксплуатации в любых ее проявлениях. Сказки разных народов имеют и ярко выраженные национальные черты. [1]

Самая любимая и распространённая в народе сказка - сказка волшебная. Корни ее уходят в далекую-далекую старину. В основе этого вида сказки лежит чудесный мир. Чудесный мир - это предметный, фантастический, неограниченный мир. Именно поэтому я решила взять для анализа всем полюбившуюся русскую народную сказку «Морозко».[1]

Она изучается по программе «Планета знаний» в 3 классе. Автор Э.Э. Кац.

Сказка «Морозко» относится к волшебно-фантастическим сказкам, так как один из героев волшебный персонаж, кроме этого сказка посвящена зиме, которая занимает важное месте в мифологии древних славян. В ее основу легли фольклорные и религиозные представления древних славян о зиме и морозе. Зима в фольклоре древних славян олицетворяла собой большую тучную женщину, которая была хорошей хозяйкой. Одета она была в теплый волчий тулуп, а на голове у нее была теплая шапка. Она была хозяйкой метелей и вьюг, управляла самыми суровыми морозами, могла, как согреть, так и заморозить. Именно поэтому ей поклонялись чаще, чем некоторым другим божествам. Второй знаменитый зимний герой славянского фольклора – это Мороз. Он нам более известен как Дед Мороз, который приходит к нам в канун Нового года и дарит подарки хорошим детям и наказывает плохих. [2]

Темой данного произведения являются отношения между мачехой и падчерицей. В данной сказке повествователь поднимает одну из важных проблем, проблему человеческой жадности и зависти, а так же в произведении говорится о том, как важно быть трудолюбивым и добрым. Основная мысль сказки, показать читателю что терпение и незлобливость вознаграждаются, а гордыня и злоба будут наказаны.

В произведении описываются распространенные отношения мачеха-падчерица. В «награду» за старание падчерицу унижают, бьют, заставляют чрезмерно трудиться. Но благодаря своему доброму нраву, она выполняет всю работу и при этом остается милой и хорошеет день за днём. Ненависть мачехи и её родной дочери к падчерице растёт с каждым днём и они принимают решение избавиться от трудяги-падчерицы. Мало кого жалел Морозко, но падчерица ему понравилась, и он наградил ее богатым приданым. А вот ее сестра за свою жадность и грубость поплатилась жизнью.

В композиции произведения определяются все составные части. Зачин начинается с обычной бытовой картины, не дающей никакой отсылке к волшебным обстоятельствам: «Живало-бывало, – жил дед да с другой женой. У деда была дочка, и у бабы была дочка».[3]

Далее происходит завязка сказки: Вот мачеха и придумала падчерицу со свету сжить. «Вези, вези ее, старик, – говорит мужу, – куда хочешь, чтобы мои глаза ее не видали! Вези ее в лес, на трескучий мороз».[3]

Развитие событий начинается со встречи падчерицы и Морозко. Родной отец отвозит девушку в лес и оставляет там замерзать по велению мачехи. Сидя под елью, девушка слышит как Морозко «с елки на елку поскакивает»[3], затем Морозко перемещается на ель, под которой и сидела девушка, далее происходит диалог между Морозко и девушкой, за которым следует троекратное испытание девушки морозом.

Кульминация наступает, когда падчерица возвращается домой цела и невредима, с богатыми дарами: «Поехал старик в лес, доезжает до того места, — под большою елью сидит его дочь, веселая, румяная, в собольей шубе, вся в золоте, в серебре, и около — короб с богатыми подарками»[3] .

Развязка происходит когда ситуация в лесу повторяется: появляется Морозко и подвергает сестру падчерицы троекратному испытанию холодом. Та, однако, не такая как падчерица, добрая и кроткая, напротив, она злая, гордая и жадная. Отвечала она грубо и непочтительно «– Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?– Ой, руки, ноги отмерзли! Уйди, Морозко…»[3], за что Морозко её жестоко наказывает.

Художественное время и пространство замкнуто, все действие происходит в пределах сюжета. В сказке «Морозко» основные действия происходят в зимнем лесу, но описание леса очень краткое: большие сугробы и елки от мороза потрескивают. Это ледяное царство Морозко.

Одним из главных персонажей является падчерица – добрая, трудолюбивая и услужливая девушка, это мы можем проследить на протяжении всей сказки. Характер у неё был настолько ангельский, что она не сопротивляется и не спорит, когда отец родной увозит её в студеный зимний лес. Так же смирно она себя ведёт, когда Морозко проверяет на прочность её характер, всё усиливая и усиливая мороз. Ответы девушки приветливы, несмотря на лютый мороз «– Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?– Тепло, Морозушко, тепло, батюшка»[3], именно за это терпение, кротость Морозко щедро одаривает девушку.

