ЛАБОРАТОРНАЯ МЫШЬ КАК МОДЕЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ В БИОЛОГИИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЛАБОРАТОРНАЯ МЫШЬ КАК МОДЕЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ В БИОЛОГИИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ

Золотых М.А. 1, Лебедева Н.А. 1, Жерихова Я.Н. 1, Кобец А.А. 1
1ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный медицинский университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Эксперимент с использованием лабораторных животных и других живых объектов является одним из ведущих методов познания в современной медицине, фармакологии, ветеринарии, биологии [1]. Количество подобных процедур растет из года в год и, несмотря на огромное разнообразие модельных объектов в современной науке, лабораторная мышь уже больше века остается самым излюбленным экспериментальным животным: 66% исследований опираются на результаты, полученные в ходе опытов именно над этим модельным объектом.

Лабораторные мыши (MusmusculusL.) принадлежат к отряду грызунов (Rodentia) семейству мышевидных (Muridae). Являются искусственно выведенным видом, берущим свое начало от серой домовой мыши. Несмотря на то, что опыты на лабораторных мышах проводились физиологами и микробиологами еще в XIX веке – годом появления данного вида считается 1909, когда Кларенс Кук Литл вывел первую инбредную линию мышей, известную как линия DBA. Мыши обладают чрезвычайно высоким обменом веществ, высокой интенсивностью роста и развития, малым размером тела, а также большой плодовитостью, непродолжительным сроком беременности, способностью выкармливать свое потомство в короткие сроки [2]. При продолжительности жизни 1-2 года (редко до 3 лет) физиологическая зрелость у этих животных наступает на 50-60 день постнатального онтогенеза, половая зрелость - в возрасте 30-35 дней. У самок продолжительность беременности составляет в среднем 21 сутки, лактация длится в течение 20-28 дней. В помете одна самка может принести до 12 мышат, однако в среднем цифра намного ниже – около 6. Масса тела взрослой мыши колеблется от 15 до 60 грамм, в зависимости от линии, при этом масса новорожденных животный составляет всего 1-2 грамма. Из физиологических показателей наиболее важным является температура тела, составляющая 37-39 ˚С. Частота дыхания у мышей – 130-200 вдохов в минуту, пульс – 500-700 ударов в минуту. Систолическое кровяное давление в пределах 82-105 мм рт. ст., количество крови составляет 62-78 мл/кг живой массы. К важнейшим биохимическим показателям относят содержание глюкозы, креатинина, билирубина, рН крови, гематологические нормы. Данные представлены в таблице:

Эритроциты, млн/мкл

8,0-10,5

Лейкоциты, тыс./мкл

5,1-11,6

Гемоглобин, г/дл

12-17

Гематокрит,%

42-46

Глюкоза,мг/дл

108-132

Креатинин, мг/дл

0,5

Билирубин, мг/дл

0,18-0,54

pH крови

7,3-7,4

Табл.1 Некоторые биохимические показатели у лабораторной мыши.

В зависимости от поставленной цели исследования, в различных экспериментах используются инбредные и аутбредные линии лабораторных мышей. Например, мыши инбредной линии BALC/c чаше других используются в экспериментах. Это одна из наиболее старых линий. Эти животные подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы и отличаются высоким систолическим давлением крови, чувствительны к желудочно-кишечным инфекциям. Их используют в разработке новых медицинских технологий [3] В соответствии с рекомендацией Комитета по стандартизации инбредная линия может быть зарегистрирована как стандартная, если животных этой линии размножали братско-сестринским инбридингом не менее 20 поколений; допускается скрещивание матерей с сыновьями или отцов с дочерьми. Линии, происходящие от общих предков, но разделенные при передаче животных в другую лабораторию на 8–19 поколении братско-сестринского инбридинга и поддерживаемые раздельно в течение последующих поколений, принято считать сублиниями [1].

