СОБАКА КАК МОДЕЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ В БИОЛОГИИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

СОБАКА КАК МОДЕЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ В БИОЛОГИИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЕ

Осьмакова Д.В. 1, Колотова А.А. 1, Смирнова А.О. 1
1ФБОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Изучение многих механизмов живой природы, разработки методов предупреждения и лечения заболеваний человека и домашних животных невозможно представить без использования модельных объектов. Модельный объект — организм, который используется в качестве модели во время исследования каких-либо процессов. Довольно часто возникает необходимость использования модельного организма, когда невозможно проведение подобных исследований на человеке по каким-либо этическим или техническим причинам.

Собака (лат. Canislupusfamiliaris) — плацентарное млекопитающее отряда хищных семейства псовых. Выделена в подвид волка в 1993 году. Собака является древнейшим домашним животным. Однозначного мнения о том, где, когда и по каким причинам была одомашнена собака в научном мире нет, но, вероятно, собак одомашнили еще в эпоху верхнего палеолита. В настоящее время нет уголка планеты, в котором собак не использовали бы во всевозможных отраслях хозяйства. Незаменима собака и для проведения научных исследований, неспроста в Павлово возведен памятник этому преданному спутнику человека.

Многолетняя практика экспериментальной биологии и медицины показывает, что реактивность нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем, органов пищеварения, дыхания и выделения собаки на изменения внешней среды и воздействия фармакологических агентов во многом напоминает реактивность человеческого организма. Собака считается типичным биообъектом для изучения физиологии и токсикологии ЦНС и ВНД с помощью метода условных рефлексов (выработка секреторных и двигательных временных связей), для изучения функций сердечно-сосудистой системы, пищеварения. Собака отличный объект для воссоздания продолжительных хронических опытов, ценное лабораторное животное для исследования трансплантации органов, так как является более выносливым животным по сравнению с другими модельными объектами. Собак также используют для воспроизведения некоторых инфекционных заболеваний (бешенство, лейшманиозы, трипаносомозы, пироплазмоз собак). Для стандартизации собак, которые будут использоваться в экспериментах, была выведена специальная порода – бигль (английская гончая). Из чистопородных собак чаще всего используются боксеры.

Продолжительность жизни собак зависит от породы и размера, но в среднем составляет 10-13 лет. Беременность длится 58-68 дней. Рост собак также напрямую зависит от её породы, цифры варьируются от 6,3 до 110 сантиметров в плечах. Взрослой особи необходим ежедневный 10-14-часовой сон.

Собаки для экспериментальных исследований содержатся в клетках или вольерах, одиночно. Это необходимое условие, так как содержание двух и более собак в одном помещении гарантированно приведет к тому, что некоторые особи будут недоедать, что в последствии может привести к недостоверным результатам исследования. Два квадратных метра – обязательные параметры размещения собак при клеточном содержании. Пол в клетках должен быть из дерева или из кирпича, поставленного на ребро. Место для лежания собак оборудуют в виде двойного дощатого пола. Влажность в помещениях для содержания собак не должна превышать 70%. Клетки следует делать из металлической сетки или металлических прутьев. Мыть их должны ежедневно с помощью шланга с водой. Норма обслуживания конвенциональных животных на одного работника: количество голов - 25-30, количество работников - 25-30. Температура в вольере должна быть комфортной для животных и составлять 15–21ͦ С.

Взрослых собак подобает кормить два раза в день. Корм должен содержать следующие компоненты: мясо, приготовленное в вареном виде; крупы (овсяная, гречневая и другие) подаются в виде жидкой каши; картофель и свекла, варятся и мнутся; морковь дают в сыром виде, протертую. Также в рацион необходимо включать хлеб и снятое молоко. Рыбий жир, растительное масло, витаминные препараты, а также минеральные добавки примешивают к полужидкому корму. Зелень мелко рубится и добавляется к остальной пище.

В истории немало опытов, доказывающих удобность применения собак как модельных объектов. Самым известным примером, пожалуй, станут опыты И. Павлова, в результате которых не только был изучен механизм пищеварения, но и создано учение об условных рефлексах. Еще одним немаловажным примером является выделение инсулина из поджелудочной железы собак Бантингом и Бестом в 1922 году в Торонто. Это было первое в мире выделение и введение инъекций инсулина. В трансплантологии важным примером является первая в мире пересадка головы от одной собаки к другой Ч. Гатри в 1908 году.

Таким образом, собаки, наряду с другими животными, являются важными модельными объектами, применимыми в различных сферах экспериментальных исследований.

Список использованной литературы:

1. Каркищенко Н. Н. Основы биомоделирования / Н. Н. Каркищенко. - М.: Изд. ВПК, 2004. - 608 с.

2. Биологический энциклопедический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1986. - 831 с.

3. Чадаев В. Е. Модельные объекты в медицине и ветеринарии //. 2012. №3. С.140-145

4. Руководство по лабораторным животным и альтернативным моделям в биомедицинских исследованиях / под ред. H.H. Каркищенко, С.В. Грачева. М.: Профиль-2С. 2010. С. 89-90.

5. Болотских Л. А., Каркищенко Н. Н., Семенов Х. Х., Егорова И. Ю., Бескова Т. Б., Лушникова З. С., Касинская Н. В., Казакова Л. Х. Актуальные вопросы стандартизации лабораторных животных для медико-биологических и биотехнических исследований //. 2012. №4. С.101-105.

6. Р.А. ИСЛАМОВ Методология эксперимента с использованием лабораторных животных // Вестник КазНМУ. 2016. №1. С.489-492.

7. Западнюк И. П. и др. Лабораторные животные. – Рипол Классик, 1983.

Просмотров работы: 1182