МОДЕЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ В БИОЛОГИИ – ЗОЛОТИСТЫЙ ХОМЯК - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

МОДЕЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ В БИОЛОГИИ – ЗОЛОТИСТЫЙ ХОМЯК

Максимова П.В. 1, Буянова А.С. 2, Иванова Ю.Д. 2, Дунец В.В. 2
1ФБГОУ ВО "Волгоградский государственный медицинский университет"
2ФГБОУ ВО "Волгоградский государственный медицинский университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В качестве модельных объектов выбирают обычно организмы, которых легко содержать и разводить в лабораторных условиях. Из-за своей быстрой воспроизводимости при коротком жизненном цикле хомяки - наиболее часто используемые лабораторные животные. Другой причиной их популярности является тот факт, что у золотистых хомяков редко бывают спонтанные заболевания. Однако с целью исследования их легко можно заразить какой-нибудь инфекцией. Причиной является тот факт, что хомяки обладают, отличной от других видов животных, иммунной системой, они не в состоянии реагировать на определенные антигены. На них моделируются такие виды заболеваний как эпилепсия, кардиомиопатия, токсоплазмоз, атеросклероз, сифилис, сахарный диабет и кариес.

Золотистые хомяки представляют собой небольших по размерам, плотно сложенных грызунов с короткими конечностями, маленькими ушами и короткими хвостами. Вес составляет около 130 грамм. Длина тела варьируется от 5 до 34 см, хвоста от 0,7 до 10 см. Хвостик прячет в шерстке. Иногда вдоль спины проходит черная полоса. Имеются очень развитые защечные мешки, для транспортировки провизии в свою кладовую и стройматериалов для домика. На передних лапках у грызуна по 4 пальчика, а на задних по 5, благодаря чему они очень цепкие. Мордочка у них кругленькая, уши маленькие, а глазки черные. Бывают как длинношерстными, так и короткошерстными. В первом случае, их мех мягкий и густой, а окраска может быть самой разнообразной, что особенно отличает их от всех других. Живут данные хомячки в условиях неволи до 2,5 лет. Живут раздельно, не семейные. Золотистый хомяк - чистоплотен и легко привязывается к человеку, что дает преимущества в постановке эксперимента. Самки крупнее самцов.

Температура тела животных понижается с температурой окружающей среды с 32°С до примерно 4°С. В лаборатории оптимальной температурой для содержания является 18-240 С, при относительной влажности до 60%. Хомяк не будет занимать много места, для его содержания достаточно иметь клетку размерами 25 см в длину, 25 см в глубину и 20 см в высоту – это еще один плюс данной модели.

Кормят хомяков кормом, предназначенным для мышей и крыс: 16—24% белков, около 60% углеводов и 5% жиров. Им необходимо 5 — 7 г при весе 100 г. Корм можно обогатить и дополнить с помощью фруктов, овощей, листьев одуванчика и других трав, а также салата. Животные всегда должны иметь в своем распоряжении свежую питьевую воду.

Продолжительность беременности - 18-20 дней. Хомяки рожают 4-12 и даже до 18 детенышей. Вес животных при рождении составляет 7 -8 г, детеныши рождаются голыми и слепыми, однако у них с рождения. Полностью развиты резцы. Через 3 недели животные отрываются от матери и способны существовать отдельно.

Для обеспечения круглогодичного размножения следует искусственно удлинять световую фазу до 14-16 час, а для удобства наблюдения за поведением желательно инвертировать световой режим. Для успешного размножения все виды должны получать творог, в небольшом количестве куриные яйца, сухофрукты.

Таким образом, модель «золотистый хомяк» актуален как лабораторное животное, потому что он легко содержится, прост в кормлении, и зачастую используется для проведений экспериментов и опытов. Особенности в анатомическом строении и невысокая цена, обусловили частоту использования этих грызунов в биомедицинских исследованиях.

Список информационных источников:

  1. Западнюк И.П. Лабораторные животные. Разведение, содержание, использование в эксперименте / И.П. Западнюк, В.И. Западнюк, Е.А. Захария, Б.В. Западнюк // книга. – 1983 С. 384.

  2. http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=3233.0

  3. http://www.telenir.net/domashnie_zhivotnye/homjachki/p2.php

Просмотров работы: 826