ЦВЕТОЧНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ЗДАНИЕ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» В НИЖЕГОРОДСКОМ РАЙОНЕ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА - Студенческий научный форум

IX Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2017

ЦВЕТОЧНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ЗДАНИЕ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» В НИЖЕГОРОДСКОМ РАЙОНЕ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

Цветочное оформление территорий – один из важнейших способов колористического решения ландшафтных композиций. Цветы являются неотъемлемым элементом территории, они не только украшают, но и выполняют ряд других полезных функций. В сочетании и с камнями, водой, травами, скульптурой, газонами можно создать целые комплексы цветочных композиций. С помощью цветников оформляют планировочные решения, облагораживают территорию.

Цветочное оформление применяется в ландшафтном дизайне в форме партеров, клумб, рабаток, смешанных цветочных бордюров (миксбордер), полос и групп из многолетников. Кроме того, создаются специальные цветочные сады: рокарии, альпинарии, водяные сады, георгинарии, сады из вьющихся растений.

Цветы - наиболее доступный и самый красивый вид озеленения. Цветами можно с легкостью подчеркнуть территорию. Кроме того, приятно отвести взгляд от серых высоток и созерцать красоту природы.

Цветник – это огромный простор для творчества, где ландшафтному архитектору можно с легкостью разбежаться. Но конечно, любой цветник строится по своим законам. Нужно знать множество параметров, свойств растений и уметь ими пользоваться. Рока́рий (каменистый сад, каменистая горка) — участок, значительную долю поверхности которого занимают относительно крупные камни. В рокарии выращивают низкорослые растения: кустарнички (особенно из семейства Вересковые), стелющиеся растения, подушковидные растения. Используют обычно только одну породу камня. Камни укладывают или параллельными линиями, или в естественном («хаотичном») стиле.

Задание на проектирование

Разбить цветник на выбранной территории в соответствии со всеми нормами. Правильно подобрать ассортимент растений, учитывая их физиономический облик, высоту, окраску, сроки цветения, размер и форму листьев, цветков, соцветий, требования растений к условиям среды, особенности агротехники, разработать композицию цветника, продумав основные акценты, фон, доминанту.

1. Характеристика местоположения цветника

Проектируемый цветник находится на улице Ошарская, на территории здания "Атомэнергопроект" города Нижнего Новгорода..Территория цветника находится во дворе основного здания. Площадь проектируемого цветника 24 м2, он имеет форму правильного прямоугольника. Рельеф ровный

2. Описание композиции цветника

В композиции цветника используется фиолетовая и сиреневая цветовая гамма на протяжении всего периода цветения различных растений - это фиолетовый, сиреневый,сиренево- розовый, голубой, белый. С апреля, распускаются бадан толстолистный сиренево-розового цвета и белый крокус весенний.. Им на смену приходят карликовые ирисы, фиалка душистая и рогая,молочай кипарисовый, которые цветут с мая; в июне начинают цвести живучка ползучая, гейхера кроваво-красная, герань великолепная. Последними сходят с цветника крокус прекрасный( август-сентябрь), ветреница японская ,с периодом цветения с августа по ноябрь

3. Описание декоративных растений

Бадан толстолистный.У бадана толстолистного корневище толстое (от 3 до 5 см в диаметре), сильно ветвится, располагается горизонтально относительно поверхности почвы. От этого корневища вверх отрастают розетки из толстокожих вечнозелёных листьев. ПоМедицине добавит, что осенью эти листья приобретают буро-красную окраску. Листовая пластина может быть округлой, широкоэллиптической или сердцевидной формы. Каждый листок размещается на длинном сочном черешке. Весной из розетки показывается толстый высокий цветонос (от 30 до 60 см), на котором образуются соцветия с колокольчатыми цветками розово-красной окраски.

Живучка ползучая .Почвопокровное растение растет сплошным ковром и занимает обширные территории в короткие сроки. Тенелюбивость и пышное цветение при нехватке солнечного света позволяет использовать живучку в оформлении каменистых склонов, приствольных кругов, вдоль живой изгороди. Ее главное предназначение — создавать живописные коврики в таких местах, в которых невозможно сделать полноценнный газон.