Вторым главным и в то же время волшебным героем является Морозко. Он и грозный, и добрый волшебник, который по традиции волшебных сказок, сначала испытывает героев, а затем щедро их вознаграждает или наказывает по справедливости.

В сказке присутствуют второстепенные персонажи, это отец падчерицы, мачеха и её родная дочь. Мачеха и дочь, жадные и завистливые, они только и делают, что унижают главную героиню. Заставляя падчерицу работать день-деньской, сами же всегда недовольны ее работой. Отец же, напротив очень добрый и кроткий, и, к сожалению, слабый, безвольный перед коварством старухи.

Сказка написана простым и понятным языком, но все же в сказке встречаются уменьшительно-ласкательные слова, которые употребляют только падчерица и Морозко при встрече в лесу: «Морозушко, батюшка, красна девица, лапушка» [3], тем самым ещё больше показывая положительность этих героев.

В произведение присутствуют различные выразительно-изобразительные средства языка, такие как, гипербола «Рассердился Морозко да так хватил, что старухина дочь окостенела» [3], гиперболы здесь имеют эмоциональный характер и создают экспрессивный тон повествования сказки. Сравнение отрицательных и положительных персонажей, эти сравнения показывают, где добро и где зло.

Так же в сказке очень много диалогов, именно в них мы можем проследить внутренний облик каждого персонажа и их отличительные особенности: «– Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?– Ой, руки, ноги отмерзли! Уйди, Морозко…»[3], и монологов, с помощью которых мы так же можем увидеть внутренний мир персонажей и их отношение ко всему происходящему: « – Запрягай, старый хрыч, другую лошадь! Вези, вези мою дочь в лес да посади на то же место…»[3]-так говорила мачеха, по этой фразе мы можем понять что она была злой и завистливой, она позавидовала богатым дарам падчерицы и захотела чтобы Морозко одарил её родную дочь ещё большим богатством.

В эту сказку вписаны меткие выражения, взятые из жизни простого народа: «Все знают, как за мачехой жить: перевернешься – бита и недовернешься – бита. А родная дочь что ни сделает – за все гладят по головке: умница».«Ветер хоть пошумит, да затихнет, а старая баба расходится – не скоро уймется» [3]. Они характеризируют быт и социальное положение персонажей сказки. По этим выражениям мы можем понять, что речь идёт об обычной крестьянской семье.

В тексте преобладают восклицательные и вопросительные предложения, придавая ещё большую эмоциональную окраску, происходящим событиям: «-Ступай, старый хрыч, вези свою дочь хоронить!», «-Запрягай, старый хрыч, другую лошадь!», «-Ой, руки, ноги отмерзли!» [3].

Русским народным сказкам присуща такая композиционная особенность, как троекратное повторение какого-либо эпизода. Это используется для того, чтобы показать, как усиливается то или иное явление «Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, красная?» [3], после каждого ответа падчерицы мороз становился всё крепче. Чаще такой прием применяется, чтобы показать, насколько велика тяжесть испытания, через которое проходит главный герой сказки. Существует и другая версия использования троекратного повторения. Число три для славян было наиболее значимым элементам числового ряда. Оно символизирует завершенность и полноту некоторой последовательности, имеющей начало, середину и конец, и чаще всего фигурирует в предписаниях трижды совершать то или иное магическое действие (обход, закрещивание, окуривание, произнесение заговора и др.)[4]

Сказка «Морозко», как и большинство русских народных сказок, подходит для детей всех возрастов. Сказка баюкает, погружает в атмосферу волшебства и чуда. В школьной программе она изучается, потому что она показывает детям в легкой и занимательной форме важные жизненные истины. Таким образом, обретая опыт решения проблем «сказочными» способами, ребенок переносит его на реальные ситуации в жизни.

Литература:

  1. Матвеева, И.А. Русская народная сказка [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2012/10/13/russkaya-narodnaya-skazka.

  2. Анализ сказки "Морозко" [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://otherreferats.allbest.ru/literature/00365934_0.html.

  3. Сказка Морозко [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://azku.ru/russkie-narodnie-skazki/morozko.html.

  4. Славянская мифология - числа [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.hnh.ru/culture/2011-04-13-5.

Просмотров работы: 1692