Полное название линии

Сокращение

Полное название линии

Сокращение

AKR

AK

C57BR

BR

BALB/c

C

C57L

L

C3H

C3

DBA/1

D1

C57BL

 

DBA/2

D2

C57BL/6

B6

HRS

JHR

C57L/10

B10

RIII

R3

Табл. 2 Обозначения некоторых распространенных линий мышей

При надлежащем содержании животных в питомниках и экспериментальных биологических клиниках с соблюдением всех правил и регламентов повышается вероятность получения надежных и воспроизводимых результатов исследования. Лабораторным животным должно быть обеспечено полноценное кормление и уход, поддержание нормального состояния здоровья, содержание в соответствующих для каждого вида нормативных условиях, возможность удовлетворения физиологических и поведенческих потребностей, ежедневный контроль условий содержания, быстрое устранение недостатков и факторов, могущих повлечь за собой стресс и страдания животных [1]. В соответствии с Европейской конвенцией по защите позвоночных животных, используемых в экспериментальных и других научных целях (Совет Европы, Страсбург, 2004 г.), следует придерживаться нормативов содержания лабораторных животных.

Так, оптимальный температурный режим содержания лабораторных мышей при относительной влажности 40-60% составляет 20-26 ˚С . При этом следует учитывать такие параметры как норма освещения в 50 лк, количество воздуха на одно животное 0,25 куб.м/ч со скоростью движения 0,2 м/с. Немаловажное преимущество лабораторных мышей в простоте их содержания. Число животных на одну клетку может составлять до 15 голов, минимальная площадь клетки – от 180 см2. Нормы расхода корма для взрослых и подопытных животных и производственного поголовья – 12 г/гол в сутки, для молодняка – 5-8 г/гол в сутки.

С помощью лабораторных мышей было сделано немало открытий. На протяжении столетий эти и животные использовались как модельные объекты в бактериологических, токсикологических, мутагенных и канцерогенных исследованиях, в стандартизации гормональных препаратов, вакцин и сывороток, а также в различных генетических и молекулярно-биологических исследованиях [2].

Полное секвенирование генома мыши в 2002 году [4] открыло новые возможности для исследователей. В частности, в онкологии манипулирование с генами позволяет получить “нокаутированных” мышей. На модели трансгенных и “нокаутированных” животных показано, что развитие опухоли может быть результатом мутации в генах, играющих ключевую роль в регуляции пролиферации и дифференцировки клеток [5]. Кроме того, трансплантация стволовых клеток иммунной системы человека лабораторным мышам открывает новые возможности в производстве моноклональных антител.

В фармакологии ни одно исследование не обходится без тестирования новых препаратов на животных. Наряду с крысами и кроликами лабораторная мышь является одним из классических модельных объектов. Несмотря на открытие перспектив в тестировании новых фармакологических продуктов на приматах, простота содержания и невысокая себестоимость лабораторных мышей сохраняет их лидирующую позицию среди экспериментальных животных в фарминдустрии.

В физиологических исследованиях на лабораторных животных грызуны используются для изучения механизмов тревожности с фиксированием различных поведенческих моделей. Миру известен эксперимент Джона Кэлхуна «Вселенная-25», связанный с попыткой ученого идеальные условия для экспериментальной группы мышей, закончившийся смертью всех подопытных грызунов.

Также на лабораторных мышах ставятся эксперименты в области нейробиологии: изучение работы нейронов экспериментальных животных помогает ученым исследовать механизмы нейродегенеративных заболеваний, делать новые открытия в этом направлении.

Несмотря на то, что на сегодняшний день принципы гуманности заставляют исследователей все чаще отказываться от экспериментальных животных, предпочитая использовать в своих опытах клеточные и тканевые культуры, технология invitroне позволяет сформировать ясную картину о течении тех или иных процессов в живых системах. Лабораторная мышь была, есть и остается одной из самых распространенных и востребованных модельных объектов в мире.

Список использованной литературы:

  1. Каркищенко Н. Н., Грачев С. В. Руководство по лабораторным животным и альтернативным моделям в биомедицинских исследованиях //М.: Профиль–2С. – 2010. – Т. 358.

  2. Чадаев В. Е. Модельные объекты в медицине и ветеринарии //Вісник проблем біології і медицини. – 2012. – Т. 2. – №. 3.

  3. Каркищенко В. Н., Шмидт Е. Ф., Брайцева Е. В. Исследователи предпочитают мышей balb/c //Биомедицина. – 2007. – Т. 1. – №. 1.

  4. Банникова А. А. Молекулярные маркеры и современная филогенетика млекопитающих //Журнал общей биологии. – 2004. – Т. 65. – №. 4. – С. 278-305.

  5. Попова Н. А. Модели экспериментальной онкологии //Соросовский образовательный журнал. – 2000. – Т. 6. – №. 8. – С. 33-38.

Просмотров работы: 1845