Ирис карликовый. Карликовые ирисы относят к низкорослым культурам, высота стеблей которых не превышает 40 см, хотя большинство экземпляров вырастают всего до 20 см. Независимо от столь малого роста, бутоны ирисов этого типа практически не отличаются по размерам и форме от цветков их высокорослых собратьев. Цветовая гамма лепестков этой культуры также весьма разнообразна и представлена сиреневыми, фиолетовыми, желтыми и другими оттенками.Каждый цветонос способен давать по 2-3 цветка, а самих побегов на одном кустике вырастает достаточно много, в связи с чем цветение получается достаточно обильным и пестрым. В отличие от средне- и высокорослых ирисов, их карликовые собраться отличаются неприхотливостью и простотой ухода.

Фиалка душистая Александра Полина Цветник Метки: выгонка цветов, многолетние медоносы, многолетники, почвопокровные растения, раннецветущие растения, ранние медоносы, фиалка, цветы Фиалка душистая привлекает своим нежным цветением с ранней весны. Великолепный многолетник для весеннего цветника. Фиалку с удовольствием выращивают цветоводы,с ней практически нет никаких хлопот, помимо эстетического удовольствия, еще и полезных свойств у растения не мало. Фиалка душистая (Víola odoráta) — травянистый раннецветущий многолетник. Растение без облиственного стебля высотой до 15 см, с толстым ползучим корневищем, дающим многочисленные розетки прикорневых листьев и надземные укореняющиеся в узлах побеги (столоны). Столоны длинные, тонкие, 1,5—2 мм в диаметре, хорошо выражены. Листья простые, все собраны в прикорневой розетке, вместе с черешком не более 15 см длиной. Листовая пластинка округлая, реже почковидная, по краям городчато-пильчатая. Цветки одиночные, на цветоножках, развиваются в пазухах прикорневых листьев. Лепестков пять, тёмно-фиолетовых, реже белых; нижний лепесток немного шире остальных, со шпорцем, боковые лепестки направлены вниз.

Молочай кипарисовый . Корневища горизонтально-ветвистые, ползучие; вегетативные стебли густооблиственные, укороченные, наблюдаются в большом числе. Листья тонкие, игольчатого типа, благодаря многочисленности и горизонтальному расположению относительно стебля придают растению некоторую воздушность- Читайте подробнее на

Крокус весенний . Характерной особенностью крокусов является отсутствие надземного стебля. Соцветия довольно крупные, направленные вверх. По описанию цветки крокусов в момент зацветания напоминают бокалы или воронки, каждый имеет шесть лепестков, они выходят прямо из клубнелуковицы. Распустившиеся цветки могут иметь звездчатую или чашевидную форму.

Ветренница японская . Эти многолетние корневищные растения украшает дачные участки нежным и обильным цветением с июля до осенних заморозков. Их называют анемонами, или ветреницами. Они хороши, как на фоне сочной летней зелени, так и рядом с осенними красками. Трогательные цветы идеально передают образ естественного сада.Крокус прекрасный.крупный рослый (до 30 см), образующий зеленые листья ранней весной. В начале сентября его кустики украшены большими до 7 см в диаметре цветками. Имеет в своем арсенале много сортов с самыми различными цветовыми вариациями.

Тимьян ползучий. многолетний полукустарничек, образующий мелкие дерновинки. Стебель, стелющийся по земле, местами дающий придаточные корни, - ветвистый, в нижней части одревесневающий, с многочисленными восходящими вегетативными и генеративными веточками. Листья супротивные, мелкие, овальные, яйцевидные или ланцетные, цельнокрайние, короткочерешковые? с хорошо заметными в лупу эфиромасличными железками. Цветки мелкие, двугубые, фиолетово-красные, собраны на концах веточек в ложные мутовки, сближенные в головчатое соцветие. Цветет в июне-июле, плодоносит в августе.

Герань великолепная . Вид выделяется длинным, мощным поверхностным корневищем, которое дает начало новым растениям. В результате герань быстро разрастается и образует плотные куртины.Пяти или семипалые листья диаметром 6–10 см причудливо зазубрены по краю. Они имеют яркую зеленую окраску и заметный ворс. Цветки диаметром до 3 см собраны в разреженные соцветия-зонтики.

