ПРОБЛЕМА ДЕТСКОЙ ЛЮБВИ И СЕМЕЙНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В РАССКАЗЕ МИХАИЛА ЗОЩЕНКО «ЧЕРЕЗ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ» - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ПРОБЛЕМА ДЕТСКОЙ ЛЮБВИ И СЕМЕЙНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В РАССКАЗЕ МИХАИЛА ЗОЩЕНКО «ЧЕРЕЗ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ»

Юхкевич К.С. 1
1ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» Магнитогорск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Я хочу вас познакомить с рассказом, который изучается в начальной школе. Автор рассказа Михаил Михайлович Зощенко - русский, советский писатель, драматург.[3] Михаил Зощенко написал множество рассказов для детей. Повествование в этих произведений ведется от лица автора, который будучи взрослым человеком, вспоминает поучительные и комические эпизоды из своего детства. В своих рассказах Михаил Зощенко говорит о морали. Однако, несмотря на то, что рассказы носят явный дидактический характер, в них всегда присутствует неожиданный юмор и какая-то особенная недетская серьезность. Многие произведения Михаила Зощенко и сегодня пользуются большой популярностью – с его произведениями дети знакомятся в школе, его книги любят взрослые и дети.

Произведение, с которым я хочу вас познакомить, входит в цикл рассказов «Леля и Минька». Рассказ называется «Через тридцать лет». В школьной программе «Перспектива», авторами которой являются Л.Ф.Климанова, Л.А. Виноградская, В.Г. Горецкий, в 3 классе этот рассказ представлен в сокращении.[2] Я же рассмотрю полное произведение.

В рассказе ярко представлена тема детской ревности. Леля старшая сестра ревновала родителей к своему младшему брату. Минька постоянно болел, ему покупали подарки и сладости. А Леля была уже девочка большая и здоровая. Ей тоже хотелось внимания и любви со стороны родителей, но она не знала, как обратить родительское внимание на себя. Она уже пробовала разные способы заболеть, но вместо подарков получала только шлепки. И вот девочка решилась на обман.

Конфликт в этом произведении явно выражен. Происходит «столкновение» между детской любовью и родительским невниманием. Ведь, если бы родители одинаково относились к своим детям, и Леля чувствовала их любовь, она бы не решилась на такой поступок, как обман.

Главный проблемный вопрос, который ставит перед нами автор: «Можно ли добиться любви и внимания обманом?» И в рассказе очень точно дается ответ на этот вопрос. Леля придумала, что она проглотила бильярдный шарик, а сама спрятала его в кармане. Все очень испугались за нее, но она продолжила притворяться. Однако, правда быстро раскрылось, шарик выкатился. Родители были удивлены и разочарованы поведением девочки.

Через тридцать лет Леля рассказала своему младшему брату истинную причину своего поступка «Когда ты был маленький, ты был славненький, как кукла. И тебя все любили. А я уже тогда выросла и была нескладная девочка. И вот почему я тогда соврала, что проглотила бильярдный шарик, – я хотела, чтобы и меня так же, как тебя, все любили и жалели, хотя бы как больную». [1]

В конце произведения уже взрослый Минька размышляет о том, что надо любить и жалеть людей. Он призывает читателей быть добрыми, дарить людям только приятное. И это касается не только материальных вещей, но и духовных. Ведь, когда мы дарим что-то хорошее нам самим от этого хорошо на душе. Это доказывают слова автора: «А которые ничего не дарят людям, а вместо этого преподносят им неприятные сюрпризы,— у тех бывает мрачно и противно на душе. Такие люди чахнут, сохнут и хворают нервной экземой. Память у них ослабевает, и ум затемняется. И они умирают раньше времени. А добрые, наоборот, живут крайне долго и отличаются хорошим здоровьем.»[1]

Рассказ начинается с экспозиции, где герой рассказывает о себе и своей семье. Отсюда мы понимаем, что героем нашего рассказа является мальчик Минька, которого очень сильно любили родители. Также у него была старшая сестра Леля, которая злилась на Миньку из-за того, что родители дарили ему много подарков. Далее происходит завязка «И вот однажды наши родители ушли в театр, и мы с Лелей остались в комнате. И мы с ней стали играть на маленьком настольном бильярде». [1] Именно сейчас начинается движение сюжета. Дети остаются дома одни, и Леля решается на обман. Сюжет рассказа состоит из нескольких кульминационных моментов. Первое яркое действие начинается, когда Леля «проглотила шарик». Все очень испугались за нее и не знали, как ей помочь. «И я испугался, что Леля проглотила такой тяжёлый шарик. И заплакал, потому что подумал, что у неё в животе будет взрыв». [1]Но это действие сменяется еще более эмоциональным сюжетом. Раскрылся обман Лели: «Мама стала раздевать Лелю, но когда она сняла платье и передник, из кармана передника вдруг выпал биллиардный шарик и покатился под кровать». [1]Но, наверное, самый важный момент, когда Леля рассказала настоящую причину своего поступка через много лет. И читатель в этот момент начинает сопереживать и, скорее даже, понимать героиню.

