ОБНАРУЖЕНИЕ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ КЛАССА М В ЭЯКУЛЯТЕ МУЖЧИН - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ОБНАРУЖЕНИЕ ИММУНОГЛОБУЛИНОВ КЛАССА М В ЭЯКУЛЯТЕ МУЖЧИН

Мальцев Н.А. 1
1ФГБОУ ВО ПГМУ им. Вагнера
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Известно, что гемато-тестикулярный барьер ограничивает прохождение многих веществ из крови. Так, концентрация “крупных” молекул в семенной жидкости составляет менее 2% от их содержания в крови. В связи с этим, присутствие иммуноглобулинов (Ig), особенно класса М (970 кДа), в эякуляте обычно считается патологическим состоянием [3]. Одним из факторов, нарушающих проницаемость барьера, могут быть микроорганизмы [1, 4].

Цель исследования – определить содержание IgМ в эякуляте мужчин с бессимптомной бактериоспермией.

Материалы и методы. Проведено количественное микробиологическое исследование эякулята 48 мужчин, не имеющих жалобы на заболевания урогенитального тракта [2, 5]. Концентрацию суммарных IgМ в эякуляте определяли с помощью иммуноферментной тест-системы (Вектор-Бест, Новосибирск) согласно инструкции производителя. Уровень общего белка в спермальной жидкости регистрировали с помощью биуретовой реакции, а альбумина - в реакции с бромкрезоловым зеленым с использованием соответствующих наборов реагентов ЗАО «Вектор-Бест» (Новосибирск). Концентрацию IgМ пересчитывали на 1 г белка. Статистический анализ данных проводили с использованием непарного варианта t-критерия Стьюдента.

Результаты и их обсуждение. В ходе проведенных исследований всех мужчин разделили на две группы. У мужчин 1-й группы (n=32) в эякуляте были обнаружены грамположительные кокки, которые в 84% случаев были представлены бактериями рода Staphylococcus с преобладанием коагулазоотрицательных видов. В 44% случаев обнаружены Streptococcusspp., половина из которых относилась к S. viridans, а 29% - к S. agalactiae. Общее микробное число в 1-й группе – 4,5±0,3 lg КОЕ/мл. У мужчин 2-й группы (n=16) в 56% случаев выделены Escherichiacoli, в 12% - Klebsiella pneumoniae, в 12% - Citrobacterdiversus, а также другие энтеробактерии в единичных случаях. Общее микробное число во 2-й группе – 5,4±0,3 lg КОЕ/мл (p

Просмотров работы: 481