Гейхера кроваво-красная. Вечнозелёное многолетнее растение высотой 40-60 см. Листья средние по размеру, округлой формы, сидят на длинных черешках и образуют розетку у корня. Цветёт гейхера с конца мая до самой осени. Цветки образуют соцветие-метёлку длиной около 20 см. После цветения образуются плоды-коробочки с семенами.

Фиалка рогатая. Растение имеет ползучее и ветвистое корневище, благодаря чему активно разрастается. Всего несколько растений через год могут образовать плотную куртину площадью в 2 кв. метра. Каждый кустик фиалки рогатой насчитывает по нескольку десятков (до 60) цветков и бутонов.Цветки фиалки рогатой одиночные, расположены на длинных черешках. В середине цветка расположен жёлтый или оранжево-жёлтый «глазок». Листья у растения тёмно-зелёные, овальные, с крупными, иногда закруглёнными зубцами по краям.

4. Календарь декоративности растений

№ по плану

Название растения

Апрель

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

1

Бадан толстолистный

                           

2

Живучка ползучая

                           

3

Ирис карликовый

                           

4

Фиалка душистая

                           

5

Молочай кипарисовый

                           

6

Крокус весенний

                           

7

Ветренница японская

                           

8

Крокус прекрасный

                           

9

Тимьян ползучий.

                           

10

Герань великолепная

                           

11

Гейхера кроваво-красная

                           

12

Фиалка рогатая.

                           

5. Агротехнические требования по созданию и содержанию цветника

1. Подготовка почвы

Почвенный плодородный слой должен быть плодороден и толщиной не менее 30 см. При создании цветника сначала очищают участок от мусора. Затем его планируют, используя колышки с натянутой на них тонкой бечевкой. Выкапывают котлован размером равным площадь цветника и его конфигурации. Прокладывают металлическую ленту, для создания рисунка. В котлован засыпают заранее просеянную, с добавлением удобрений, растительную землю. В качестве удобрений используют навоз 30-100 гр./м2., полное минеральное удобрение (N - 100 гр./м2 ., P - 90 гр./м2., К – 10 гр./м2.)

2. Посадка растений

Перед посадкой почву культивируют и выравнивают. Места посадки разбиваются на площадки величиной зависящей от площади питания растений. Многолетние растения, высаживают ранней осенью с середины августа до конца сентября. Луковичные высаживают до конца августа , не глубже чем две высоты луковицы.

3. Содержание цветника

3.1 Полив. Наиболее интенсивный и регулярный в период активного роста, бутонизации, цветения. Многолетники дополнительно поливают в период закладки и формирования органов возобновления – в конце лета. Полив осуществляют в вечернее время или рано утром.

3.2 Рыхление. Проводят регулярно начиная с ранней весны.

3.3 Борьба с сорняками.

3.4 Полное удаление отмерших побегов ранней весной у растений многолетней культуры, отцветших соцветий и пораженных болезнями и вредителями частей растения. Осенью удаление надземной части у растений с незимующими листьями, обрезая до половины.

6. Экономическая часть

Название растения

Количество, шт.

Цена, шт/руб.

Всего, руб.

Бадан толстолистный

18

50

900

Живучка ползучая

17

10

170

Ирис карликовый

22

300

6600

Фиалка душистая

18

17

306

Молочай кипарисвый

12

100

1200

Крокус весенний

22

30

660

Ветренница японская

16

175

2800

Крокус пркрасный

24

112

2688

Тимьян ползучий

9

54

486

Герань великолепная

9

165

1485

Гейхера кроваво-красная

20

200

4000

Фиалка рогатая

18

22

3 96

Общий итог на весь цветник: 21 691рублей

Список используемой литературы

1. Лекционный материал по дисциплине «Цветоводство»

2. Воронина О.Н., Лаврова О.П. Система документацияи образовательной деятельности ННГАСУ по дисциплине «Цветоводство». Курсовая работа «Проект цветочного оформления». Требования к комплектации, содержанию и оформлению./ Воронина О.Н., Лаврова О.П. – Н.Новгород: ННГАСУ, 2009.

3. Прайс-лист на посадочный материал

ООО Архитектурно-ландшафтный центр «Архиленд»

4. Прайс-лист на посадочный материал

Просмотров работы: 203