В рассказе мы знакомимся с братом и сестрой Лелей и Минькой. Портрет героев динамический, так как не дано конкретное описание внешности героев, и мы узнаем о них в процессе всего сюжета. Минька – «миленький», но избалованный ребенок, который выгодно использует преимущества младшего в семье. Леля, которую считают зачинщицей всех проделок, отличается прямодушием и искренностью, которых нет у ее брата. Рассказ писатель сопровождает предысторией, в которой очевидна психологическая мотивация совершенного поступка. Это меняет отношение читателя к героине, вызывает понимание и сочувствие. Леля сделала вид, что проглотила шарик, потому что тосковала по проявлениям родительской любви. Минька же маленький мальчик, который часто болел и был избалован родительской любовью. Автор не дает описания мальчика. Мы узнаем про него только со слов самой Лели в конце рассказа «Когда ты был маленький, ты был славненький, как кукла. И тебя все любили». [1] Но, когда Минька повзрослел, мы видим, какой он добрый и отзывчивый человек. В конце рассказа показано, как он любит свою сестру. Леля же взрослая девочка, но, несмотря на это, она все равно хотела быть маленьким ребенком. Ее поступки это доказали. Автор не описывает её внешности, но из рассказа мы понимаем, что она старше Миньки. В конце она сама себя описывает одной фразой «А я уже тогда выросла и была нескладная девочка». [1] По поступкам Лели видно, что она была хитрой, но глупенькой девочкой. Она хотела, обратить на себя внимание, чтоб её заметили, пожалели. Она хотела почувствовать, что ее любят, так же как ее младшего брата. Леля поступала так не из-за злости и подлости, а из-за ревности и любви к родителям.

В рассказе нет прямой авторской характеристики героев. Но хорошо видно, что автор относится к ребятам с теплотой и любовью. Например, Леля за все свои проступки никогда не получала серьезных наказаний. Миньку же родители любили и задаривали подарками. В конце произведения показаны герои уже взрослые и состоявшиеся. Они живут хорошей жизнью, у Лели своя семья. Оба они выросли хорошими, добрыми людьми.

Речевой строй произведения очень разнообразный и интересный. В самом первом предложении автор использует эпитет. «Мои родители очень горячо меня любили, когда я был маленький». [1]Этим рассказчик показывает, насколько сильно родители любили своего ребенка, и как он это чувствовал. Просторечные слова такие как «хворал», «небось»,«охать», «щёкотно» и другие показывают, что дети были из простой, средней семьи.

В тексте часто используется анафора. В основном предложения начинаются с союза «И». Например, в начале рассказа: «И вот однажды наши родители ушли в театр, и мы с Лелей остались в комнате. И мы с ней стали играть на маленьком настольном бильярде». [1]Одинаковое начало предложений создает ощущение, что историю нам рассказывает маленький мальчик.

Эмоционально ярко показана реакция родителей на проступок Лели. Автор подчеркивает их возмущение эпитетами «Папа, который ещё не ушёл, чрезвычайно нахмурился». [1]Возмущение мамы автор передает в её же словах «Мама сказала: — Это ненормальная и даже сумасшедшая девочка». [1] Родители очень испугались за свою дочь, но когда они узнали, что она их обманула, они сильно рассердились. Это показывает речь папы: «Она хотела над нами пошутить. Но с нами шутки плохи! Целый год она от меня ничего не получит. И целый год она будет ходить в старых башмаках и в старом синеньком платье, которое она так не любит!» [1]Именно восклицательные предложения передают всю строгость папиного решения.

Интересно автор использует противопоставление. В то время когда, родители злятся, а Леля плачет. Минька не может удержаться от смеха. Ведь он тоже мог на неё обидеться, она и его обманула. Но вместо обид и претензий он просто смеется. «И я, глядя на Лелю, не мог удержаться от смеха. Я ей сказал: — Леля, лучше бы ты подождала, когда захвораешь свинкой, чем идти на такое вранье для получения подарков от наших родителей». [1] Даже он, маленький мальчик понимал, что обманом не добьешься внимания родителей.

Я считаю, что изучение таких рассказов Михаила Зощенко, как «Через тридцать лет» и «Не надо врать» очень важно именно в начальной школе. Эти рассказы изучаются почти одновременно. И дети понимают, что такое обман и что за него обязательно придется отвечать. Рассказы очень похожи друг на друга, но герой из рассказа «Не надо врать» всё-таки смог признаться отцу в обмане. Леля же продолжала свой обман до конца, пока правда сама не раскрылась. Произведения учат детей стараться не обманывать родителей, и даже если обманули, нужно скорее в этом признаться, пока не стало поздно.

Также очень важно отметить воспитательную роль этого рассказа для родителей. В семье, где более чем один ребенок, уже стоит проблема внимания родителей к детям. Чаще всего родители больше внимания уделяют младшим детям, порою совсем забывая про своих старших детей. Конечно же, это не означает, что родители одних детей любят, а других нет. Но дети начинают думать именно так. Как только ребенку перестает уделяться жалеемое им количество внимания, сразу же у него появляется обида и ревность родителей к своим сестрам или братьям. Именно невнимание со стороны своих родителей, толкает детей на поступки, которые помогают обратить на себя внимание. К сожалению, такие поступки не всегда являются положительными.

Рассказ Михаила Зощенко очень актуален в наше время. Отношения в семье между детьми и родителями либо между братьями и сестрами очень важная проблема для каждого человека. У каждого из нас есть семья, родители, братья или сестра. И мы готовы на все, чтобы получить их внимание и любовь, не понимая того, что они и так нас любят, даже, если они не показывают этого.

Так же в рассказе автор поднимает тему доброты, призывая читателя быть добрым и искренним человеком. Людей нужно уметь любить и жалеть. Нельзя быть жадным на приятные, даже маленькие подарки для близких нам людей. Автор говорит, что добрые люди проживают счастливую и долгую жизнь. Будьте добрее друг к другу.

Список литературы:

  1. Зощенко М.М. Леля и Минька / М.М. Зощенко – М.: Советская Россия, 1974. – 72 с.

  2. Климанова Л.Ф. Литературное чтение / Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, Л.А. Виноградская – М.: Просвещение, 2011. — 159 с.

  3. Свободная энциклопедия Википедия: [Электронный ресурс] М., 2016. URL: https://ru.wikipedia.org (Дата обращения: 16.12.2016).

 

5

 

Просмотров работы: 2316